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Rubrique
Porteur du projet
Préambule Mode d'emploi Citoyenneté Environnement Culture Découverte des métiers Immersion linguistique Lieux de diffusion – Festivals Et aussi... Autres dispositifs

Développer des aptitudes citoyennes par la coopération entre élèves

PORTEUR DU PROJET
AROEVEN

COUT GLOBAL DU PARCOURS
912 €

NOMBRE DE PARCOURS / AN
Autant que de demande

EQUIPEMENTS NÉCESSAIRES
Une grande salle comportant un espace avec des tables installées en U et un grand espace libre

DISPONIBILITÉ DE L'INTERVENANT
Année scolaire

COORDONNÉES DE L'OPÉRATEUR
Corinne NONIN
Directrice et Responsable Vie Scolaire
25, rue de Fontenelle
76037 ROUEN Cedex
Tél. 02 35 98 01 80
Ou 06 20 68 55 89
corinne.nonin@ac-rouen.fr

Il s'agit de développer des aptitudes citoyennes chez les élèves en passant par le jeu coopératif. Cette approche nécessite une implication de l'équipe éducative et des autres acteurs qui gravitent autour des élèves. (Préparation, co-animation des séances, bilan des séances)

Objectifs du parcours
- Favoriser l'acquisition des savoirs, des savoir-faire et des savoir être permettant aux élèves de cultiver des relations pacifiées, coopératives et solidaires,
- développer des aptitudes citoyennes dans la classe et dans le collège,
- développer les compétences psychosociales,
- permettre d'instaurer des relations harmonieuses entre adultes et élèves.

Déroulement
- 1 réunion de préparation (1 heure) est organisée avec les porteurs de projet (professeur principal, Conseiller Principal d'Education, etc...)
- 1 séance découverte de 2 heures pour les élèves (2 intervenants pour la classe) - présentation du projet et découverte des activités- mise en place de jeux de cohésion,
- 2 séances pratiques de 2 heures (2 intervenants pour la classe) : les élèves et les adultes référents expérimentent des jeux coopératifs,
- 1 séance synthèse de 2 heures (2 intervenants par classe) : les élèves et les adultes mettent en place une organisation coopérative dans la classe,
- 1 réunion de bilan (1 heure) est organisée avec les porteurs de projet (professeur principal, Conseiller Principal d'Éducation, etc...)

Restitution
L'analyse globale concernant le déroulement des interventions et le degré de satisfaction des élèves est transmise par écrit au chef d'établissement.

INTERVENTIONS (durée totale 8 heures)
Temps de découverte : 2 heures
Temps de pratique : 4 heures
Temps de synthèse : 2 heures