Actualités Pour vous +servir Plan hiver : faire face aux intempéries
Plan hiver : faire face aux intempéries

Plan hiver : faire face aux intempéries

Un territoire bien fleuri

Publié : Il y a 2 mois
©Julien Paquin
Des communes et des particuliers à la main verte ont été mis à l’honneur samedi 26 novembre, lors des résultats du concours départemental des Villes, Villages et Maisons Fleuris.

Les lauréats du concours départemental des Villes, Villages et Maisons Fleuris ont été dévoilés à Rouen le 26 novembre, lors d’une cérémonie organisée à l’Hôtel du Département. Le Président Bertrand Bellanger et Claire Guéroult, vice-présidente en charge du développement des territoires, du tourisme et de l’attractivité, ont procédé à la remise des prix. De nombreux particuliers ont été récompensés, se voyant décerner un diplôme et un chèque cadeau, mais aussi des municipalités accordant une attention particulière au fleurissement de leur cadre de vie.
Le label créé il y a plus de soixante ans a toujours autant de succès. Après la sélection départementale, c'est un jury régional qui décerne ensuite, après son passage, une à trois fleurs, que l'on retrouve sur les panneaux à l'entrée des communes. La quatrième fleur, quant à elle, est délivrée par un comité national.
Si cette distinction est une façon pour les collectivités d’attirer les touristes et de valoriser leur image, c’est aussi un moyen de renforcer la qualité de vie des habitants et d’améliorer les aménagements urbains. La grille d’évaluation évolue sans cesse et de nouveaux critères environnementaux sont apparus récemment : protection de la biodiversité, économie de l’eau, protection du sol…

Plus de cent personnes, élu(e)s et particuliers, s’étaient déplacées pour la circonstance. Découvrez le palmarès exhaustif ci-dessous.

Au titre des maisons fleuries
Pour les particuliers


Le Prix d’honneur a été attribué :

> 1re catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue

M. et Mme Michel LOTTIN à AUMALE 
M. Lionel VANDERPERT à BOIS-L'EVÊQUE 
M. Jean-Claude MARTIN à CANTELEU 
M. Jean-Michel TOUSSAIN à CAUDEBEC-LÈS-ELBEUF 
M. Vincent REMY à DUCLAIR 
M. et Mme Michel BOSCHER à FONTAINE-LE-BOURG 
M. Daniel GIBEAUX à FONTENAY 
Mme Simone ROUSSEAUX à FOUCARMONT
M. Roger VASSELIN à GRUGNY
M. et Mme Didier et Annick RIBAULT à ILLOIS
M. Yves LELIEVRE à LOUVETOT
M. Roger BURON à MONTVILLE
M. et Mme Philippe CHAMPION à SAINNEVILLE-SUR-SEINE
M. Daniel CRIQUILLON à SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
M. Roger CHATELAIN à SAINT-MARTIN-DU-MANOIR
M. Jacques MALANDAIN à SAINT-PIERRE-LAVIS (commune déléguée de TERRES-DE-CAUX)
M. et Mme Philippe LESAGE à YAINVILLE

> 2e catégorie : Décor floral installé en bordure de la voie publique

Mme Odile DUPLESSIS à AUMALE
M. Christian WAY à BOIS-L'EVÊQUE
Mme Colette BARE à FÉCAMP
 Mme Brigitte BENARD à MONTVILLE
M. Etienne BENARD à RICARVILLE (commune déléguée de TERRES-DE-CAUX)
M. et Mme Jacques CONFAIS à YVETOT

> 3e catégorie : Fenêtres, balcons ou terrasses, pavillons, immeubles collectifs, notamment HLM ou lotissements avec ou sans jardin visible de la rue

M. et Mme Yoann LORPHELIN à AMBRUMESNIL
Mme Sylviane CHABAILLE à BLANGY-SUR-BRESLE
M. André LAMBERT à BOLBEC
Mme Danièle LEVASSEUR à FORGES-LES-EAUX
Mme France-Délia REVELLE à FOUCARMONT
Mme Marie-Claude VASSEUR à LA HOUSSAYE-BÉRANGER
Mme Bernadette LEVACHER à MONTVILLE
M. Jean-Marie LECROQ à PORT-JÉROME-SUR-SEINE
Mme Mauricette BENARD à YVETOT
 
