Actualités Pour vous +servir Cyberattaque : point de situation
Cyberattaque : point de situation

Cyberattaque : point de situation

Clubs labellisés Sport et Handicap en Seine-Maritime

©Marceau Bellenger

Le label "Sport&handicap" vise à faire connaître les diverses pratiques sportives proposées aux publics en situation de handicap sur tout le territoire de la Seine-Maritime.

Par qui est attribué le label Sport&handicap ?

Soucieux d’apporter une réponse appropriée à l’ensemble du public en situation de handicap, le territoire de la Seine-Maritime a mis en place depuis 2010, la commission départementale sport&handicap76 (CDSH 76), une commission départementale qui vise à développer et à faire connaître les différentes pratiques sportives proposées aux publics en situation de handicap, quel qu’il soit.

Cette commission rassemble les services de l’Etat, du Département de la Seine-Maritime, du Comité départemental Olympique et Sportif de la Seine-Maritime (CDOS), des comités départementaux handisport et sport adapté, de la Maison départemental des personnes handicapées de la Seine-Maritime (MDPH), de l’université et du réseau de l’autisme.

A quoi sert-il ?

Le label permet d’identifier l’accessibilité des lieux de pratiques sportives, la qualité de l’encadrement pour les publics ayant besoin d’adaptation pour les principales déficiences (motrice, visuelle, auditive, mentale).

Toutes les associations sportives de la Seine-Maritime qui souhaitent accueillir des personnes en situation de handicap, désirant pratiquer une activité sportive au sein d’un club valide sollicite le label “Sport&Handicap”. Le label permet ainsi de bénéficier d’une reconnaissance permettant à toute personne en situation de handicap d’identifier les associations bienveillantes et formées sur l’accueil des publics.

Comment l’obtenir ?

La démarche est volontaire. L’association sportive s’adresse à la commission départementale “Sport&Handicap“ pour solliciter une visite diagnostic qui sera réalisée par des membres du comité de suivi chargé d’apprécier l’accessibilité pour un ou plusieurs types de handicap.

Liste des clubs par sport :

  • Athlétisme
  • Club Athlétique Cauchois (2 étoiles, date du label : 2011)
    Yvetot
    Référent: Gilles CARPENTIER  
    06 52 58 63 52 - gilles@cacauchois.com
    06 28 48 47 05 - jean-marie.foutrel0@orange.fr
     
    Club Olympique Bresle Athlétisme (3 étoiles, date du label : 2011)
    EU
    Référent : Jacky WATTEBLED
    06 19 74 17 45
    jackywattebled@wanadoo.fr
     
    Stade Sottevillais 76 (2 étoiles, date du label : 2011)
    Sotteville-lès-Rouen
    Référent : Club
    02 35 62 06 79
    secretariat@stadesottevillais76.fr
     
    ASPTT Rouen Athlétisme (2 étoiles, date du label : 2013)
    Rouen
    Référent : Jean-Pascal MICHAUD
    06 60 73 64 57
    info-aspttrouenathle@orange.fr
    jpascal.michaud@gmail.com2
     
    Club Athlétique Quevillais Couronnais 76 (2 étoiles, date du label : 2015)
    Petit-Couronne et Grand-Quevilly
    Référent : Sophyan JOUINI
    06 37 49 85 48
    caqc76@yahoo.com2
     
    CD 76 Athlétisme (date du label : 2018)
    Seine-Maritime
    Référente : Chloé BRETTEVILLE
    06 43 83 15 96
    cda76@outlook.fr
     
    GABS Athlétisme (Groupement Athlétique de la Basse Seine - date du label : 2018)
    Bolbec/Lillebonne
    Florian COURRAEY
    06 16 20 61 48
    florian@gabsite.fr
     
    ASC Le Havre Athlétisme (3 étoiles, date du label : 2019)
    Le Havre
    Sophie DENIZE
    06 70 37 27 51
    sophie.denize@orange.fr 

  • Aviron
  • Club Nautique Dieppois (4 étoiles, date du label : 2011)
    Dieppe
    Benoit OUVRY
    06 10 78 69 19 
    cndieppe@gmail.com
    benoit.ouvry@sfr.fr
     
    Société Havraise de l'Aviron (4 étoiles, date du label : 2013)
    Gonfreville-l'Orcher
    Caroline PETIOT
    06 46 81 69 47
    avironlh@gmail.com
    caropetiot@gmail.com

  • Badminton
  • MDMSA Badminton (2 étoiles, date du label : 2013)
    Déville/Maromme/Mont-Saint-Aignan
    Pierre-Julien VIAILLY 
    07 61 92 33 30
    pierrejulien.viailly@gmail.com

    USL Lillebonne (2 étoiles, date du label : 2014)
    Lillebonne
    Sébastien BOURBON
    06 50 83 30 45
    usl.lillebonne@gmail.com
     
    Bolbec Badminton Club (4 étoiles, date du label : 2015)
    Bolbec
    Alain MAREST
    06 84 97 20 73
    bolbecbadmintonclub@gmail.com
     
    Les Volants de la Mi Voie (4 étoiles, date du label : 2016)
    Amfreville-la Mi-Voie
    Guillaume PRIETO
    06 73 41 29 88
    lesvolantsdelamivoie@gmail.com

