Actualités Pour vous +servir Jeux concours
Jeux concours

Jeux concours

Seine-MariTEAM76


Avec la Seine-MariTEAM76, le Département accompagne les talents sportifs de son territoire et fait rayonner le sport de haut niveau.

Cette équipe de 21 athlètes seinomarins, issus de 13 disciplines différentes, incarne le rêve olympique et paraplympique pour 2024.

Les membres de la Team76

  • Margaux Bailleul - Aviron
  • Licenciée à la Société Havraise de l'Aviron

    Née le 5 juillet 1999
     
    Partageant sa vie entre la compétition et ses études de masseur-kinésithérapeute, Margaux vise le plus haut niveau à l’international : la médaille olympique.
     
    - 9ème aux Jeux Olympiques de Tokyo en 2021 
    - 16 fois championne de France 
    - 2 fois championne du Monde 
    - 3ème aux championnats du Monde 
    - 2ème aux championnats d’Europe 
    - 2 fois 3ème aux championnats d'Europe
    - 1ère place lors de la régate internationale d’Essen 2022 en 4 de couple
  • Cameron-Lie Bernard - Gymnastique artistique
  • Licencié à La Sottevillaise
     
    Né le 22 septembre 1988
     
    Cameron-Lie, très bon dans tous les agrès, a malgré tout un agrès fétiche : les barres parallèles. Son objectif sera de participer aux prochains championnats du monde en 2022 et aux prochains Jeux olympiques à Paris en 2024.
     
    - 2016 : 4ème par Équipe aux championnats d’Europe Junior / 7ème aux barres parallèles 
    - 2017 : participation aux Championnats d’Europe Senior
    - 2018 : vice-champion de France aux barres parallèles 
    - 2019 & 2020 : 4ème de la revue Nationale des effectifs 
    - 2020 : remplaçant aux championnats d’Europe 
    - 2021 : 5ème à la revue Nationale des effectifs 
    - 2022 : 2 participations en Coupe du Monde 
    - 2022 : vainqueur de l’étape de qualification aux championnats de France élite
    - 2022 : vice-champion de France universitaire par équipe
    - 2022 : vice-champion de France universitaire au concours général et au sol
    - 2022 : champion de France universitaire aux arçons et aux anneaux 
  • Alexandre Boite - Voile
  • Licencié à la Société des Régates du Havre 
     
    Né le 28 décembre 1999
     
    - Champion du monde Jeune 
    - Champion d’Europe Jeune
    - Champion de France  
    - 5ème aux Jeux Méditerranéens
    - 20ème au championnat du monde senior
  • Adèle Brosse - Aviron
  • Licenciée au Club Nautique et Athlétique de Rouen
     
    Née le 1er juillet 1998
     
    Son embarcation de prédilection est le quatre ou le deux sans barreur. C'est-à-dire avec une seule pelle (aviron) tenue à deux mains. Son véritable enjeu, celui pour lequel elle se prépare, ce sont les JO de Paris, en 2024 !
     
    - Vice-championne du monde moins de 23 ans
    - Championne d’Europe moins de 23 ans
    - Vice-Championne d’Europe moins de 23 ans
    - Vice-championne d’Europe junior
    - 7 fois championne de France de rameur en salle
    - 2 fois championne de France junior bateaux courts 
    - 2 fois vice-championne de france bateaux cours seniors
    - 4 fois médaillées aux championnats de France Bateaux longs
    - 1ère place lors la régate internationale d’Essen 2022 en 4 sans barreur
  • Kévin Campion - Athlétisme
  • Licencié au Stade Dieppois
     
    Né le 23 mai 1988
     
    Ayant déjà participé à deux olympiades, Kévin a pour ambition la qualification pour les prochains Jeux de Paris 2024.
     
    - Demi-finaliste Olympique (16ème) à Tokyo
    - Demi-finaliste Mondial (16ème) à Doha
    - Multiple champion de France
  • Emma Delaine - Gymnastique rythmique
  • Licencié au Normandie Regroupement Gymnique
     
    Née le 18 décembre 2003
     
    Membre de l’Ensemble France, l’objectif d'Emma est la qualification pour les Jeux Olympiques de Paris 2024.
     
    - 8ème en final championnat du monde au japon 
    - 1ère coupe du monde en Grèce - ce n'était pas arrivé depuis 30 ans !
    - 3ème coupe du monde à Sofia et 3ème en final  
    - 2ème contre un match avec l’Italie
    - 3ème coupe du monde en Roumanie et 3ème en final
  • Logan Fontaine - Natation
  • Licencié au Club des Vikings de Rouen, 
     
    Né le 25 mars 1999
     
    Nageur sur 400 m, 800 m et 1500 m en bassin ou sur 5 km, 10 km et 25 km en eau libre, Logan s’illustre dans de nombreuses catégories. Son objectif participer aux Jeux olympiques, la plus grosse compétition dans sa discipline. 
     
