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Rubrique
Porteur du projet
Préambule Mode d'emploi Citoyenneté Environnement Culture Découverte des métiers Immersion linguistique Lieux de diffusion – Festivals Et aussi... Autres dispositifs

Les élèves luttent contre le cyber-harcèlement

PORTEUR DU PROJET
AROEVEN

INTERVENANTS
AROEVEN

NIVEAU(X) CONCERNÉ(S)
Tous niveaux

NOMBRE D’ÉLÈVES CONCERNÉS
Une classe entière

COÛT GLOBAL DU PARCOURS
1 classe : 672 €
4 classes : 1 824 €

NOMBRE DE PARCOURS /AN
Autant que de demandes

DISPONIBILITÉ DES INTERVENANTS
Toute l’année

ÉQUIPEMENTS NÉCESSAIRES
Salle d'une capacité de 25 places vidéoprojecteur, caméscope et accessoires pour visionner

COORDONNÉES DE L’OPÉRATEUR
Corinne NONIN, Directrice et Responsable Vie Scolaire
25, rue de Fontenelle
76037 Rouen Cedex
Tél. 02 35 98 01 80
ou 06 20 68 55 89
corh@wanadoo.fr
ou corinne.nonin@ac-rouen.fr

Dans tous les établissements, des brimades, des insultes répétées sont constatées dans les lieux de vie des collégiens suite à des échanges sur internet dans ou en dehors du cadre scolaire. Ces actes répétés de violence psychologique commis avec l'intention de nuire qui caractérisent le cyber-harcèlement ont un impact sur la construction identitaire des adolescents. Ils peuvent avoir des conséquences irréparables.

Les adultes de l'établissement sont associés à tous les temps des interventions.
Certains adultes sont particulièrement concernés : professeurs principaux, équipe médico-sociale, professeur documentaliste, Conseiller Principal d'Education (CPE), professeur de technologie.

Objectifs :
- prévenir la violence psychologique à travers le cyber-harcèlement,
- éviter l'exclusion, le décrochage scolaire, l'isolement, les troubles anxio-dépressifs dus au cyber-harcèlement,
- faire prendre conscience aux cyber-harceleurs de leurs agissements et des conséquences sur le bien-être psychologique de leurs pairs,
- diminuer les risques pour les élèves de devenir des victimes du cyber-harcèlement grace à une meilleure connaissance des stratégies utilisées par le cyber-harceleur,
- permettre aux élèves de s'exprimer sur le cyber-harcèlement.

Déroulement :
- 1 réunion de préparation avec les porteurs de projet,
- 1 intervention de 2 heures par demi-groupe/classe encadrée par un intervenant de l'AROEVEN et un adulte du collège, permet de sensibiliser les élèves à la notion de cyber-harcèlement : caractéristiques du cyber-harcèlement, conséquences, moyens de protection et de lutte contre cette pratique. Les élèves sont amenés à s'exprimer à partir de leur vécu, et leurs expériences sont illustrées à travers la projection de courts-métrages,
- 1 intervention de 2 heures par demi-groupe/classe encadrée par un intervenant de l'AROEVEN et un adulte du collège permet une exploitation des connaissances et des échanges partagés lors de la séance précédente et a pour objectif de faire travailler les élèves en groupe sur des productions destinées à lutter contre le cyber-harcèlement,
- 1 intervention de 1 heure 30 avec des représentants de chaque demi-groupe/classe (préparation du café des parents et bilan de l'action),
- 1 café des parents sur le thème : 'Comment aider les adolescents à utiliser les outils numériques de façon responsable?' permet de conserver la cohérence du parcours proposé en associant les parents à ce travail (1 heure 30),
- 1 réunion de bilan avec les porteurs de projet.

Restitution :
L'analyse globale concernant le déroulement des interventions et le degré de satisfaction des élèves est transmise par écrit au chef d'établissement.

INTERVENTIONS (durée totale 14 heures)
Dont des temps en demi-groupes