smartphones infos informations
 

PRATIQUE

PLUS DE SITES

INFOS MOBILES

L'institution > Les commissions

Les commissions

Publié le 26/09/2017

La commission permanente, dont les membres sont au nombre de 47, en plus du président, sont désignés à la représentation proportionnelle en fonction de l'importance des groupes politiques, se réunit une demi-journée par mois pour prendre les décisions sur l'exécution des grands axes votés par l'assemblée plénière et que celle-ci a délégués à cette commission.

Président : Pascal MARTIN

- 1ère Vice-présidente en charge de l’action sociale (aides sociales, insertion par l’économique, insertion sociale, personnes âgées, personnes en situation de handicap, gestion du Fonds Social Européen (FSE) : Blandine LEFEBVRE

- 2e Vice-président en charge de l’agriculture et de la ruralité (agriculture, enseignement agricole, espace rural, urbanisme, aménagement foncier rural, bâtiments communaux, pêche, politique de l’eau, santé animale, Laboratoire Agro-Vétérinaire Départemental) : Patrick CHAUVET

- 3e Vice-président en charge des finances (finances, contrôle de gestion, sécurité civile et incendie, domaine départemental, logistique) : Luc LEMONNIER

- 4e Vice-président en charge de l’animation des territoires, de l’habitat, du logement (logement social, habitat, plan départemental d’aide pour le logement des personnes défavorisées, gens du voyage, aménagement du territoire, urbanisme, SCOT, PLU, communes et intercommunalités, politiques contractuelles) et de la politique de la ville : André GAUTIER

- 5e Vice-présidente en charge du développement numérique et Déléguée à l’arrondissement de Dieppe  : Virginie LUCOT-AVRIL

- 6e Vice-président en charge de l'emploi, l'insertion, la formation professionnelle, l'économie, le tourisme : Jean-François BURES

- 7e Vice-présidente en charge de la culture et du patrimoine (culture, patrimoine culturel, musées et patrimoine,  lecture publique, archives départementales, politique mémorielle) : Charlotte MASSET

- 8e Vice-président en charge des infrastructures, des transports et des ports (voiries départementales, gestion du domaine routier départemental, pont de Brotonne, sécurité routière, transports, bacs et passages d’eau, port de Fécamp et du Tréport, ports non départementaux, véloroutes, voies vertes, circulation douce, littoral, multimodalité) : Alain BAZILLE

- 9e Vice-présidente en charge du sport : Chantal COTTEREAU

- 10ème Vice-Président en charge l’arrondissement de Rouen, relations avec les communes et EPCI : Bertrand BELLANGER

- 11e Vice-présidente en charge de l’enfance et de la famille (famille, ASE, accueil collectif à caractère éducatif de mineurs, garantie jeune, FAJ, violences faites aux femmes, PMI, égalité des droits), prévention spécialisée et santé : Nathalie LECORDIER

- 12e Vice-président en charge de la jeunesse et de l’éducation (collèges, initiatives pédagogique jeunesse, éducation populaire) : Nicolas BERTRAND

- 13e Vice-présidente  en charge de l’arrondissement du Havre : Florence THIBAUDEAU-RAINOT

- 14e Vice-président en charge de l’environnement (actions en faveur de l’environnement, hydraulique et lutte contre les inondations, santé animale, déchets ménagers, ENS, prévention des risques, politique paysagère, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, valorisation de l’axe de la Seine, berges de la seine) : Martial HAUGUEL

- 15e Vice-présidente en charge du Développement durable, de la biodiversité, de l'énergie renouvelable et du plan climat énergie : Cécile SINEAU-PATRY

Délégations :

- Patrick TEISSERE : Conseiller Départemental délégué à l’animation des politiques départementales de relations européennes et de coopération internationale
- Marine CARON : Conseillère Départementale déléguée au personnel

Les autres membres de la Commission Permanente sont :