> 4e catégorie : Hôtel, restaurant, café, commerce avec ou sans jardin

M. Jérôme CAREL, Auberge du Val au Cesne à CROIX-MARE

> 5e catégorie : Bâtiments publics ou d'utilité publique autres que municipaux

Lieutenant Anthony DELACROIX, Chef du Centre de Secours d’AUMALE 

> 6e catégorie : Espaces verts privés à partir de 2 000 m²

M. Alain LEFEBVRE à AUMALE
M. Michel LOZE à CRIQUETOT-L'ESNEVAL
Mme Viviane LECARPENTIER à FONTENAY
M. Stanislas PIETERS à ILLOIS
Mme Pascale LECAT à LA VAUPALIÈRE
M. et Mme Lionel BOUCOURT à PISSY-PÔVILLE
M. et Mme Philippe DELATTRE à ROSAY
M. Jean HARCAUT à SAINT-ROMAIN-DE-COLBOSC
M. et Mme Eric et Laurence ROUSSEL à VAL-DE-SAÂNE 
 
> 7e catégorie : Jardins familiaux 
 
M. Patrice ALEXANDRE, Président de l'Association Jardins ouvriers de France à MONTVILLE
M. Pascal LECOURTOIS à TERRES-DE-CAUX
 
Le Prix d’Excellence a été attribué
 
> 1e catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue
 
Mme Danièle DEBRAY à SAINT-NICOLAS-DE-BLIQUETUIT (commune déléguée d'ARELAUNE-EN-SEINE)
Mme Monique BILLAUX à BERVILLE-SUR-SEINE
Mme Céline AUVRAY à BLANGY-SUR-BRESLE
M. et Mme Pierre et Gisèle LEVASSEUR à FORGES-LES-EAUX
M. et Mme Marc et Nicole TELLIER à MONTIGNY
M.  et Mme Gilbert et Farida MARTINEZ à NOTRE-DAME-DE-GRAVENCHON (commune déléguée de PORT-JÉROME-SUR-SEINE)
M. et Mme Daniel SALZET à ROUXMESNIL-BOUTEILLES
Mme Béatrice BERRIER à SAINT-PIERRE-LÈS-ELBEUF
M. et Mme Jacques SIMONET à SAINT-ROMAIN-DE-COLBOSC
Mme Annick MALLET à SAINT-WANDRILLE-RANÇON (commune déléguée de RIVES-EN-SEINE)
M. Yves PIGNE à SENNEVILLE-SUR-FÉCAMP 
 
> 2e catégorie : Décor floral installé en bordure de la voie publique

M. Jean-Claude VAILLAUD à SENNEVILLE-SUR-FÉCAMP

>3e catégorie : Fenêtres, balcons ou terrasses, pavillons, immeubles collectifs, notamment HLM ou lotissements avec ou sans jardin visible de la rue
 
M. Pascal LAVICE à AUZOUVILLE-AUBERBOSC (commune déléguée de TERRES-DE-CAUX) 
 
> 6e catégorie : Espaces verts privés à partir de 2 000 m²

M. Christian STENZEL à ALLOUVILLE-BELLEFOSSE
M. Eric LEBOURG à AMBRUMESNIL
M. et Mme Alain et Sandrine SERY à HAUTS-DE-CAUX
Mme Michelle ROUSSEL à JUMIÈGES
M. Et Mme Claude et Marianne ROGER à LA HOUSSAYE-BÉRANGER
M. et Mme Christophe CROCHEMORE à MANÉGLISE
M. et Mme Jean et Christiane MORIN à MONT-CAUVAIRE
M. et Mme Jacques BOULEN à SAINNEVILLE-SUR-SEINE
M. et Mme Alain GRANDSIRE à SIERVILLE
Mme Odile DEVAUX à YVETOT 
 
