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Rubrique
Porteur du projet
Préambule Mode d'emploi Citoyenneté Environnement Culture Découverte des métiers Immersion linguistique Lieux de diffusion – Festivals Et aussi... Autres dispositifs

L'énergie autrement : faciliter la transition énergétique

PORTEUR DU PROJET
AROEVEN

INTERVENANT(S)
Yves NONIN - Intervenant spécialisé

NIVEAU(X) CONCERNE(S)
Tous niveaux

NOMBRE D’ELEVES CONCERNES
Une classe entière ou plusieurs classes d’un même collège

COÛT GLOBAL DU PARCOURS
235 € (hors frais de déplacement de l’intervenant)

NOMBRE DE PARCOURS / AN
Autant que de demandes

COORDONNEES DE L’OPERATEUR
AROEVEN
Yves NONIN
25 rue de Fontenelle
76037 ROUEN Cedex
y.nonin@aroeven.fr
06 23 67 44 04

Suite à la nouvelle loi sur la transition énergétique, il est important de sensibiliser les élèves dès le collège aux objectifs de cette loi afin de modifier les comportements de chacun dans les prochaines décennies.

Objectifs généraux :
- faire l’inventaire du système énergétique et du mix électrique actuel,
- inventorier les énergies du futur et les grands objectifs pour permettre la transition énergétique,
- travailler autour de la transition dans le bâtiment (notion d’énergies passives et positives),
- travailler autour de la transition dans les transports (notion de véhicules propres).

Déroulement :
Organisation d’une réunion de préparation avec les professeurs concernés (physique, SVT et technologie) pour présenter et mettre en place le dispositif.
Première séance avec les élèves :
- Première partie (1/2 heure) : présentation des enjeux et des objectifs de la loi sur la transition énergétique sous forme d’un diaporama.
- Deuxième partie (1 heure 30) : travail en ateliers sur la transition énergétique dans l’habitat sous forme de jeux, de maquettes,...
Deuxième séance avec les élèves :
- Première partie (1 heure 30) : travail en ateliers sur la transition énergétique dans les transports sous forme de jeux, de maquettes,…
- Deuxième partie (1/2 heure) : synthèse globale avec apports complémentaires.

INTERVENTIONS (durée totale 4 heures)
Temps de découverte : 1/2 heure
Temps de pratique : 3 heures
Temps de synthèse : 1/2 heure