Vos services Vos élus Vos sorties
AccueilGuide du CRED 76
Ma sélection : 0
Rechercher

Rubrique
Porteur du projet
Préambule Mode d'emploi Citoyenneté Environnement Culture Découverte des métiers Immersion linguistique Lieux de diffusion – Festivals Et aussi... Autres dispositifs

Arts plastiques - Arts visuels

Fiches parcours éducatifs


1. A la découverte du sténopé (Sténopé N&B (Collectif) )
2. Photographie et collage numérique (Anya TIKHOMIROVA)
3. Filmer autrement, du film expérimental au film fantastique (Interlude (Association L'))
4. Se mettre en scène face à la caméra d'un smartphone : l'autoportrait contemporain (Interlude (Association L'))
5. L'art de la récupération atelier de création (Bidulistes (Compagnie des))
6. Apprendre la calligraphie et l'écriture coréenne (Association des Activités sur la Société et la Civilisation Coréennes (AASCC))
7. Ateliers d'expression artistique temps d'échange, de création et de partage (Richard BRACHAIS)
8. Création audiovisuelle (Particules (Association))
9. De l'image fixe à l'image animée (Plastiqueurs (Les))
10. Découvertes photographiques 3 parcours (Julie PRADIER)
11. Création numérique et impression 3 D (Night Legends Pictures)
12. Photographie : une pratique de la lumière et du cadre (Isabelle LEBON)
13. Tricote un sourire (Citémômes (Association))
14. Sculpture et nature (Jardin des Sculptures, Château de Bois-Guilbert)
15. Environnement numérique Tilt shift, Light painting, stop motion et level up ! (PIX3L)
16. Atelier de bande dessinée (Pix3l)
17. Cyanotype et compagnie (I.C.Art (Association))
18. Découverte de l'Art Contemporain (Portique (Le) - Centre régional d'art contemporain du Havre)
19. Freebook (Jean-Luc GOUPIL)
20. Découverte de la calligraphie latine (Edwige TIMMERMAN, calligraphe)
21. Pratiquer les arts plastiques par le jeu (Théâtre de la Manicle)
22. Carnets d'ailleurs (Citémômes (Association))
23. Autour du volume et de l'espace 2 parcours (l minuscu(l)e)
24. Les ateliers artistico - écolo - rigolos (Roulotte-Scarabée (La))
25. Découverte des métiers de l'exposition (Portique (Le) - Centre régional d'art contemporain du Havre)
26. Tout est matière (photographique) (Arnaud BERTEREAU)
27. Bayard ou l'art de la publicité et l'enlumin'heures (Musée de l’horlogerie de Saint-Nicolas d’Aliermont)
28. Une saison graphique (Graphisme au Havre (Association))
29. Découvrir l'art des jardins et des grands paysagistes (Département de la Seine-Maritime - Parcs et jardins)
30. La relation texte image au service du message dans l'album : la dictature (Emmanuelle HALGAND)
31. Festival Eurydice du court-métrage (Eurydice)
32. La photographie dans tous ses états (Hugo MISEREY)
33. un pays pas si sage (Musée d’Art Moderne André Malraux - MUMA)
34. Tableaux en mouvement (Musée d’Art Moderne André Malraux - MUMA)
35. Du musée réel au musée imaginaire (Musée d’Art Moderne André Malraux - MUMA)
36. Visite / atelier, découverte autour de l'art contemporain (Hall (Le))
37. Graver la ville (Marie HEUGHEBAERT, plasticienne)
38. Découverte de la pratique de la sculpture et de l'installation et réalisation d'un projet (Julie TOCQUEVILLE (plasticienne))
39. Sérigraphie et oeuvre collective (Kawtar BEKRENTCHIR)
40. Fabriquer l'image : comprendre son message et s'initier au reportage (Jabran Productions)
41. Scénographe en herbe (Littoralité Francophone (La))
42. Remake Photo-Vidéo (Sylvaine BRANELLEC)
43. Devant / Derrière la caméra : les collégiens réalisent leur émission Web TV ! (MJC de la Région d’Elbeuf)
44. Les challenges de la création d'aujourd'hui Vivre de son art (Albena VATCHEVA, architecte, artiste plasticienne)
45. Le cinéma du monde, passerelle pour la diversité culturelle (Cinéma du monde (Association))
46. Art & Curious : Excès de vitesse (Mikaël LESUEUR)
47. Animerlart : mes tableaux numériques en GIF (Polymorphe (Association))
48. Abbaye de Jumièges : photo et patrimoine (Abbaye de Jumièges - Département de la Seine-Maritime)