  • Baseball
  • Rouen Baseball 76 (3 étoiles, date du label : 2013)
    Rouen
    Lydie PETTINOTTI
    06 45 90 40 05
    rouenbaseball76@aol.com
    lydie.pettinotti@gmail.com

  • Basket
  • Union Sportive Fécampoise Basket (2 étoiles, date du label : 2012)
    Fécamp
    Caroline REGNIER
    Elise FAUVEL (Référente)
    06 83 50 04 45
    06 72 55 28 99
    cregnier76400@gmail.com
    usfecampbasket76400@gmail.com
    elise0107@hotmail.com

    ALA Le Havre Basket (2 étoiles, date du label : 2014)
    Le Havre
    Thierry GUILLAUME
    07 71 89 25 85
    president.alabasket@gmail.com
    a.l.aplemontbasket76@orange.fr
    communication.alabasket@gmail.com
     
    ASPTT Rouen (2 étoiles, date du label : 2016)
    Rouen
    Brigitte CHARVIEUX
    02 35 12 65 44
    06 73 61 11 80
    bcharvieux@asptt.com
    dcadinot@asptt.com

    SPO Rouen Basket (date du label : 2017)
    Rouen
    Nathan SIMON
    07 87 98 52 37
    spo.rouen@orange.fr
    nathan0506@hotmail.fr

  • Boxe
  • Le Noble Art de Rouen (2 étoiles, date du label : 2013)
    Rouen
    Lydia HAMRAOUI 
    06 01 94 47 09
    narouen@gmail.com

  • Canoë-Kayak
  • Canoë Club Normand (2 étoiles, date du label : 2012)
    Rouen
    Thomas LIBERPRE
    06 67 59 44 83
    ccn76@wanadoo.fr

    Rand'Eaux Kayak (date du label : 2018)
    Criel-sur- Mer
    Damien SOURISSEAU
    06 15 93 92 01
    randeaukayak76@gmail.com

  • Cyclisme
  • Club Omnisports de Bolbec Nointot BMX (2 étoiles, date du label : 2012)
    Bolbec/Nointot
    Yvon LEGER et Murielle LELIEVRE (Référente)
    06 07 51 33 53
    02 35 31 08 18
    yvonleger@wanadoo.fr
    murielle.lelievre2@orange.fr

  • Danse
  • Compagnie des Hirondelles - Oissel
    Jean-Marc Winckler
    Hélène MOINERIE (Référente)
    07 83 87 03 40
    ciehirondelles@free.fr

  • Echecs
  • Rouen Echecs (2 étoiles, date du label : 2011)
    Rouen
    Antoine DUBOC
    06 26 32 86 83
    rouenechecs@yahoo.fr

    Echiquier Dieppois (3 étoiles, date du label : 2013)
    Dieppe
    Olivier DELABARRE (Directeur)
    Mehdi ASSAM
    06 16 21 24 77
    07 60 69 68 70
    echiquier.dieppois76@gmail.com
    ass-meh@orange.fr

  • Éducation Populaire
  • Maison des Jeunes et de la Culture (3 étoiles, date du label : 2012)
    Duclair
    Stéphane DELQUE
    Hervé MILON (Référent) 
    02 35 37 56 80
    contact@mjcduclair.fr
    v.dron@mjcduclair.fr

  • Équitation
  • Centre Equestre de la Scie (4 étoiles, date du label : 2011)
    Longueville-sur-Scie
    Karine BOUÉ
    06 82 35 66 90
    boue.karine@wanadoo.fr

    Rando Equestre de la Brière (3 étoiles, date du label : 2011)
    Graimbouville 
    Sabine MERCIER
    06 08 71 63 91
    randolabriere76@gmail.com
     
    Cheval Espérance (4 étoiles, date du label : 2011)
    Bois Guillaume
    Alicia TIENNOT
    02 35 59 96 81
    responsable.chevalesperance@gmail.com

    Centre Hippique "Les Câteliers" (2 étoiles, date du label : 2012)
    Houppeville
    Alain RICQUIER
    02 35 59 14 06
    alain.ricquier76@orange.fr
     
    Poney Club de Gronfreville l'Orcher (4 étoiles, date du label : 2013)
    Gonfreville l'Orcher
    Frédérique Le GRAET
    Jonathan TURQUETILLE (Référent)
    06 19 25 83 18
    frederique.le-graet@wanadoo.fr
     
    Centre Equestre Le Havre Rouelles (2 étoiles, date du label : 2015)
    Le Havre Rouelles
    Romane BOUQUET
    02 35 47 12 06
    cehr@bbox.fr
     
    Les Droops (4 étoiles, date du label : 2013)
    Touffreville-La-Câble
    Aude CERTAIN
    02 35 38 98 15
    06 81 72 33 95
    equidesdroops@wanadoo.fr
     
    Annou'v Equid (date du label : 2016)
    Annouville Vilmesnil
    Marie LEBRUN
    06 95 32 84 54
    annouvequid@gmail.com 

  • Escrime
  • Escrime Club des Loges (2 étoiles, date du label : 2012)
    Les Loges Philippe
    LAGRANGE
    06 07 01 74 59
    escrimeclublesloges@orange.fr
    isaphil.lagrange@wandoo.fr
     