Marine CARON, Alfred TRASSY-PAILLOGUES, Catherine FLAVIGNY, Michel LEJEUNE, Imelda VANDECANDELAERE, Sébastien TASSERIE, Agnès FIRMIN LE BODO, Denis MERVILLE, Dominique TESSIER, Jean-Louis ROUSSELIN, Martine BLONDEL, Nicolas ROULY, Pierrette CANU, Christophe BOUILLON, Catherine DEPITRE, Jérôme DUBOST, Caroline DUTARTE, Didier MARIE, Brigitte MANZANARES, David LAMIRAY, Marie LE VERN, Jacques-Antoine PHILIPPE, Tacko DIALLO, Ludovic DELESQUE, Nadia MEZRAR, Guillaume COUTEY, Charlotte GOUJON, Pierre CAREL, Christine DE CINTRE, Stéphane BARRÉ, Dominique METOT, Sophie HERVE. 

Commission action sociale, habitat, logement, politique de la ville
Présidente : Mme LEFEBVRE
Vice-Présidents : Mme LECORDIER et M. GAUTIER
Membres : Mme BROHY, Mme FIRMIN LE BODO, Mme FLAVIGNY, Mme TESSIER, Mme COUPPEY, Mme  VANDECANDELAERE, M. DUBOST, Mme DUTARTE, Mme GOUJON, Mme MANZANARES, Mme MEZRAR, M. RAGACHE, Mme HERVÉ, Mme MOUTIER-LECERF

Commission agriculture, ruralité, animations des territoires communaux et intercommunaux, environnement
Président : M. CHAUVET
Vice-Président : M. HAUGUEL
Membres : Mme LUCOT-AVRIL, Mme SINEAU-PATRY, M. MERVILLE, M. ROUSSELIN, M. GAUTIER, Mme  LEFEBVRE, Mme LORAND-PASQUIER, Mme THIBAUDEAU-RAINOT, Mme BLONDEL, Mme CANU, M. CORITON, M. COUTEY, Mme FOLLET, M. MARCHE, M. BRUNEAU, M. MÉTOT

Commission finances, personnel, développement économique, tourisme, culture, patrimoine, coopérations
Président : M. LEMONNIER
Vice-Présidents : M. BURES et Mme MASSET
Membres : M. MERVILLE, M. LEMAIRE, Mme DURANDE, Mme MSICA-GUÉROUT, M. TEISSERE, M. LEJEUNE, M. CAREL, M. DIALLO, M. MARIE, M. PHILIPPE, M. ROULY, Mme VIEUBLÉ, M. BARRÉ, M. MÉTOT

Commission éducation, jeunesse, sport
Présidente : Mme COTTEREAU
Vice-Président : M. BERTRAND
Membres : M. CHAUVENSY, Mme CARON, M. TASSERIE, M. BURES, Mme MASSET, Mme TESSIER, M.  BELLANGER, Mme DEPITRE, M. DELESQUE, Mme DIALLO, M. LAMIRAY, Mme LARGILLET, Mme LESAGE, Mme BOTTE, M. MÉTOT

Commission infrastructures, numérique, routes, transports
Président : M. BAZILLE
Vice-Présidente : Mme LUCOT-AVRIL
Membres : Mme COTTEREAU, Mme SINEAU-PATRY, Mme LORAND-PASQUIER, M. TRASSY-PAILLOGUES, M. ROUSSELIN, M. DUVAL, Mme ALLAIS, Mme BLONDEL, M. BOUILLON, Mme de CINTRÉ, Mme LE VERN, M. RÉGNIER, M. ROULY, M. BRUNEAU, Mme MOUTIER-LECERF

SEINEMARITIME.TV

La fédération nationale des Paniers de La Mer

Porté par l’association Actif insertion, l’atelier installé sous la criée dispos…
76 Pocket : la Seine-Maritime dans votre poche
Département
de la Seine-Maritime
Hôtel du Département
Quai Jean Moulin, CS 56101
76101 ROUEN CEDEX
Tel : 02 35 03 55 55