Guide du CRED76
Des romans, un auteur
Depuis 2011, six spectacles ont été conçus (deux ne sont plus joués et un est en création actuellement).
Notre dernière lecture-spectacle « On voudrait toutes être Angela Davis » propose trois nouvelles d’auteurs jeunesse autour du thème de la lutte contre les violences sexistes. Nous avons eu l’occasion de la présenter à des élèves de troisième et de seconde et de partager ensuite un moment de discussion avec eux. Et ce fut un vrai moment d’échanges.
Par ailleurs, un membre de l’association, travaillant en bibliothèque et membre de l’association « Lire en Seine », est en lien régulièrement avec des professeurs-documentalistes du bassin elbeuvien et intervient dans les établissements scolaires du secondaire afin de présenter des romans et d’organiser la venue d’auteurs dans le cadre du Prix des lecteurs en Seine, prix littéraire organisé chaque année depuis 20 ans pour les adolescents.
L’idée a donc germé de proposer à une plus grande échelle territoriale le savoir-faire dont dispose notre association pour promouvoir la littérature auprès du public adolescent, favoriser la lecture des jeunes mais aussi aborder des questions de société qui abondent en littérature jeunesse.
Séance 1 : Présentation de plusieurs romans d’un auteur jeunesse français contemporain choisi en concertation avec le professeur documentaliste et le professeur de français (choix possible dans un répertoire d’auteurs déjà établi, mais sans exclure d’autres propositions d’auteurs).
Objectif : donner aux élèves l’envie de lire au minimum l’un des titres présentés par le biais d’une présentation attractive qui leur facilite l’entrée dans le récit et qui crée un suspense.
Déroulé : la présentation des romans est suivi d’un moment d’échange avec les élèves sur leur accueil des textes (ressenti, critiques, questions…)
Les élèves sont informés qu’une rencontre avec l’auteur choisi aura lieu et qu’ils auront l’occasion de réaliser un projet créatif autour de son œuvre.
Séances 2 et 3 : Accompagnement des élèves sur la production créative (idéalement la séance s’étend sur deux heures de cours consécutives). Lien possible avec des enseignants d’arts plastiques, musique, histoire, en plus de l’enseignant de lettres et du professeur-documentaliste.
Objectif : Rendre l’élève acteur pour préparer la rencontre avec l’auteur à travers la conception de différents projets (par exemple : réalisation d’une interview, écriture de critiques, mise en voix de textes et théâtralisation, création d’une bande annonce d’un roman, illustration de la première de couverture, etc.).
L’idée est de permettre à chaque élève d’exercer et d’affiner les compétences suivantes :
- Comprendre et s'exprimer à l'oral
- Lire
- Écrire
- Comprendre le fonctionnement de la langue
- Développer ou acquérir des éléments de culture littéraire et artistique
Séance 4 : Rencontre avec l’auteur, à raison d’une séance d’1h30.
Cette rencontre permet d’une part de rendre la littérature vivante, de créer un lien réel entre un auteur-un texte-un lecteur, d’autre part elle valorise les compétences développées par les élèves dans leurs créations.
Ce moment d’échange permet aux élèves d’appréhender le métier d’écrivain : son rôle et son statut dans la société ; sa manière d’écrire, de penser le monde.
Il s’agit toujours d’un moment fort, les auteurs jeunesse étant particulièrement investis dans le cadre de ces rencontres pour répondre au mieux aux attentes des élèves.
lirotempo@gmail.com
Adresse :
31 rue Faidherbe
76410 ST AUBIN LES ELBEUF
Mise à jour : Il y a 10 mois
Littérature
4e 3e
LiroTempo (Compagnie)
1500.00
8 h
4e 3e
LiroTempo (Compagnie)
NOUVEAU


©
LiroTempo (Compagnie)
Description
La compagnie LiroTempo est née, en 2011, d’une rencontre entre des lecteurs à voix haute, un groupe de rock, et un roman de Sylvie Robic intitulé « Les doigts écorchés ». Un premier spectacle a donc été conçu et joué quelques fois en Normandie. L’association travaille toujours autour de textes forts et qui permettent une mise en musique porteuse elle aussi de sens.Depuis 2011, six spectacles ont été conçus (deux ne sont plus joués et un est en création actuellement).