> 7e catégorie : Jardins familiaux

M. Stéphane BULTEZ à MONTIVILLIERS
 
> 8e catégorie : Jardins partagés et entretenus par les habitants d’immeubles ou résidences (hors entretien par un syndic de copropriété)

Mme Marie-France DEVILLERVAL à FERRIÈRES-EN-BRAY
 
Le Grand Prix Spécial du jury a été attribué
 
> 1re catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue

M. Richard CHERON à ETOUTTEVILLE
M. et Mme Patrick CHATEL à JUMIÈGES
M. et Mme Michel et Jacqueline BEUVIN à NEUFCHÂTEL-EN-BRAY
M. et Mme Francis CAUDRON à ROSAY
M. Denis BIDAUX à SIERVILLE
M. Claude LEFEBVRE à THIERGEVILLE
Mme Anne-Marie TALBOT à VALLIQUERVILLE
 
> 2e catégorie : Décor floral installé en bordure de la voie publique
 
M. Ahmed BETTAHAR à BOLBEC
M. Patrice DEVAUX à NOTRE-DAME-DE-GRAVENCHON (commune déléguée de PORT-JÉROME-SUR-SEINE)
Mme Yvette BIDAUX à SIERVILLE
 
> 3e catégorie : Fenêtres, balcons ou terrasses, pavillons, immeubles collectifs, notamment HLM ou lotissements avec ou sans jardin visible de la rue

M. et Mme Denis SAUSSAYE à RAFFETOT 

> 6e catégorie : Espaces verts privés à partir de 2 000 m²

M. Gilbert FROMAGER à ANNEVILLE-AMBOURVILLE
M. et Mme Didier et Danielle VAN TORNHAUT à LA MAILLERAYE-SUR-SEINE (commune déléguée d'ARELAUNE-EN-SEINE)
M. et Mme LE COZIC à BOIS-L'EVÊQUE
M. Pierre LEVITRE à CAUDEBEC-EN-CAUX (commune déléguée de RIVES-EN-SEINE)
M. et Mme Patrick et Martine BRON à MONTIGNY
Mme Nicole LARCHEVÊQUE à PRÉTOT-VICQUEMARE
M. et Mme Daniel PYTEL à SAINT-JEAN-DU-CARDONNAY
M. et Mme Alain et Françoise EUDE à SAINT-NICOLAS-DE-LA-TAILLE
M. Daniel MASSUY à SENNEVILLE-SUR-FÉCAMP 

Les félicitations ont été attribuées 

> 1re catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue

M. Roger BALIERE à CROIX-MARE
M. Christian COURSELLE à VAL-DE-SAÂNE
M. Antoine DA COSTA à ANNEVILLE-AMBOURVILLE
M. Jacques DRAGON à CRIQUETOT-L'ESNEVAL
Mme Valérie DUCHESNE au TRAIT
M. et Mme Jean-François FOURNIER à SAINT-JEAN-DU-CARDONNAY
M. et Mme Francis GAILLON à SAINTE-AUSTREBERTHE
Mme Annie GALLIEN à VILLEQUIER (commune déléguée de RIVES-EN-SEINE)
M. et Mme Marcel et Annick GAUTE à NOTRE-DAME-DE-BONDEVILLE
M. et Mme DOMINIQUE LEROY à ROLLEVILLE
M. Michel MORVAN à CAUDEBEC-EN-CAUX (commune déléguée de RIVES-EN-SEINE)
M. et Mme Jean-Charles PASQUALOTTO à AMBRUMESNIL
M. Francis POULAIN à BOLBEC
Mme Raymonde RAAS à HERMEVILLE
M. et Mme David et Céline ROCHAULT à SAINT-OUEN-DU-BREUIL
M. Jean-Claude AROULT à MONT-CAUVAIRE
M. et Mme Gérard TRANSLIN à GOMMERVILLE

> 2e catégorie : Décor floral installé en bordure de la voie publique

Mme Martine BLANFUNE à SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
M. et Mme Jean-Claude LEBAS à SAINNEVILLE-SUR-SEINE
M. et Mme Claude SACEPE à ROUXMESNIL-BOUTEILLES
Mme Lydie TANQUEREL à HERMEVILLE

