Guide du CRED76
Match-Box Books !
Au travers de la création de ce livre-objet, les élèves sont amenés à s’approprier de manière ludique les liens entre leur quotidien personnel et ce qu’ils perçoivent du monde extérieur (informations, réseaux sociaux, médias). Le livre-accordéon permet de faire figurer les informations et le récit personnel sur un même support en encourageant les ''collisions'' poétiques, les échos, les résonances entre ces deux univers.
Cette ''écriture-collage'' permet d’approcher le langage de manière poétique et désacralisée.
La collecte et mise en relation des données permet également de faire un premier pas en direction de l’éducation aux médias.
Objectifs:
- initiation à l’écriture créative, aux jeux poétiques par l’écriture de fragments (pratique)
- initiation aux formes éditoriales contemporaines, du livre d’artiste à la micro-édition (réflexion et pratique),
- collecte d’informations et d’images, exercer un regard poétique et conscient sur les données, discours qui peuplent le quotidien.
Déroulement:
Travail en demi-groupe, 15 élèves au maximum.
Découpage par séances de 2 heures.
S1 - Découverte du travail personnel et présentation d’un diaporama de livres d’artistes,
S2 - Atelier d’écriture,
S3 - Atelier d’écriture (réécriture, corrections),
S4 - Mise en forme numérique (disposer d’un accès à des ordinateurs ou tablettes pour la mise en page),
S5 - Impression brouillon et maquette,
S6 - Impression et façonnage final,
S7 - Installation des ''match-box books'' au sein de l’établissement (CDI par exemple).
(La première et la dernière séance peuvent être réalisées de manière collective.)
INTERVENTIONS (durée totale: 14 heures)
Temps de découverte: 2 heures
Temps de pratique: 10 heures
Temps de synthèse: 2 heures
En concertation avec les établissements et équipes pédagogiques, possibilité de mettre en place d’autres propositions de parcours en lien avec la création littéraire et graphiques. N’hésitez pas à me contacter pour envisager ensemble d’autres réalisations !
INTERVENANT
Elsa ESCAFFRE
COUT GLOBAL DU PARCOURS
1 760 € Hors frais de déplacement.
NOMBRE DE PARCOURS/AN
Autant que de demande
DISPONIBILITÉ INTERVENANT(S)
Toute l’année, en fonction du calendrier
elsa.escaffre@gmail.com - www.elsaescaffre.com // www.lesskriptonautes.fr
Adresse :
40 Rue Gabriel Péri
76600 Le Havre
Mise à jour : Il y a 3 mois Modifier la fiche
Littérature
4e, 3e
Elsa ESCAFFRE
1760.00
14 h
4e, 3e
Elsa ESCAFFRE


Description
Mettre en page et façonner un livre d’artiste sous forme d’un livre-accordéon replié dans une boite d’allumettes. Sur ce support, développer un micro-récit poétique personnel, entrecoupé de faits d’actualité récoltés dans différents médias.Au travers de la création de ce livre-objet, les élèves sont amenés à s’approprier de manière ludique les liens entre leur quotidien personnel et ce qu’ils perçoivent du monde extérieur (informations, réseaux sociaux, médias). Le livre-accordéon permet de faire figurer les informations et le récit personnel sur un même support en encourageant les ''collisions'' poétiques, les échos, les résonances entre ces deux univers.
Cette ''écriture-collage'' permet d’approcher le langage de manière poétique et désacralisée.
La collecte et mise en relation des données permet également de faire un premier pas en direction de l’éducation aux médias.
Objectifs:
- initiation à l’écriture créative, aux jeux poétiques par l’écriture de fragments (pratique)
- initiation aux formes éditoriales contemporaines, du livre d’artiste à la micro-édition (réflexion et pratique),
- collecte d’informations et d’images, exercer un regard poétique et conscient sur les données, discours qui peuplent le quotidien.
Déroulement:
Travail en demi-groupe, 15 élèves au maximum.
Découpage par séances de 2 heures.
S1 - Découverte du travail personnel et présentation d’un diaporama de livres d’artistes,
S2 - Atelier d’écriture,
S3 - Atelier d’écriture (réécriture, corrections),
S4 - Mise en forme numérique (disposer d’un accès à des ordinateurs ou tablettes pour la mise en page),
S5 - Impression brouillon et maquette,
S6 - Impression et façonnage final,
S7 - Installation des ''match-box books'' au sein de l’établissement (CDI par exemple).
(La première et la dernière séance peuvent être réalisées de manière collective.)
INTERVENTIONS (durée totale: 14 heures)
Temps de découverte: 2 heures
Temps de pratique: 10 heures
Temps de synthèse: 2 heures
En concertation avec les établissements et équipes pédagogiques, possibilité de mettre en place d’autres propositions de parcours en lien avec la création littéraire et graphiques. N’hésitez pas à me contacter pour envisager ensemble d’autres réalisations !
INTERVENANT
Elsa ESCAFFRE
COUT GLOBAL DU PARCOURS
1 760 € Hors frais de déplacement.
NOMBRE DE PARCOURS/AN
Autant que de demande
DISPONIBILITÉ INTERVENANT(S)
Toute l’année, en fonction du calendrier
Nombre d'élèves : 30
Equipement(s) nécessaire(s) : Salle informatique, ordinateurs ou tablettes (logiciel de mise en page - libre office à minima)) imprimante, toner
Contact
Elsa ESCAFFRE / 06.15.66.00.90elsa.escaffre@gmail.com - www.elsaescaffre.com // www.lesskriptonautes.fr
Adresse :
40 Rue Gabriel Péri
76600 Le Havre
Mise à jour : Il y a 3 mois Modifier la fiche