    - Champion d'Europe junior sur 5 km hommes en 2015 et du 7,5 km hommes en 2016
    - Champion du monde du relais mixte 5 km en eau libre en 2017
    - Champion d’Europe Junior sur 10 km en eau libre en 2017
    - Vice-champion du monde sur le 5 km en eau libre en 2019
    - Champion de France sur 400 m et 800 m nage libre en 2020 et 2021
    - 5ème aux championnats d’Europe en 2021
    - Médaillé de bronze au championnat d’Europe en 2018 sur 5 km
    - Champion du monde junior en 2016 sur 7,5 km
    - Champion d’Europe en 2018
  • Lounes Hamraoui - Boxe
  • Licencié au Noble Art de Rouen 
     
    Né le 9 août 1998
     
    - Numéro 1 -63,5 kg de l’équipe de France olympique en 2024
    - 7 fois champion de France
    - Médaille de bronze au championnat du monde universitaire
    - 4ème au championnat d’Europe
    - Plusieurs fois médaillé dans les compétitions internationales
  • Alexis Hanquinquant - Paratriathlon
  • Licencié au Rouen Triathlon

    Né le 28 décembre 1985
      
    Avant le paratriathlon, Alexis était déjà un sportif de haut niveau en boxe full contact. En 2010, il est victime d’un accident du travail sur un chantier, à la suite de cela il perd sa jambe droite. En 2015 il se lance dans le parathiathlon et depuis 2017 il enchaine les titres.
     
    - 5 fois champion de France 
    - 4 fois champion d'Europe 
    - 4 fois champion du monde 
    - 1 fois champion paralympique
  • Ashley Julien - Gymnastique rythmique
  • Licenciée au Normandie Regroupement Gymnique
     
    Née le 29 décembre 2004 
     
    L’objectif d’Ashley la qualification pour les Jeux Olympiques de Paris 2024.
     
    - 28/05/21 - Étape de coupe du Monde Italie 14ème au concours général
    - 13/06/21 - Championnat d'Europe Bulgarie 15ème au concours général
    - 15/10/21 - Étape de coupe du Monde Roumanie 3ème au concours général et 3ème en finale 5 ballons
    - 27/10/21 - Championnat du Monde Japon 11ème au concours général et 8ème en finale 5 ballons
    - 20/03/22 - Étape de coupe du Monde Grèce 1ère au concours général
    - 08/04/22 - Étape de coupe du Monde Bulgarie 3ème au concours général et 3ème en finale 5 cerceaux
  • Lise Klaës - Cyclisme
  • Licencié à l’AS Tréport Cyclisme
     
    Née le 28 octobre 2005

    Spécialiste du VTT, Lise a baigné dans le cyclisme dès son plus jeune âge (5 ans). Récemment, elle a été sélectionnée pour la coupe du monde de cyclocross Juniors femmes. Objectif Paris 2024 !
     
    - Championne de France de VTT en 2021
    - 2ème du classement général de la Coupe de France VTT en 2021
    - 9ème de la finale de la Coupe du Monde de cyclo-cross juniors en 2022
    - 6ème des Championnats de France de cyclo-cross en 2022
    - 7ème des Championnats de France Route en 2021
    - 1ère sur la Coupe de France des Départements Route N-O en 2021
    - 5 fois Championne de Normandie Route et VTT
  • Julien Maïo - Badminton
  • Licencié au MDMSA Maromme, Déville-lès-Rouen et Mont-Saint-Aignan
     
    Né le 5 juin 1994
     
    - 9 médailles d'or aux championnats de France jeunes de 2006 à 2013
    - Médaille de bronze aux championnats d'Europe junior 2013 en double homme 
    - Médaille d'or en double mixte et argent en double homme aux Championnats d'Europe universitaire en 2015.
    - Médaille d'argent aux championnats d'Europe par équipe masculine en 2016
    - Triple champion de France en double homme (2017-2018-2019)
    Médaille de bronze aux championnats d'Europe par équipe masculine en 2018
    - Médaille d'argent aux championnats d'Europe par équipe mixte en 2021
  • Florian Merrien - Tennis de table Handisport
  • Licencié à l’ALCL Tennis de Table de Grand Quevilly

    Né le 21 novembre 1984
     
    Multiple médaillé dans les plus grandes compétitions, Florian a déjà en ligne de mire les prochains Jeux Paralympiques de Paris. Ambassadeur du sport et du handicap pour le Département de la Seine-Maritime, il a à cœur de faire de la sensibilisation au Handicap auprès de nos collégiens.
     
