Vos services Vos élus Vos sorties
AccueilGuide du CRED 76
Ma sélection : 0
Rechercher

Rubrique
Porteur du projet
Préambule Mode d'emploi Citoyenneté Environnement Culture Découverte des métiers Immersion linguistique Lieux de diffusion – Festivals Et aussi... Autres dispositifs

Favorisons la biodiversité !

PORTEUR DU PROJET
CARDERE (Association)

INTERVENANT(S)
Un membre de l’équipe pédagogique permanente

NIVEAU(X) CONCERNÉ(S)
Tous niveaux

NOMBRE D'ÉLÈVES CONCERNÉS
Une classe entière
ou plusieurs classes d'un même collège

COÛT GLOBAL DU PARCOURS
6 séances X 150 € soit 900 € , hors adhésion du collège à l’association (35 €/ année scolaire) et hors frais de déplacement de l’intervenant (0,55 €/km)

NOMBRE DE PARCOURS / AN
Autant que de demandes

DISPONIBILITÉ DE L’INTERVENANT
Permanente

LIEU(X) DE SORTIE(S)
Dans l’enceinte du collège ou sur un site naturel à proximité

ÉQUIPEMENTS NÉCESSAIRES
Un espace extérieur permettant la réalisation de petits aménagements

COORDONNÉES DE L'OPÉRATEUR
CARDERE
Nathalie LOKAY
Coordinatrice pédagogique
Pole Régional des Savoirs
115 bd de l’Europe
76100 ROUEN
Tél.02 35 07 44 54
contact@cardere.org
www.cardere.org

L'association CARDERE (Centre d'Action Régionale pour le Développement de l'Education Relative à l'Environnement) propose 3 parcours pédagogiques pour explorer les différentes thématiques liées à la biodiversité, l'environnement et le développement durable, et agir concrètement en faveur de l'écocitoyenneté au sein du collège.

Objectifs pédagogiques :
- découvrir la faune, la flore et les écosystèmes existants autour et à proximité du collège,
- comprendre les enjeux de préservation de la biodiversité locale,
- agir concrètement en faveur de la biodiversité en aménageant un espace autour du collège à vocation écologique, pédagogique et démonstrative.

Déroulement
Un parcours composé de 6 séances :
1. rencontre avec les enseignants pour la définition du projet et son adaptation aux conditions de l’établissement. Visite des espaces extérieurs du collège pour identifier conjointement les possibilités d’aménagement,
2. lancement d’un diagnostic écologique des abords du collège et recensement des espaces naturels à proximité, à réaliser par les élèves sous une forme participative : prélèvements, observation, détermination d’espèces, cartographie...,
3. apports de connaissances sur les fondamentaux de la biodiversité (chaines alimentaires, pyramide écologique, diversité et stabilité des milieux, continuités écologiques...) et les enjeux de sa préservation, à partir d’activités de terrain et d’ateliers interactifs,
4. étude d’approfondissement d’une thématique au choix sélectionnée avec l’équipe éducative en fonction des possibilités d’aménagement des abords du collège ou de la présence d’un milieu naturel à proximité: la prairie, les haies, la mare, le verger, la forêt, la rivière, les coteaux calcaires...
5. aide à la définition d’un plan d’aménagements de valorisation écologique des espaces verts du collège ou à proximité (ex : plantation d’une haie, aménagement d’une prairie fleurie, d’une mare, installation de nichoirs, d’hotels à insectes..),
6. accompagnement technique à la préparation et à la réalisation des aménagements sous la forme de chantiers participatifs avec les élèves.

A noter : chacun des thèmes d'approfondissement proposés à la séance 4, peuvent également faire l'objet de parcours complémentaires spécifiques.

INTERVENTIONS (durée totale 15 heures)
Temps de définition : 4 heures
Temps de pratique : 8 heures
Temps de réalisation d’action : 3 heures