Notre dernière lecture-spectacle « On voudrait toutes être Angela Davis » propose trois nouvelles d’auteurs jeunesse autour du thème de la lutte contre les violences sexistes. Nous avons eu l’occasion de la présenter à des élèves de troisième et de seconde et de partager ensuite un moment de discussion avec eux. Et ce fut un vrai moment d’échanges.
Par ailleurs, un membre de l’association, travaillant en bibliothèque et membre de l’association « Lire en Seine », est en lien régulièrement avec des professeurs-documentalistes du bassin elbeuvien et intervient dans les établissements scolaires du secondaire afin de présenter des romans et d’organiser la venue d’auteurs dans le cadre du Prix des lecteurs en Seine, prix littéraire organisé chaque année depuis 20 ans pour les adolescents.
L’idée a donc germé de proposer à une plus grande échelle territoriale le savoir-faire dont dispose notre association pour promouvoir la littérature auprès du public adolescent, favoriser la lecture des jeunes mais aussi aborder des questions de société qui abondent en littérature jeunesse.
Séance 1 : Présentation de plusieurs romans d’un auteur jeunesse français contemporain choisi en concertation avec le professeur documentaliste et le professeur de français (choix possible dans un répertoire d’auteurs déjà établi, mais sans exclure d’autres propositions d’auteurs).
Objectif : donner aux élèves l’envie de lire au minimum l’un des titres présentés par le biais d’une présentation attractive qui leur facilite l’entrée dans le récit et qui crée un suspense.
Déroulé : la présentation des romans est suivi d’un moment d’échange avec les élèves sur leur accueil des textes (ressenti, critiques, questions…)
Les élèves sont informés qu’une rencontre avec l’auteur choisi aura lieu et qu’ils auront l’occasion de réaliser un projet créatif autour de son œuvre.
Séances 2 et 3 : Accompagnement des élèves sur la production créative (idéalement la séance s’étend sur deux heures de cours consécutives). Lien possible avec des enseignants d’arts plastiques, musique, histoire, en plus de l’enseignant de lettres et du professeur-documentaliste.
Objectif : Rendre l’élève acteur pour préparer la rencontre avec l’auteur à travers la conception de différents projets (par exemple : réalisation d’une interview, écriture de critiques, mise en voix de textes et théâtralisation, création d’une bande annonce d’un roman, illustration de la première de couverture, etc.).
L’idée est de permettre à chaque élève d’exercer et d’affiner les compétences suivantes :
- Comprendre et s'exprimer à l'oral
- Lire
- Écrire
- Comprendre le fonctionnement de la langue
- Développer ou acquérir des éléments de culture littéraire et artistique
Séance 4 : Rencontre avec l’auteur, à raison d’une séance d’1h30.
Cette rencontre permet d’une part de rendre la littérature vivante, de créer un lien réel entre un auteur-un texte-un lecteur, d’autre part elle valorise les compétences développées par les élèves dans leurs créations.
Ce moment d’échange permet aux élèves d’appréhender le métier d’écrivain : son rôle et son statut dans la société ; sa manière d’écrire, de penser le monde.
Il s’agit toujours d’un moment fort, les auteurs jeunesse étant particulièrement investis dans le cadre de ces rencontres pour répondre au mieux aux attentes des élèves.
Nombre d'élèves : 30
Equipement(s) nécessaire(s) : une salle de classe équipée d'un vidéoprojecteur
Contact
Guénaëlle Gourlaouen / 06 70 88 54 49lirotempo@gmail.com
Adresse :
31 rue Faidherbe
76410 ST AUBIN LES ELBEUF
Mise à jour : Il y a 10 mois