Vos services Vos élus Vos sorties
AccueilGuide du CRED 76
Ma sélection : 0
Rechercher

Rubrique
Porteur du projet
Préambule Mode d'emploi Citoyenneté Environnement Culture Découverte des métiers Immersion linguistique Lieux de diffusion – Festivals Et aussi... Autres dispositifs

Atelier reportage

PORTEUR DU PROJET
Globules

INTERVENANT
Delphine ENSENAT

NIVEAUX CONCERNÉS
4è, 3è

NOMBRE D'ÉLÈVES CONCERNÉS
Un groupe de 12 élèves

COUT GLOBAL DU PARCOURS
800 €

NOMBRE DE PARCOURS/AN
4

ÉQUIPEMENTS NÉCESSAIRES
Une salle de classe

COORDONNÉES DE L'OPÉRATEUR
Journal Globules
115, Bld de l’Europe
76000 Rouen
Tél.02 35 07 45 85
www.globules.com

Le journal Globules est un journal régional d'informations réalisé de manière participative avec des jeunes. Les reportages réalisés dans ces parcours sont publiés dans le journal (édité et diffusé à 5000 exemplaires).

OBJECTIFS pour les élèves
- mettre les élèves en position de réaliser un journal d'informations avec une expérience de production participative,
- faire réfléchir les élèves sur les thématiques des journaux Globules: santé globale, citoyenneté et environnement,
- les accompagner dans la formulation des titres et chapeaux,
- valoriser leur travail par la parution de leur reportage de le journal Globules.

DEROULEMENT
Séance de découverte (2h)
- un journal c'est quoi? Exemple du journal Globules,
- se repérer dans ce média: les rubriques, les articles,
- se repérer dans un article: sa construction, le titre, le chapeau, le 'Qui, Quoi, Quand, Comment, Ou' du contenu de l'article,
- les différents types d'articles: éditorial, interview, article de fond, brèves...
- les professionnels dans un journal, rôle et fonction: rédacteur en chef, direction de la rédaction, journalistes, maquettiste,
- un reportage, c'est quoi? les différentes étapes du reportage, de sa préparation à sa rédaction,
- présentation du sujet du reportage à réaliser et de l'expert à rencontrer,
- aspect éthique d'un journal: respect de la parole des personnes interviewées, validation des textes.

Préparation du reportage (2h)
- brainstorming sur le thème du reportage, ce que chacun en sait, en pense, les questions que l'on se pose,
- discussion des points évoqués dans le brainstorming,
- éventuellement, recherche d'informations complémentaires au Centre de Documentation,
- élaboration et choix des questions (à partir des idées émises transformées en questions) à proposer à l'expert (un professionnel qualifié dans la thématique qui rencontrera les collégien lors de la séance interview)-Choix de l'ordre des questions lors de l'interview,
- technique d'interview (questions ouvertes / fermées-passer de nos préoccupations à l'investigation-répondre aux 5 interrogations: Qui? Quoi? Pourquoi? Comment? Quand? Ou?

Réalisation du reportage (1h)
- organiser une rencontre entre les jeunes reporters et un expert régional,
- les élèves conduisent l'interview,
- Globules est garant de la méthode: respect de la parole, prise de notes et saisie informatique du reportage qui est relu, corrigé et validé par l'expert.

Synthèse (1h)
- après avoir pris connaissance de la mise au propre des notes, les élèves cherchent avec la rédactrice un titre et rédigent le chapeau,
- évaluation avec les collégiens de l'intérêt que cette activité à eux pour eux.

Après parution du journal, des exemplaires seront mis à leur disposition.

INTERVENTIONS (durée totale 6 heures)
Temps de découverte: 2 heures
Temps de pratique: 3 heures
Temps de synthèse: 1 heure