    Fines Lames de Dieppe (4 étoiles, date du label : 2017)
    Dieppe
    Nicolas CORUBLE
    06 18 51 00 42
    coruble.nicolas@wanadoo.fr

  • Etudes et Sports Sous Marins
  •  Club Subaquatique Rouennais (2 étoiles, date du label : 2011)
    Rouen
    Jacques MARETTE
    06 20 81 87 88
    j.marette@hotmail.fr 2
     
    Caux Moana (4 étoiles, date du label : 2012)
    Cany-Barville et Fauville-en-Caux
    Odile BOUVET
    06 34 53 48 28
    odilebouvet@gmail.com 
     
    ASRUC (2 étoiles, date du label : 2012)
    Plongée Mont-Saint-Aignan
    Jacques MARETTE
    06 20 81 87 88
    j.marette@hotmail.fr 2
     
    USEG (1 étoile, date du label : 2011)
    Les Aquanautes
    Dieppe
    Patrick VERHOEVEN
    06 64 43 85 74
    verhoeven.patrick@free.fr 1

    Les Hippocampes (2 étoiles, date du label : 2019)
    St-Romain de Colbosc
    Pascal SORET
    02 35 84 25 85
    president@h3csr.fr

  • Football
  • Association Sportive Football Fauvillaise (2 étoiles)
    Fauville-en-Caux
    Damien CROCHEMORE
    06 74 37 90 35
    damiencrochemore@yahoo.fr 

    Havre Athlétic Football (Cécifoot) - 4 étoiles, date du label : 2011
    Le Havre
    Jean-Michel KOCISZEWSKI
    Yann MONTAIGNE (Référent)
    06 08 31 14 95
    ARobillard@hac-foot.com
    ymontaigne@hac-foot.com 
     
    2015
    Football union sportive et culturelle Bois-Guillaume (2 étoiles, date du label : 2015)
    Bois-Guillaume
    Morgan DEWILDE
     06 26 89 77 12
    dewildes@orange.fr
    521379@lfnfoot.com 

    GENERATION FOOT-SOLIDAIRE (2 étoiles, date du label : 2012)
    Oissel
    Alain LOISEL
    Alain VIEILLOT
    06 08 25 31 77
    06 73 78 62 75
    alainloisel76@sfr.fr
    alain.vieillot@gmail.com 
     
    Amicale Sportive Madrillet Château Blanc (3 étoiles, date du label : 2012)
    St Etienne du Rouvray
    Karim BEZZEKHAMI
    06 01 29 48 52
    asmcb@orange.fr
    fioline06@hotmail.fr 
     
    Union Sportive de Bolbec (2 étoiles, date du label : 2015)
    Bolbec
    Bruno NOEL
    06 95 13 04 11
    563635@lfnfoot.com
    b.noel@bolbec.fr 
     
    CO Cléon Football (2 étoiles, date du label : 2015)
    Cléon
    Christian FILLION
    06 98 66 26 04
    christian-fillion@hotmail.fr 
     
    ASC Ymare Football (1 étoile, date du label : 2015)
    Ymare
    Partice GALPIN
    Jimmy CARPENTIER (Référent)
    06 75 24 22 88
    ascy.football@wanadoo.fr 
     
    US Epouville Football (3 étoiles, date du label : 2015)
    Epouville
    Jean-Yves EUDIER
    Damien LECAT (Référent)
    06 03 01 84 87
    cathy.lecat@free.fr 
     
    Football de la Boucle de Seine (2 étoiles, date du label : 2017)
    Yainville
    Stéphane ARMELI GRECIO
    06 31 76 51 19
    549964@lfnfoot.com 
     
    Olympique Darnétal Football (date du label : 2018)
    Darnétal
    Baptiste DODELIN
    06 17 96 20 88
    bat.dodelin@gmail.com 
     
    SCP Football Club (1 étoile, date du label : 2019)
    Caudebec-les-Elbeuf
    Patrick PICOT
    07 70 31 96 21
    picot.patrick76@gmail.com 
     
    GCOB (date du label : 2019)
    Bihorel
    Arnaud MARCHAND
    06 03 56 37 18
    arnaud.gcob@gmail.com

  • Full Contact
  • Caudebec Full Contact (2 étoiles, date du label : 2015)
    Caudebec en Caux
    Roland LEMAIR
    02 35 92 45 73
    lemairroland@orange.fr 

  • Golf
  • Golf de Yerville (3 étoiles, date du label : 2015)
    Yerville
    Eric VAUCHEL
    Steeven PETIT (Référent)
    06 50 83 44 94
    golf.de.yerville@free.fr
    steeven.golf@hotmail.fr 
     
    Golf du Havre - Octeville/Mer (date du label : 2019)
    Octeville/Mer
    Christian COTY
     06 87 33 24 70
    coty.christian@orange.fr 
     
    Golf de Rouen la Foret Verte (2 étoiles, date du label : 2019)
    Bosc-Guérard-St-Adrien
    Thomas GEORGES
    06 70 08 02 77
    tgeorges@gardengolf-rouen.fr 

