Actualités Pour vous +servir Seine-MariTEAM76
Seine-MariTEAM76

Seine-MariTEAM76

Parcours de la flamme et animations

Le 5 juillet, la flamme olympique sera de passage en Seine-Maritime. Cet événement sera marqué par de nombreuses animations dans les villes traversées.

Le parcours de la flamme olympique le 5 juillet en Seine-Maritime

Rouen

Programme de la journée

Rouen sur Mer du 5 juillet au 4 août 2024 : (quais bas rive gauche, entre les ponts Jeanne d’Arc et Guillaume le Conquérant)
Fête du Fleuve du 5 au 7 juillet : Fête populaire qui valorise le fleuve et la transition écologique. Une manifestation à la fois sportive, culturelle, commerciale, patrimoniale autour du fleuve sur la rive gauche et la rive droite

Jumièges

Programme de la journée

11h - 17h : Village olympique au sein de l'Abbaye de Jumièges. Stands de présentation de près de 15 activités sportives (handball, football, judo, tennis, badminton, ...)

Stationnement

Place Roger Martin du Gard
Parking cimetière et Rue du Quesney
Monument aux morts Rue Guillaume le Conquérant
Salle des fêtes Allée du Chouquet
Un parking est également disponible à la Base de Jumièges, avec un système de navettes assuré au fil de l’eau

Yvetot

Programme de la journée

12h - 20h15 : Village Olympique sur la place des Belges (plateaux-TV avec interviews des athlètes yvetotais, démonstrations et initiations sportives, expositions, ateliers cuisine mobile, cours de fitness XXL, vélo smoothie, etc). En parallèle, animations et déambulations artistiques et musicales dans le centre ville
20h30 - 23h : Concert sur la place de l’Hôtel de Ville

Mirville

Programme de la journée

Au château de Mirville : animations multisports : aviron, boxe, tennis, football et basket-ball. Démonstration de jeux antiques.
10h - 15h30 : Animations multisports pour les jeunes sur le terrain municipal : pétanque, tir sur cibles, parcours d'athlétisme, parcours cycliste, rugby. Stand restauration.
Exposition photo

Stationnement

Parking provisoire route de Bréauté, sur terrain herbeux.
Pas d'accueil pour les camping-cars, cars et motos.

Étretat

Programme de la journée

5 et 6 juillet : Village d’animations sportives, musicales et gastronomiques
Dimanche 7 juillet matinée jusqu’à 11h30 : course de garçons de café

Stationnement

Parking du Grand Val, rue Guy de Maupassant, pour les bus et navettes
Parking Fréfossé, route du Havre, 270 places
Parking Valaine, route du Havre, 150 places
Parking Gare, place de la gare, 60 places
Places dans la ville : environ 60 places
Espace Maupassant, rue Guy de Maupassant : 36 places de campings cars

Dieppe

Programme de la journée

10h00 - 17h00 : village animation sur le front de mer
11h30 - 12h30 : passage du relais de la flamme
13h30 - 14h30 : défilé des écoles
16h30 - 17h30 : pot de clôture et prises de paroles
17h30 - 18h30 : cérémonie de clôture
18h30 - 19h30 : concert Harmonie Canada sur le front de mer

Stationnement

Sur parkings habituels

Véhicules légers : Centre Technique Municipal, Quai de la Somme, Quai de la
Marne
Camping-cars : Quai de la Marne

Sur parkings temporaires

Hippodrome de Dieppe – 700 places VL
Stade Jean Dasnias – 700 places VL
Lycée Emulation Dieppoise – 150 places VL
Stade Jean Mérault – 150 places VL
Parking bus au stade Jean Dasnias (20 environ sur demande préalable)
Parking bus allée François Mitterrand (8 sur demande préalable)

Le Havre

4 villages animations

Esplanade de la Plage : sports collectifs et de glisse
Esplanade Jacques Chirac : forme, force et bien-être
Place Perret – Place du Général De Gaulle – Rue de Paris : sports individuels
Bassin du Commerce : sports nautiques et aquatiques
 

1 site de célébration

Esplanade Nelson Mandela

1 Parade festive

Grande marche ponctuée d'animations musicales et d’arts de la rue (chars, cirque, danse...). De 14h à 15h30, départ de l'hôtel de ville, arrivée à l'esplanade Nelson Mendela. Le public est invité à enfiler sa plus belle tenue de sport et à parader.

Programme de la journée 

12h00 : Neutralisation du parcours
14h : Ouverture des villages sportifs et début parade festive
15h30 : Ouverture du site de célébration (esplanade Mandela)
17h41: Départ Relai de la Flamme (boulevard de Strasbourg)
19h27 : Arrivée Relai de la Flamme (esplanade Mandela)
19h30 : Allumage du chaudron 
19h45 : Evacuation du site de célébration
20h : Fermeture des villages sportifs et du site de célébration
20h-23h : Festivités Quai Southampton et autour du Volcan

Les porteurs de flamme du Département

Huit relayeurs (6 porteurs de la flamme olympique et les 2 porteurs de la flamme paralympique), proposés par le Département, sont sélectionnés pour porter les valeurs du territoire et de l’olympisme.

Les 6 porteurs de la flamme olympique

Léonie Cambours - athlète de la Seine-MariTEAM76, championne de France 2023 de pentathlon
Sylvie Drieux - agent du Département et coureuse à pied
Hugues Duboscq - plongeur dans la gendarmerie maritime, nageur médaillé olympique
Christophe Leroy - agent du Département - coureur à pied
John Kagnaly Niang - agent du Département - champion de France de handball avec Rouen
Élise Russis - athlète de la Seine-MariTEAM76, vice championne du monde junior de saut à la perche

Les 2 porteurs de la flamme paralympique

Edgar Empis - athlète de haut niveau en para tennis de table (champion de France U23 et 9e au classement mondial de cette catégorie)
Lydie Faure - présidente de l'association Activités Sportives et Loisirs pour tous, pratiquante de Torball et Showdown