Actualités Pour vous +servir Tournée jeunesse
RECHERCHER


Préambule LISTING DES PARCOURS Citoyenneté Lutte contre les discriminations Education à la citoyenneté Education aux médias Devoir de mémoire Coopération et solidarité internationale Environnement Développement durable Sciences de la vie et de la terre Biodiversité Culture Architecture Arts du cirque - Magie Arts plastiques - Arts visuels Culture scientifique Danse Littérature Musique Patrimoine Théâtre Découverte des métiers Découverte des métiers Immersion linguistique Immersion linguistique Lieux de diffusion - Festivals Lieux de diffusion - Festivals Autres dispositifs Autres dispositifs Mode d'emploi

CREDV2

Accueil -> Théâtre

Théâtre

De l’intime à la fiction : la force du témoignage au théâtre Part des anges - Pauline Bureau (Compagnie La)
4e 3e
NOUVEAU
4.30 h
1750.00
Médée Figure 13.8 (Compagnie)
Tous niveaux
NOUVEAU
12 h
1800.00
Le Horla, Guy de Maupassant 13.8 (Compagnie)
Tous niveaux
NOUVEAU
12 h
1800.00
Pour la beauté du geste Madame (Compagnie)
Tous niveaux
NOUVEAU
10 h
1995.00
Atelier autour du spectacle Odyssée 2020 Rayon Vert (Théâtre Le) scène conventionnée d’intérêt national Art en territoire
Tous niveaux
NOUVEAU
2 h
120.00
Atelier d'improvisation théâtrale Particules (Association)
Tous niveaux
NOUVEAU
3 h
165.00
Elles, comme liberté Théâtre du Château d'Eu
4e 3e
NOUVEAU
2.25 h
1500.00
Surface de réparation PaC - ParoleAuCentre - Louise Emö (Compagnie La)
5e 4e 3e
NOUVEAU
12 h
960.00
Eloquence Compagnie Z
Tous niveaux
NOUVEAU
17 h
1960.00
NOUVEAU
3.30 h
1500.00
NOUVEAU
2 h
130.00
Fille de Roi - Autour du Roi Lear Hasard Objectif (Compagnie du)
3e
NOUVEAU
7 h
2320.00
NOUVEAU
12.30 h
1700.00
Thésée et le Minotaure, en jeu et en papier Kraft Vague Régulière (Compagnie La)
6e 5e
NOUVEAU
16 h
1246.00
La Commédia dell'arte - La Conférence Almendra (L') & compagnie
Tous niveaux
NOUVEAU
2 h
1500.00
A la découverte du théâtre et de son oralité Vadrouille Immobile (La)
Tous niveaux
NOUVEAU
4.15 h
1560.00
Prends ta place et déplace ce que tu prends ! MyFavorite (Compagnie)
Tous niveaux
7.30 h
800.00
La Nuit sans fin, spectacle immersif Vie Grande (Compagnie La)
6e
2 h
950.00
Molièr.e Chambre à Soi (Compagnie Une)
4e 3e
6 h
1400.00
#PetitPrince Compagnie Z
Tous niveaux
12 h
1800.00
J’ai trop d’amis Akté (Compagnie)
6e 5e
3 h
1600.00
Théâ'brégé, initiation à la pratique théâtrale Just Kiff Dancing (Association)
Tous niveaux
6 h
600.00
Ateliers de Théâtre d’Improvisation Théâtre à l’Unisson
6 h
480.00
16 h
2424.00
Découverte du lieu théâtre Temps Libre (Association)
Tous niveaux
30 h
1950.00
Miroir : la dépendance au regard de l'autre Doppelgänger (Compagnie )
4e 3e
4 h
980.00
12 h
720.00
Dyslexie : sensibilisation/jeu de rôles Spark compagnie (La)
6e, 5e, 4e, ULIS
11 h
905.00
Découverte du Théâtre d'objets Ça s'peut pas (Compagnie)
Tous niveaux
11 h
1080.00
Lecture à voix haute et art culinaire Théâtre de la Canaille