  • Gymnastique
  • Elan Gymnique Rouennais (4 étoiles, date du label : 2011)
    Rouen
    Jean-Manuel GOUY
    06 07 55 87 34
    jm.gouy@egrouen.asso.fr 

    Club Gymnique Stéphanais (4 étoiles, date du label : 2011)
    St Etienne du Rouvray
    Grégory LEGROS
    06 63 40 38 43
    legros.gregory@yahoo.fr 

    Racing Club Caudebecais Gymnastique (2 étoiles, date du label : 2011)
    Caudebec les Elbeuf
    Catherine CHRIKI CORIS
    02 35 81 54 14
    rccgym@wanadoo.fr
    cathy.rccgym@gmail.com 
     
    La Sottevillaise (2 étoiles, date du label : 2011)
    Sotteville-les Rouen
    Jean-Louis DOBELIN
    02 35 72 05 03
    lasottevillaise@gmail.com 
     
    La Persévérante de Maromme (4 étoiles, date du label : 2011)
    Maromme
    Marie-Claude MASURIER
    06 03 54 53 94
    laperseverante@normandie-ffgym.fr
    marie-claude.masurier53@orange.fr 
     
    Tempo Gym (4 étoiles, date du label : 2012)
    Elbeuf
    Bernard GIRARD (Président)
    Luisa LAPLANCHE
    02 35 78 09 78
    tempogym@orange.fr
    president.tempo-gym@orange.fr 
     
    GGHB (Groupement Gymnique Havre et Banlieue) - 4 étoiles, date du label : 2018
    Le Havre
    Arnaud DELTOUR (Président)
    Sandrine AVARD-SAOUT (Référente)
    06 17 73 15 26
    06 72 74 65 31
    gghb.lh@gmail.com
    sandrine.avard@wanadoo.fr 

  • Handball
  • DUC Handball (2 étoiles, date du label : 2011)
    Dieppe
    Delphine ANDRE
    06 11 38 18 27
    5976002@ffhandball.net
    delphineandre8@gmail.com 
     
    Racing Club Bolbec Hand Ball (2 étoiles, date du label : 2012)
    Bolbec
    Alain CARPENTIER
    06 68 28 30 66
    5976014@ffhandball.net
    carpentier.alain@hotmail.fr 
     
    Hand Ball Club Canteleu (4 étoiles, date du label : 2015)
    Canteleu
    Lionel STURM
    06 70 30 86 79
    lionelsturm@wanadoo.fr 
     
    Quevilly Couronne Handball (2 étoiles, date du label : 2018)
    Petit-Quevilly/ Petit-Couronne
    Kévin RUAULT
    06 80 15 77 97
    qchb76140@gmail.com 
     
    USF HandBall (2 étoiles, date du label : 2019)
    Fécamp
    Valérie CHEDRU
    06 62 52 69 35
    5976029@ffhandball.net 
     
    AS Gournay Hand Ball (date du label : 2021)
    Gournay-en-Bray
    Brigitte BAZIN
    06 89 30 00 25
    5976033@ffhandball.net 
     
    ALD Hand Ball (étoiles, date du label : 2021)
    Déville-les-Rouen
    Thomas QUERTIER
    07 57 46 41 62
    thomas@aldhb.fr 

  • Handisport
  • Handisport Grand-Rouen (4 étoiles, date du label : 2011)
    Bois Guillaume
    Michel MALLARD
    06 84 55 24 58
    michel.mallard1@club-internet.fr 
     
    Handisport Le Havre (3 étoiles, date du label : 2013)
    Le Havre
    Thierry LEBON
    06 19 75 83 34
    handisport.lehavre@gmail.com
    t.lebon76@gmail.com 
     
    Activités Sportives et de Loisirs pour Tous (ASLT) - date du label : 2018
    Rouen
    Lydie FAURE
    06 80 78 97 96
    faure.lydie@orange.fr

  • Hockey sur gazon
  • Hockey Club Barentin (date du label : 2018)
    Barentin
    Mathias CASTOT
    06 20 58 36 95
    ok.normandie@wanadoo.fr 
     
    ASRUC Rouen (date du label : 2019)
    Jean-Marie LE CAM
    06 08 27 84 82
    president.hockey@asrouenuc.com 

  • Judo
  • Judo Club Dojo St Léonard (3 étoiles, date du label : 2011)
    St Léonard
    Lahbib BENCHAOUI
    Sébastien DUBOT (Référent)
    06 29 79 32 51
    dojo.stleonard@yahoo.fr
    sebastien.dubot@ac-rouen.fr 3
     
    RCC Judo (4 étoiles, date du label : 2011)
    Caudebec les Elbeuf
    Bérengère MOUCHARD
     06 11 18 16 67
    rcc.judo@wanadoo.fr
    berenjudo76@gmail.com 
     
    Judo Club de Dieppe (2 étoiles, date du label : 2014)
    Dieppe
    Pascale KISSEL
    06 15 72 35 24
    delaunay.kissel@hotmail.fr 
     
    ACSBD Mesnil-Esnard Section Judo (4 étoiles, date du label : 2013)
    Mesnil-Esnard
    Stéphanais MARAIS
    06 83 02 14 64
    stef.lancel@orange.fr 
     