    Jeux paralympiques
    Individuel : Médaille de bronze à Rio en 2016 
    Équipe : Champion Olympique à Pékin en 2008 / Médaillé de Bronze à Londres en 2012 / médaillé de Bronze à Tokyo en 2021 
     
    Championnats du Monde
    Individuel: Médaillé de bronze en 2014
    Équipe : Champion du monde 2006 et 2010 / Vice-champion du monde 2017 / Médaillé de bronze en 2014
     
    Championnats d'Europe
    Individuel : Champion d’Europe 2005, 2007 et 2009 / Vice-champion d’Europe 2017 et 2019 / Médaillé de bronze en 2013 et 2015 
    Équipe : Champion d’Europe 2007, 2009 et 2013 / Vice-champion d’Europe 2011, 2015, 2017 et 2019 
     
    Multiple champion de France en simple, double et double mixte 
    10 fois vainqueur de la coupe de France 
  • Jérémie Mion - Voile
  • Licencié à la Société des Régates du Havre
     
    Né le 05 juillet 1989
     
    Après avoir participé pour la première fois à la Transat Jacques Vabre en 2021 en terminant 3ème, Jérémie se prépare pour les prochains Jeux de Paris en 470 avec Camille Lecointre.
     
    - Champion du monde 
    - Triple champion d’Europe 
    - Médaillé de bronze au championnat du monde
    - Médaillé de bronze au championnat d’Europe
    - Vice-champion d’Europe 
    Participation aux Jeux de Rio et de Tokyo 
  • Jason Okoye Ngassiki-Opassa - Judo
  • Licencié au 76 Judo
     
    Né le 27 octobre 2004
     
    Jason a déjà les JO 2024 de Paris dans le viseur et une féroce motivation.
     
    - Champion de France Cadet en 2021
    - 3ème Coupe d’Europe Teplice (République Tchèque)
    - Vice-Champion d’Europe cadet en 2021
    - 5ème Championnat de France Junior en 2022
  • Élise Russis - Athlétisme, saut à la perche
  • Licenciée au Stade Sottevillais 76
     
    Née le 30 novembre 2003
     
    Elise a récemment amélioré son record personnel avec un saut à 4m24, elle a en ligne de mire une barre à 4m70, qualificative pour les prochains Jeux de Paris 2024.
     
    - Vice-championne du monde U20
    - Participation aux championnats d’Europe U20 et au festival olympique de la jeunesse européenne
    - 4 fois championne de France, un titre de vice-championne de France et 2 fois championne de France par équipe. 
  • Alexandra Saint-Pierre - Tennis de table Handisport
  • Licenciée au Handisport Grand Rouen
     
    Née le 18 mai 1998
     
    La championne de France a en ligne de mire une 1ère qualification pour les prochains Jeux Paralympiques de Paris 2024.
     
    - 8ème mondiale, 2ème européenne en classe 5
    - Mai 2021 : double championne de France en simple et en double dame au championnat de France élite
    - Octobre 2021 : Open de la Costa Brava en Espagne, 1ère en simple et en team
    - Novembre 2021 : Open de France SQY Ping, 2ème en simple, 3ème en team
    - Mars 2022 : Open de la Costa Brava, 1ère en simple et 2ème en double mixte.
  • Loïc Samen - Lutte gréco-romaine
  • Licencié au Stade Sottevillais Cheminot Club
     
    Né 16 mars 1999
     
    Pour Loïc la persévérance est toujours la clé ! Objectif Paris 2024.
     
    - 8ème aux championnats d'Europe juniors en 2019  
    - Champion de France senior en 2020 et 2021
    - 11ème Championnats du Mondes : Beach Wrestling en 2021
    - 12ème Championnats d'Europe -23 ans en 2022 
  • Elena Seille - Escrime
  • Licenciée aux Fines Lames de Dieppe
     
    Née le 1er mai 2003
     
    Première participation pour Elena aux championnats du monde U20 l’an passé, objectif Paris 2024 !
     
    - Championne de Normandie par équipe senior en 2022 
    - Top 5 au classement national U20
    - Membre de l'équipe de France junior 
    - Sélectionnée à 15 coupes du monde
    - 10ème au championnat d'Europe U17 en 2020
    Sélectionnée au championnat du monde U17 en 2020
    - Sélectionnée au championnat du monde U20 en 2021 
  • Pierrick Verger - Aviron
  • Licencié au Club Nautique et Athlétique de Rouen
     
    Né le 5 mai 2000
     
    Les prochains objectifs de Pierrick sont les mondiaux en 2023 et les Jeux Olympiques de Paris 2024.
     
    - Vice-Champion du monde U23 en 2019 
    - Champion d’Europe U23 en 2020
    - Vice-Champion du monde U23 en 2021 
    - 2 fois champion de France 
    - 2 fois vice-champion de France 
    - 2 fois 3ème au championnat de France 
    - 4ème en individuel senior Homme poids léger au championnat de France en 2022 
  • Amina Zidani - Boxe
  • Licenciée au Don’t Panik Team
     
    Née le 23 août 1993
     
    Amina Zidani, quintuple Championne de France, se prépare pour représenter la France aux Jeux Olympiques de Paris 2024, avec une médaille en ligne de mire. 
     
    - 6 fois Championne de France depuis 2016
    - Vice-Championne du Monde Universitaire en 2018