4e 3e
7.3 h
1150.00
Le corps en émotion, initiation au théâtre corporel et jeu masqué Pirates des Songes (Compagnie Les)
Tous niveaux
14 h
1400.00
4 h
900.00
Dites ! Une tite chanson ! Dites ! Fabri K'Clowns (Compagnie)
5e 4e 3e
3 h
700.00
Scènes Eloquences Littoralité Francophone (La)
Tous niveaux
30 h
1500.00
12 h
1480.00
Nous, nébuleuses Chat Foin (Compagnie Le)
5e 4e 3e
2 h
1200.00
Construction sociale du genre Chat Foin (Compagnie Le)
6e 5e
2 h
1220.00
La Cerisaie Vies Denses (Compagnie Les)
Tous niveaux
7 h
1500.00
Brigade d'Intervention Poétique Art-Scène
Tous niveaux
15 h
1500.00
Du texte lu au texte dit et joué Alias Victor (Compagnie)
Tous niveaux
7 h
1300.00
25 h
1250.00
Côté cour, côté jardin Troupe de l’Escouade
Tous niveaux
3 h
490.00
15.30 h
1500.00
60 minutes inside - l'histoire du théâtre Alchimie (Compagnie)
4e 3e
3.30 h
970.00
Chemins d'acteur Comédie Errante
6e
20 h
1500.00
Découverte du théâtre gestuel/mime Sirandane (La)
Tous niveaux
10 h
750.00
L'imaginaire forcé - Molière Théâtre des Crescite
Tous niveaux
3.20 h
1800.00
Discours de propagande et techniques de manipulation Incomestibles (Compagnie Les)
Tous niveaux
4 h
1260.00
Roméo et Juliette - Théâtre et Marionnette Magouille (Compagnie La)
Tous niveaux
3 h
950.00
Lecture à voix haute : immigration Théâtre de la canaille
Tous niveaux
12 h
900.00
Seuls Ensemble 2B or Note (Compagnie)
Tous niveaux
11 h
1160.00
Le théâtre : du texte au plateau Akté (Compagnie)
Tous niveaux
6 h
900.00
Le théâtre : espace de l'interdisciplinarité Commediamuse (Compagnie)
Tous niveaux
14 h
1050.00
Molière : la vocation et le combat Incomestibles (Compagnie Les)
Tous niveaux
4 h
2220.00
Les papillons bleus Vies denses (Compagnie Les)
3e
5 h
600.00
D'où je viens ? KonfisKé(e) (Cie) - Carine PIAZZI
12 h
750.00
L'expression orale : parlons en ! Franck LEHMAN
Tous niveaux
24 h
1440.00
24 h
1900.00
Qu'est-ce que t'as dit ? - Prise de parole en public Voyageurs imaginaires (Compagnie Les)
Tous niveaux
6e 5e et 3e h
450.00
Parcours initiatique - à travers la figure super-héroïque Vague Régulière (Compagnie La)
5e 4e 3e
24 h
1440.00
De la découverte du plateau au plaisir du jeu Alchimie (Compagnie)
Tous niveaux
10 h
600.00
Découvrir l'improvisation : pratique et spectacle Improbables (Compagnie Les)
Tous niveaux
2.40 h
1360.00
Devoirs surveillés La Part du Pauvre / Nana TRIBAN (Compagnie)
5e
20 h
1500.00
Découvrir le spectacle vivant avec la compagnie Le Chat Foin L'Etincelle, Théâtre (s) de la ville de Rouen
6e
10 h
720.00
Contes slaves Naxos Théâtre (Compagnie)
Tous niveaux
20 h
1800.00
Une journée au théâtre CDN-Centre dramatique national
Tous niveaux
6 h
600.00
Contes de la Pachamama - Le Monstre conteur Vadrouille Immobile (La)
6e
7 h
1500.00
Conte, théâtre et musique Compagnie des singes (La)
Tous niveaux
5 h
1250.00
Tu seras un homme, ma fille Boréales (Compagnie)
5e 4e 3e
3.30 h
1400.00