    Dojo St Martin en Campagne (2 étoiles, date du label : 2015)
     St Martin en Campagne
    Franck CHAUMONT 02 35 84 09 18 (soir)
    dojo.st.martin.en.campagne@gmail.com 
     
    Judo Club d'Epouville (3 étoiles, date du label : 2015)
    Epouville
    Vincent GILLES
    06 20 06 76 49
    epouvillejudoclub@gmail.com 
     
    Judo Club de Darnétal (4 étoiles, date du label : 2015)
    Darnétal
    Valentin BENARD
    06 19 56 22 92
    judoclub.darnetal@gmail.com
    valentin7@hotmail.fr 
     
    Comité 76 Judo (date du label : 2017)
    St Etienne du Rouvray
    Romain LIMARE
    06 43 24 85 84
    limare.romain76@gmail.com 
     
    ASPTT Judo Rouen (2 étoiles, date du label : 2017)
    Philippe VIGNAUX
    06 85 76 08 38
    philippe.vignaux@orange.fr 
     
    Judo Club Envermeudois (date du label : 2018)
    Envermeu
    Honorine GOBOURG
    honorine.dufils@laposte.net 
     
    HAC Judo (date du label : 2021)
    Le Havre
    Olivier TREDICI
    06 21 04 35 85
    otredici@orange.fr 
     
    Montivilliers Judo (date du label : 2021)
    Montiviliers
    Olivier TREDICI
    06 21 04 35 85
    otredici@orange.fr 

  • Karaté
  • ESP Karaté (2 étoiles, date du label : 2011)
    Saint Pierre les Elbeuf
    Raymond JEAN
    06 08 13 13 59
    r.jean27@laposte.net 2
     
    Okinawa KC (1 étoile, date du label : 2013)
    Le Havre
    David TIENNOT
    06 87 26 35 55
    okinawakarateclub@orange.fr 
     
    Karaté Club Fécampois (3 étoiles, date du label : 2015)
    Fécamp
    Patrice ROUSSEL
    06 07 11 27 83
    patrice.roussel.14@gmail.com 
     
    Karaté Club de Luneray (1 étoile, date du label : 2015)
    Luneray
    Stéphane AUTIN
    Michel LAMAILLE (Référent)
    06 77 00 45 19
    karate.club.luneray76@sfr.fr
    michel.lamaille@orange.fr 
     
    Shotokan Karaté Club (2 étoiles, date du label : 2015)
    Elbeuf
    Isabelle TEURQUETY
    06 31 81 29 07
    shotokan-karate.elbeuf@laposte.net
    isabelle.teurquety@orange.fr 
     
    Dojo 76 Lillebonne (date du label : 2021)
    Lillebonne
    Patrice ROUSSEL
    06 07 11 27 83
    patrice.roussel.14@gmail.com 

  • Lutte
  • ASPTT Rouen (4 étoiles, date du label : 2012)
    Rouen
    Alexandre BORG
    06 73 29 81 13
    alexandre_borg@yahoo.fr
    rouen@asptt.com 

  • Montagne et escalade
  • ASRUC Escalade (2 étoiles, date du label : 2011)
    Rouen
    Ludovic SEIFERT
    06 82 07 70 21
    secretariat@asrouenuc.com
    ludovic.seifert@rouen-univ.fr 
     
    Escalad'and Caux (2 étoiles, date du label : 2011)
    Le Havre
    Véronique BOCQUEL
    06 28 13 41 26
    escalade.and.caux76@gmail.com
    veroniquebocquel@gmail.com 

  • Natation
  • ASC Le Havre Natation (2 étoiles, date du label : 2013)
    Le Havre
    Philippe SCHOLIVÉ
    Christine Pred'homme (Référente)
    06 21 63 21 50
    06 09 95 08 81
    philippe.scholive@live.com
    philippe.predhomme@wanadoo.fr 
     
    Fécamp Aquatique Club (3 étoiles, date du label : 2013)
    Fécamp
    Arnaud HODIERNE
    David CHAPRON (Référent)
    06 66 03 83 14
    fecamp.aquatique@gmail.com
    da.chapron@laposte.net 
     
    Les Requins Couronnais (3 étoiles, date du label : 2015)
    Grand-Couronne
    Séverine TRAMIER (Présidente)
    Jean-Christophe HERBAUT (Référent)
    06 60 17 87 58
    06 25 12 36 74
    requinscouronnaispresidence@gmail.com
    jc.lesrequinscouronnais@gmail.com 
     

    Club Nautique Havrais (2 étoiles, date du label : 2019)
    Le Havre
    Alain VITARD
    07 82 02 96 65
    clubnautiquehavrais@orange.fr
    alainvitard@gmail.com 

  • Omnisports
  • ASPTT ROUEN Omnisports (4 étoiles, date du label : 2017)
    Rouen
    Brigitte CHARVIEUX
    06 73 61 11 80
    bcharvieux@asptt.com 

  • Pétanque
  • Pétanque Mont-Gaillard (1 étoile, date du label : 2011)
    Le Havre
    Gaël SENAY
    06 62 17 28 66
    petanquemontgaillard@sfr.fr 
     
    Amicale Bouliste Yvetotaise (date du label : 2015)
    Yvetot
    François NEVEU
    Delphine POINTEL (Référente)
    06 63 66 84 26
    delphinedu76190@hotmail.fr 
     
