smartphones infos informations
 

PRATIQUE

PLUS DE SITES

INFOS MOBILES

L'institution > Les commissions

Les commissions

Publié le 27/05/2016

La commission permanente, dont les membres sont au nombre de 45, en plus du président, sont désignés à la représentation proportionnelle en fonction de l'importance des groupes politiques, se réunit une demi-journée par mois pour prendre les décisions sur l'exécution des grands axes votés par l'assemblée plénière et que celle-ci a délégués à cette commission.

Président : Pascal MARTIN

- 1ère Vice-présidente en charge de l’action sociale (aides sociales, insertion par l’économique, insertion sociale, personnes âgées, personnes en situation de handicap, prévention spécialisée, santé, gestion du Fonds Social Européen (FSE), politique de la ville) : Agnès FIRMIN-LE BODO
- 2e Vice-président en charge de l’agriculture et de la ruralité (agriculture, enseignement agricole, espace rural, urbanisme, aménagement foncier rural, bâtiments communaux, pêche, politique de l’eau, santé animale, Laboratoire Agro-Vétérinaire Départemental) : Patrick CHAUVET
- 3e Vice-président en charge de l’animation des territoires, de l’habitat et du logement (logement social, habitat, plan départemental d’aide pour le logement des personnes défavorisées, gens du voyage, aménagement du territoire, urbanisme, SCOT, PLU, communes et intercommunalités, politiques contractuelles) : André GAUTIER
- 4e Vice-présidente en charge du développement numérique : Virginie LUCOT-AVRIL
- 5e Vice-président en charge du développement économique et du tourisme (université et recherche, formation professionnelle, allocation formation emploi des jeunes, développement économique, commerce et artisanat, tourisme, emploi, aéroports) : Jean-François BURES
- 6e Vice-présidente en charge de l’arrondissement de Dieppe : Blandine LEFEBVRE
- 7e Vice-président en charge des finances et du personnel (finances, contrôle de gestion, personnel, sécurité civile et incendie, domaine départemental, logistique) : Luc LEMONNIER
- 8e Vice-présidente en charge de la culture et du patrimoine (culture, patrimoine culturel, musées et patrimoine,  lecture publique, archives départementales, politique mémorielle) : Charlotte MASSET
- 9e Vice-président en charge des infrastructures, des transports et des ports (voiries départementales, gestion du domaine routier départemental, pont de Brotonne, sécurité routière, transports, bacs et passages d’eau, port de Fécamp et du Tréport, ports non départementaux, véloroutes, voies vertes, circulation douce, littoral, multimodalité) : Alain BAZILLE
- 10e Vice-présidente en charge du sport : Chantal COTTEREAU
- 11e Vice-président en charge l’arrondissement de Rouen : Bertrand BELLANGER
- 12e Vice-présidente en charge de l’enfance et de la famille (famille, ASE, accueil collectif à caractère éducatif de mineurs, garantie jeune, FAJ, violences faites aux femmes, PMI, égalité des droits) : Nathalie LECORDIER
- 13e Vice-président en charge de la jeunesse et de l’éducation (collèges, initiatives pédagogique jeunesse, éducation populaire) : Nicolas BERTRAND
- 14e Vice-présidente en charge de l’arrondissement du Havre : Florence THIBAUDEAU-RAINOT
- 15e Vice-président en charge de l’environnement (actions en faveur de l’environnement, hydraulique et lutte contre les inondations, santé animale, déchets ménagers, ENS, prévention des risques, politique paysagère, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, biodiversité, énergies renouvelables, valorisation de l’axe de la Seine, berges de la seine) : Martial HAUGUEL

Les autres membres de la Commission permanente sont :

Marine CARON, Alfred TRASSY-PAILLOGUES, Catherine FLAVIGNY, Michel LEJEUNE, Imelda VANDECANDELAERE, Sébastien TASSERIE, Cécile SINEAU PATRY, Denis MERVILLE, Dominique TESSIER, Jean-Louis ROUSSELIN, Martine BLONDEL, Nicolas ROULY, Pierrette CANU, Christophe BOUILLON, Catherine DEPITRE, Jérôme DUBOST, Caroline DUTARTE, Didier MARIE, Brigitte MANZANARES, David LAMIRAY, Marie LE VERN, Jacques-Antoine PHILIPPE, Tacko DIALLO, Ludovic DELESQUE, Nadia MEZRAR, Guillaume COUTEY, Charlotte GOUJON, Pierre CAREL, Christine DE CINTRE, Dominique METOT, Sophie HERVE, Hubert WULFRANC. 

Commission action sociale, habitat, logement, politique de la ville
Présidente : Mme FIRMIN LE BODO
Vice-Présidents : Mme LECORDIER et M. GAUTIER
Membres : Mme BROHY, Mme FLAVIGNY, Mme TESSIER, Mme COUPPEY, Mme THIBAUDEAU-RAINOT, Mme  VANDECANDELAERE, M. DUBOST, Mme DUTARTE, Mme GOUJON, Mme MANZANARES, Mme MEZRAR, M. RAGACHE, Mme HERVÉ, Mme MOUTIER-LECERF

Commission agriculture, ruralité, animations des territoires communaux et intercommunaux, environnement
Président : M. CHAUVET
Vice-Président : M. HAUGUEL
Membres : Mme LUCOT-AVRIL, Mme SINEAU-PATRY, M. MERVILLE, M. ROUSSELIN, M. GAUTIER, Mme  LEFEBVRE, Mme LORAND-PASQUIER, Mme BLONDEL, Mme CANU, M. CORITON, M. COUTEY, Mme FOLLET, M. MARCHE, M. LECOQ, M. MÉTOT

Commission finances, personnel, développement économique, tourisme, culture, patrimoine, coopérations
Président : M. LEMONNIER
Vice-Présidents : M. BURES et Mme MASSET
Membres : M. MERVILLE, M. LEMAIRE, Mme DURANDE, Mme MSICA-GUÉROUT, M. TEISSERE, M. LEJEUNE, M. CAREL, M. DIALLO, M. MARIE, M. PHILIPPE, M. ROULY, Mme VIEUBLÉ, M. WULFRANC, M. MÉTOT

Commission éducation, jeunesse, sport
Présidente : Mme COTTEREAU
Vice-Président : M. BERTRAND
Membres : M. CHAUVENSY, Mme CARON, M. TASSERIE, M. BURES, Mme MASSET, Mme TESSIER, M.  BELLANGER, Mme DEPITRE, M. DELESQUE, Mme DIALLO, M. LAMIRAY, Mme LARGILLET, Mme LESAGE, Mme BOTTE, M. MÉTOT

Commission infrastructures, numérique, routes, transports
Président : M. BAZILLE
Vice-Présidente : Mme LUCOT-AVRIL
Membres : Mme COTTEREAU, Mme SINEAU-PATRY, Mme LORAND-PASQUIER, M. TRASSY-PAILLOGUES, M. ROUSSELIN, M. DUVAL, Mme ALLAIS, Mme BLONDEL, M. BOUILLON, Mme de CINTRÉ, Mme LE VERN, M. RÉGNIER, M. ROULY, M. LECOQ, Mme MOUTIER-LECERF

SEINEMARITIME.TV

Juliobona, Lillebonne à la lumière des découvertes anciennes

Depuis le premier avril, le musée départemental des Antiquités de Rouen accueill…
76 Pocket : la Seine-Maritime dans votre poche
Département
de la Seine-Maritime
Hôtel du Département
Quai Jean Moulin, CS 56101
76101 ROUEN CEDEX
Tel : 02 35 03 55 55