Actualités Pour vous +servir Aides aux collégiens
RECHERCHER


Préambule LISTING DES PARCOURS Citoyenneté Lutte contre les discriminations Education à la citoyenneté Education aux médias Devoir de mémoire Coopération et solidarité internationale Environnement Développement durable Sciences de la vie et de la terre Biodiversité Culture Architecture Arts du cirque - Magie Arts plastiques - Arts visuels Culture scientifique Danse Littérature Musique Patrimoine Théâtre Découverte des métiers Découverte des métiers Nautisme au collège Aviron Kayak Surf Voile Immersion linguistique Immersion linguistique Lieux de diffusion - Festivals Lieux de diffusion - Festivals Autres dispositifs Autres dispositifs Mode d'emploi

CREDV2

Le Consentement on en joue ?

Education à la citoyenneté

5e 4e 3e
Cerise sur le Mot (Compagnie La)
NOUVEAU
2500.00
20 h
©

Description

OBJECTIFS
Donner aux élèves des outils d’affirmation de soi et de compréhension des enjeux de consentements.
Le consentement est abordé ici dans un sens large pour une meilleure compréhension des enjeux relationnels, affectifs et sexuels.
Méthodologie : les intervenants.es. ouvrent le dialogue sur le consentement à l’aide de différents supports, puis rédigent avec les élèves une Charte du consentement. Les outils du Théâtre Image et Forum d’Augusto Boal seront utilisés afin de créer des saynètes avec les élèves, permettant d’illustrer des situations de non-consentement. 

DÉROULEMENT
Encadrement : 2 intervenants.es.

Séance 1 : 2 heures
Échange oral avec les élèves sur le consentement
Chrono-discussion en groupe
Echange collectif
Définir ce que recouvre le consentement
Vidéo : Tasse de thé consentement
Chanson quand c’est non, c’est non
Jeu des 3 OUI du consentement

Séance 2 : 3 heures
Rédaction d’un charte du consentement par les élèves

Séances 3 à 6 : 3 heures
Répartition des rôles par groupe. Construction de saynètes en théâtre forum (6 groupes de 5)

Séance 3 : Atelier sur la bulle d’intimité / l’espace de rencontre avec l’autre / Arbre et papillon / Théâtre Image pour décortiquer le langage corporel non-verbal (2 thèmes par groupe, 2 images)
Respecte mon “Non”
Mon corps, mes règles du jeu
Changer d’avis
Chantage-Menace
Privé-Public : mon intimité
Choix en collectif de l’image la plus représentative pour chaque thème. Avoir des exemples dans différentes sphères relationnelles, affectives et sexuelles (famille, amical, corps enseignant, corps médical…)

Séance 4 : Création des scènes de théâtre forum

Séance 5 : Affiner les scènes de théâtre forum

Séance 6 : représentation des 5 ou 6 saynètes en classe + Échanges/bilan

DURÉE D'INTERVENTION
1 séance de 2h pour introduire le sujet et les activités.
6 ateliers de 3h, rédaction de la charte, écriture des saynètes, répétition, représentation devant les élèves du collège.

Nombre d'élèves : 30
Equipement(s) nécessaire(s) : Salle de classe, salle de représentation, vidéoproj ou TMI

Contact

Sergine GALLENNE / 06 51 44 57 45
diffusion@lacerisesurlemot.fr - https://www.lacerisesurlemot.fr - Facebook

Adresse :
12, rue du Jardin-Thierry
76000  Rouen

Mise à jour : Il y a 2 mois