    Canteleu Pétanque (date du label : 2016)
    Canteleu
    Joël DUPEL
    06 78 27 92 73
    canteleu.petanque@gmail.com
    jd@solutyve.com 

  • Randonnée pédestre
  • ASPTT Rouen (2 étoiles, date du label : 2012)
    Rouen
    Jean-Yves DAVID
    02 35 73 39 39
    jeanyvesdavid@orange.fr 
     
    Eau de Mer le Havre (2 étoiles, date du label : 2019)
    Le Havre
    Aurélie SEILLE
    06 16 34 39 19
    eaudemerlehavre76@gmail.com 

  • Rollers sport
  • Spiders de Rouen (2 étoiles, date du label : 2012)
    Rouen
    Guillaume HOLARD
    06 87 22 92 04
    pres.spiders@gmail.com 
     
    Roller Olympique Club (4 étoiles, date du label : 2015)
    Petit-Quevilly
    Kévin LEBA (Référent)
    06 59 46 74 24
    kevin.leuba@gmail.com 

  • Rugby
  • Rugby Club Yvetot (2 étoiles, date du label : 2013)
    Yvetot
    Mickael DUMESNIL
    02 35 56 58 01
    yvetotais.rugby-club@orange.fr 
     
    Rouen Normandie Rugby (3 étoiles, date du label : 2015)
    Rouen
    Benoit Saint Martin
    06 10 20 26 15
    benoit.saintmartin@rouen-normandie-rugby.fr 
     
    ASRUC Rugby Mont Saint Aignan Club (date du label : 2017)
    02 76 51 06 01
    asruc.rugby@gmail.com 
     
    DUC Rugby (date du label : 2021)
    Dieppe
    Michel EUDE
    06 45 45 60 94
    michel-eude.duc@wanadoo.fr en cours

  • Sport adapté
  • Faire Du Sport Ensemble (4 étoiles, date du label : 2011)
    Yvetot
    Jean Michel LECLERC
    Patrick BIZET (Référent Autisme)
    06 13 11 44 43
    06 88 56 54 33
    ping.touffreville@sfr.fr
    patrickbizet@orange.fr 
     
    Association Havraise Sport + (4 étoiles, date du label : 2011)
    Le Havre
    Jean GORÉ
    06 81 83 30 53
    gore.jean@neuf.fr 
     
    ASLES (4 étoiles, date du label : 2011)
    Rouen
    Catherine BATAILLE
    06 18 70 57 47
    asles@sfr.fr 
     
    Association Sportive des Vallées (3 étoiles, date du label : 2011)
    Foucarmont
    Christophe PARENTY
    02 32 97 52 70
    asso.sports@papillonsblancs.9tel.com 
     
    D'un corps à l'autre (3 étoiles, date du label : 2015)
    Dieppe
    Olivier HOUALLA (Président)
    Annie WESTRELIN (Secrétaire)
    02 35 15 83 80
    mhhoualla@gmail.com
    annie.westrelin@orange.fr 
     
    Sport, autisme et handicap en milieu rural (3 étoiles, date du label : 2019)
    Dieppe
    Patrick BIZET
    06 88 56 54 33
    patrickbizet@orange.fr 

  • Sports de glace
  • HAC Patinage (date du label : 2016)
    Le Havre
    Angélique MONDET
    06 59 89 96 08
    angeliquemondet@gmail.com
     
    CHA Rouen (date du label : 2015)
    Rouen
    Jérôme BENOIST
    François PIERRE (Référent)
    06 10 32 44 79
    j.benoist1977@gmail.com
    francois.pierre72@gmail.com 

  • Sport en milieu rural
  • Association Ribambelle (2 étoiles, date du label : 2011)
    Canteleu
    Jean-Michel CHANDRÉ
    02 35 36 11 43
    ribambelle76@gmail.com 

    CD 76
    Sport Milieu Rural (4 étoiles, date du label : 2012)
    Clères
    Sabrina POZZA
    06 77 30 75 68
    sportmilieurural76@gmail.com 
     
    Walking Nordic (date du label : 2019)
    Clères
    Annick LEGEARD
    06 79 81 88 84
    annick.legeard1949@gmail.com 

    Tonic Gym (date du label : 2021)
    Fécamp
    Elise DAON
    06 85 26 81 64
    elise.daon@gmail.com 

  • Sport pour tous
  • Association VITA-MINES (3 étoiles, date du label : 2013)
    Le Havre
    Laurence GAVALDA
    02 35 22 03 94
    vita-mines@orange.fr 
     
    Léti Sport Académie (2 étoiles, date du label : 2018)
    Le Havre
    Laëtitia LONGUET
    06 48 66 16 53
    letisportsacademie@gmail.com 
     
    Equi-Libre (date du label : 2021)
    Elbeuf
    Magali DEVAURE
    06 33 53 39 64 equilibre76@hotmail.fr 
     
    La Roue Libre (date du label : 2021)
    Le Havre
    Alexis LECLERC
    06 21 04 35 85
    velo.ecole.lehavre@gmail.com 