> 3e catégorie : Balcons ou terrasses avec ou sans jardin visible de la rue
 
M. Bernard DELADERIERE à CANTELEU
Mme Annick GRAVEY à CRIQUETOT-L'ESNEVAL
M. Francis LABRYE à AUMALE
M. Michel POULET à CRIEL-SUR-MER
Mme Muguette RIAUX à SAINT-PIERRE-LÈS-ELBEUF
M. TIHI à BOIS-L'EVÊQUE
Mme TOUSSAINT à CLÉON 
 
> 4e catégorie : Hôtel, restaurant, café, commerce avec ou sans jardin

M. MAUCONDUIT, Hôtel Restaurant "La villa des Houx" à AUMALE

> 6e catégorie : Espaces verts privés à partir de 2 000 m²

M. Frédéric LEPREVOST à SAINT-MARTIN-DU-MANOIR
M. Patrick VILLAMAUX à VALLIQUERVILLE
M. Patrick JOIGNANT à LOUVETOT

> 7e catégorie : Jardins familiaux

M. Patrice MAYEU à BLANGY-SUR-BRESLE

> 8e catégorie : Jardins partagés et entretenus par les habitants d’immeubles ou résidences (hors entretien par un syndic de copropriété)

M. ARGENTIN à ECRAINVILLE

Les encouragements ont été attribués

> 1re catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue

M. André SCHNEIDER à ALLOUVILLE-BELLEFOSSE
M. Vincent AUBERT à BARENTIN
Mme Evelyne EDET à BREAUTE
M. Jean-Claude PILLON à CAUVILLE-SUR-MER
Mme Maria BOTELHO à CLÉON
Mme Virginie CHERON à HAUTS-DE-CAUX
M. Lionel VITRY à MALAUNAY
M. Jean-Paul CONUAU à MANÉGLISE
M. et Mme Jean-Jacques DELAUNAY à MESNIL-SOUS-JUMIÈGES
M. Jean-Marie FLEURY à YVETOT
 
> 2e catégorie : Décor floral installé en bordure de la voie publique
 
M. et Mme Alain et Claudine ROBERT à CLÉON
Mme Marie-Madelaine LEPREVOST à ECRAINVILLE
Mme Cécilia TRENDEL à FORGES-LES-EAUX
Mme Ghislaine BAUSSARD et M. Hubert VAILLANT à FOUCARMONT
Mme Annie VERNEZY à HAUTS-DE-CAUX
Mme Reine MANERO à LOUVETOT
M. et Mme Michel LEFEBVRE à MESNIL-SOUS-JUMIÈGES
M. et Mme Christian et Evelyne PHILIPPE à MONTIGNY
M. et Mme Bruno LECLERC à SAINTE-AUSTREBERTHE
M. et Mme Serge ARMENGOL à SAINT-JEAN-DU-CARDONNAY
M. Jean DECAUX à SAINT-PIERRE-LÈS-ELBEUF 

> 3e catégorie : Balcons ou terrasses avec ou sans jardin visible de la rue 

M. Jean-Marie EVRARD à CAUDEBEC-EN-CAUX (commune déléguée de RIVES-EN-SEINE)
Mme Lucienne MONLEON à CAUDEBEC-LÈS-ELBEUF
M. Claude STIL à CAUVILLE-SUR-MER
Mme Huguette LESEIGNEUR à FONTENAY
Mme Françoise CIRASSE à NOTRE-DAME-DE-BONDEVILLE
M. et Mme Christian LEROUX à ROLLEVILLE
Mme Odile CARON à SAINTE-AUSTREBERTHE
Mme Maria FIANDACA à SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
Mme Denise DANET à SIERVILLE
M. Jean-Yves LECOINTRE à LOUVETOT

> 4e catégorie : Hôtels, restaurants, cafés, commerces avec ou sans jardin

Christian Morel Parfum à ALLOUVILLE-BELLEFOSSE
M. et Mme Magot "Classicaux" à AMBRUMESNIL
Mme Sophie BLONDEL à ETOUTTEVILLE