  • Tennis
  • Caudebec-en-Caux Tennis Club (2 étoiles, date du label : 2011)
    Caudebec-en-Caux
    Guillaume LEBLOND (Président)
    Julien DELISLE
    06 09 48 04 85
    guigui.leblond@me.com
    julien1.delisle@sfr.fr 
     
    Fécamp Tennis Club (3 étoiles, date du label : 2011)
    Fécamp
    Cédric HAULE (Référent)
    Patrick BERTIN
    06 79 05 76 52
    thieuleux.haule@wanadoo.fr
    pb.bertin@orange.fr 
     
    Tennis Club de Rouen (1 étoile, date du label : 2011)
    Rouen
    Grégory DELISLE
    06 79 78 71 02
    gregdelisle@gmail.com 
     
    TC Plateau Est (4 étoiles, date du label : 2011)
    Ymare
    Michèle GOURIEUX
    06 80 14 81 82
    tennis.plateau.est@gmail.com 
     
    Groupe Montivillon de Tennis (3 étoiles, date du label : 2011)
    Montivilliers
    Gilles MARTIN
    06.64.20.12.96
    gilles.martin@gmt-lhmetropole.com
    gautier.leclerc@gmt-lhmetropole.com 
     
    2011 USCB Tennis (3 étoiles, date du label : 2011)
    Bois-Guillaume
    Arnaud DESOBRY
    06 61 78 53 81
    arnauddesobry@aol.com 
     
    Tennis Club Devillois (1 étoile, date du label : 2012)
    Déville-lès-Rouen
    Hélène SAUVAGE
    06 60 60 96 32
    tennisclubdevillois@free.fr 
     
    TCSNA Tennis (1 étoile, date du label : 2012)
    St-Nicolas d'Aliermont
    Renée DUMONT
    06 78 94 58 88
    tennisclubstnicolasaliermont76@gmail.com 
     
    Tennis Club Municipal du Havre (1 étoile, date du label : 2012)
    Le Havre
    Guillaume MEZANGER
    06 32 96 23 35
    tcmlehavre@wanadoo.fr 
     
    Tennis Club de Petit-Quevilly (2 étoiles, date du label : 2014)
    Petit-Quevilly
    Marie-Françoise MOTTET
    06 81 68 41 30
    tennispq@free.fr 
     
    Bacqueville Tennis Club (3 étoiles, date du label : 2012)
    Bacqueville
    Guy BROCHET
    02 35 83 26 14
    gcbrochet@hotmail.fr 
     
    Tennis Club de St Aubin (3 étoiles, date du label : 2012)
    St Aubin-lès-Elbeuf
    Jean Henri JOUANDO
    06 38 42 96 18
    jeanhenrijouando@wanadoo.fr 
     
    Tennis Belleville Puys Varengeville (3 étoiles, date du label : 2013)
    Belleville sur Mer
    Eric BROUSSIN
    02 35 83 66 33
    06 10 20 04 01
    tc.belleville.puys@fft.fr 
     
    Canteleu Tennis Club (3 étoiles, date du label : 2013)
    Canteleu
    Sylvain LEFRANCOIS (Président)
    Thomas CAUMONT (Référent)
    06 75 03 63 82
    lefrancois.expert@orange.fr
    t.caumont8@gmail.com 
     
    Tennis Club de Grand-Quevilly (2 étoiles, date du label : 2013)
    Grand-Quevilly
    Séverine COURTOIS
    06 76 64 69 05
    severinecourtois@free.fr 
     
    MSA Tennis (2 étoiles, date du label : 2013)
    Mont-Saint-Aignan
    Jacqueline SUBERT
    02 15 38 41 30
    jacqueline.subert@orange.fr 
     
    Yvetot Tennis Club (4 étoiles, date du label : 2013)
    Yvetot
    Samuel MARCOTTE
    06 12 88 10 81
    tennisclub.yvetot@gmail.com
    sam.marcotte@gmail.com 
     
    CO Fontaine le Dun (2 étoiles, date du label : 2015)
    Fontaine le Dun Club
    02 35 57 03 79
    cof.tennis.fld@gmail.com 
     
    Pavilly-Barentin Tennis Club (3 étoiles, date du label : 2015)
    Pavilly
    Thierry NEEL
    06 60 80 77 08
    pbtc76@gmail.com
    thierry.neel@gmail.com 
     
    Le Houlme Tennis Club (3 étoiles, date du label : 2015)
    Le Houlme
    Grégoire CHALOT
    06 16 71 75 67
    greg160686@hotmail.fr 
     
    Tennis Club de l'Estuaire (3 étoiles, date du label : 2015)
    St Romain de Colbosc
    Philippe LEGRAND
    François DUBOC (Directeur)
    09 61 35 76 05
    06 14 74 70 68
    srtc76@orange.fr
    francduboc@hotmail.fr 
     
    AAC Petit-Couronne Tennis (3 étoiles, date du label : 2016)
    Petit-Couronne
    Rodolphe SCHMIDL
    06 60 93 91 01
    rodolpheschmidl@yahoo.fr 
     
    ASRUC Tennis (2 étoiles, date du label : 2018)
    Mont-Saint-Aignan
    Sébastien DECHOZ
    07 89 01 51 88
    sebastiendechoz@yahoo.fr 2
     