> 5e catégorie : Bâtiments publics ou d'utilité publique autres que municipaux

Institut médico-éducatif ESSOR au TRAIT

> 6e catégorie : Espaces verts privés à partir de 2 000 m²

Mme Suzanne DUMONT à CROIX-MARE
M. Claude SATURNIN à DUCLAIR
 
> 8e catégorie : Jardins partagés et entretenus par les habitants d’immeubles ou résidences (hors entretien par un syndic de copropriété)

M. FOURMI à MONTIVILLIERS

Au titre des villes et villages fleuris
Pour les communes


Le Prix d’Honneur a été attribué

> 1re catégorie : Communes de - de 1 000 habitants

CANEHAN
MESNIL-RÉAUME
MONCHY-SUR-EU
ROSAY
SAINTE-AUSTREBERTHE

> 2e catégorie : Communes de 1 000 à 5 000 habitants

CAUVILLE-SUR-MER
FERRIÈRES-EN-BRAY
SAINT-JEAN-DU-CARDONNAY
SAINT-ROMAIN-DE-COLBOSC

> 5e catégorie : Communes à partir de 80 001 habitants 

ROUEN

Le Prix d’Excellence a été attribué
 
> 1ère catégorie : Communes de - de 1000 habitants 

MONT-CAUVAIRE
 
> 3e catégorie : Communes de 5 001 à 30 000 habitants

DARNÉTAL 
 
Le Grand Prix Spécial du Jury a été Attribué
 
> 1re catégorie : Communes de - de 1 000 habitants

ETOUTTEVILLE
 
> 3e catégorie : Communes de 5 001 à 30 000 habitants

FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE

Prix spéciaux
 
Dans le cadre de la politique environnementale du Département, le jury a décerné plusieurs prix spéciaux qui récompensent des mesures prises en faveur :
  • de l’écopâturage,
  • du fleurissement exceptionnel des mairies,
  • de projets pédagogiques à destination des enfants. 

CANTELEU - projet pédagogique "de la graine à l'assiette"
CLÉON - écopâturage
DARNÉTAL - fleurissement exceptionnel de la mairie
AMBRUMESNIL - écopâturage
VILLAINVILLE - projet pédagogique "zéro déchet alimentaire à la cantine"
 
Attribution des fleurs par le jury du Comité Régional du Tourisme de Normandie

> Une fleur :
DARNETAL
ETOUTTEVILLE
FERRIERES EN BRAY
FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE

> Deux fleurs :
ALLOUVILLE-BELLEFOSSE
BACQUEVILLE-EN-CAUX
CRIEL-SUR-MER
EPOUVILLE
FONTAINE-LE-BOURG
LA VAUPALIERE
LES GRANDES-VENTES
NEUFCHATEL-EN-BRAY
ROUEN
SENNEVILLE-SUR-FECAMP

Les félicitations ont été attribuée
 
> 1re catégorie : Communes de moins de 1 000 habitants

ECRAINVILLE
LA HOUSSAYE-BÉRANGER
NOTRE-DAME-DU-BEC
SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE

> 2e catégorie : Communes de 1 000 à 5 000 habitants

MANNEVILLE-LA-GOUPIL
SASSETOT-LE-MAUCONDUIT
VALLIQUERVILLE
YAINVILLE

Les encouragements ont été attribués

> 1re catégorie : Communes de moins de 1 000 habitants

GRUCHET-SAINT-SIMÉON
LA POTERIE-CAP-D'ANTIFER
MANIQUERVILLE
MOULINEAUX
PRÉTOT-VICQUEMARE
RAFFETOT
SAINT-LEGER-AUx-BOIS 

> 2e catégorie : Communes de 1 000 à 5 000 habitants

ARQUES-LA-BATAILLE
HOUPPEVILLE
PISSY-PÔVILLE
SAINTE-MARGUERITE-SUR-DUCLAIR


Un grand BRAVO à tous les participants !