    TC Bolbec (2 étoiles, date du label : 2019)
    Bolbec
    José GINER
    06 03 29 41 09
    jginer_2000@yahoo.fr 
     
    ACE TENNIS (2 étoiles, date du label : 2019)
    Caudebec-les-Elbeuf
    Julien DUPRAY
    06 47 34 27 02
    acetennisclub76@gmail.com
    juliendupray@hotmail.fr 
     
    Maromme Tennis (1 étoile, date du label : 2019)
    Maromme
    Nasser TOUAIRIA
    06 74 02 79 59
    nasser@gmx.fr 
     
    US Forges-les-Eaux (date du label : 2021)
    Forges-les-Eaux
    Catherine LEROY
    06 72 88 37 12
    tennis-club-de-forges@orange.fr 
     
    TC Mesnil-Esnard (date du label : 2021)
    Mesnil-Esnard
    Arnaud LINANT
    06 60 74 11 66
    arno.linant@orange.fr
    president@tcme.fr 

    TC Londinières (date du label : 2021)
    Londinières
    Edouard LIEURY
    06 31 95 53 26
    tennis.londi@orange.fr 

  • Tennis de table
  • ASSOCIATION DE TENNIS DE TABLE DU HAVRE (2 étoiles, date du label : 2011)
    Le Havre
    Alain LEMONNIER
    Michel PEETERS (Référent)
    06 10 78 46 01
    asso.tennisdetablehavre@gmail.com
    al.lmo@wanadoo.fr
    michel.peeters@wanadoo.fr 

    Union Sportive Fécampoise (1 étoile, date du label : 2011)
    Fécamp
    Sophie LARCHER
    06 60 47 36 96
    sophielarcher@hotmail.fr 
     
    Montivilliers Tennis de Table (1 étoile, date du label : 2011)
    Montivilliers
    Marie-Claude SALENNE
    02 35 30 28 55
    06 15 67 23 91
    marinard23@free.fr 
     
    Racing Club Caudebecais Tennis de Table (3 étoiles, date du label : 2021)
    Caudebec-les-Elbeuf
    Jean MANSOIS
    06 63 58 20 52
    rcc.tennisdetable@wanadoo.fr 
     
    Touffreville la Corbeline Tennis de Table (3 étoiles, date du label : 2021)
    Touffreville-la-Corbeline
    Justine LECLERC
    06 24 80 20 21
    justine.m.leclerc@gmail.com 
     
    Club Pongiste Quevillais (3 étoiles, date du label : 2011)
    Petit-Quevilly
    Yoann SUDRON
    06 74 91 95 87
    cpquevillais@gmail.com
    alain@cpquevillais.com 
     
    Entente St Pierraise Tennis de Table (4 étoiles, date du label : 2011)
    Saint-Pierre-lès-Elbeuf
    Patrick PARMENTIER
    06 22 46 45 36
    parmentier.patrick.esptt@gmail.com 
     
    DUC Tennis de Table (1 étoiles, date du label : 2011)
    Dieppe
    Pascal CAVECIN
    06 22 25 93 59
    cavecin.pascal@hotmail.fr 
     
    Trois Sets Bolbecais (2 étoiles, date du label : 2012)
    Bolbec
    Laura DELAHAYS
    06 10 60 22 85
    delahayslaura@sfr.fr 
     
    Le Trait-Yainville Pongiste (2 étoiles, date du label : 2013)
    Le Trait/Yainville
    Jean-Luc RASSELET
    02 35 37 29 24
    ltyp76@live.fr 
     
    Plateau Havrais de Tennis de Table (3 étoiles, date du label : 2013)
    Le Havre
    David DESCHAMPS
    07 62 60 23 35
    plateauhavrais1@aol.com 
     
    ALCL Tennis de Table (3 étoiles, date du label : 2014)
    Grand-Quevilly
    Philippe BARBARAY
    Florian DHEILLY (Référent)
    06 52 14 23 03
    cesairelevillain@sfr.fr
    flo.dheilly@gmail.com 
     
    Club de Tennis de Table de Bully (date du label : 2014)
    Bully
    Richard HERELLE
    06 73 76 85 50
    richard.herelle@gmail.com 
     
    SPOR Tennis de Table (2 étoiles, date du label : 2013)
    Rouen
    Dominique FACHE
    06 81 16 97 55
    sportennisdetable@free.fr 
     
    Club Pongiste Yvetotais (1 étoile, date du label : 2015)
    Yvetot
    Martial FOUCOURT
    06 98 81 26 89
    cpyvetot@free.fr
    foucourt.martial@orange.fr 
     
    S Arques la Bataille Tennis de Table (2 étoiles, date du label : 2016)
    Arques-la-Bataille
    Christian VASSARD
    06 77 64 69 25
    vas.christian@wanadoo.fr
    cedping27@free.fr 
     
    Elan Boésien Tennis de Table (3 étoiles, date du label : 2019)
    Boos
    Sébastien EMPIS
    06 08 91 04 11
    ebmtt@orange.fr
    seb.empis@gmail.com 

  • Tir Sportif
  •  Société de Tir Havraise et de la Région Havraise (2 étoiles, date du label : 2012)
    Harfleur
    François Payen de la Garenderie
    06 65 77 36 96
    jfde-la-garanderie@wanadoo.fr 

  • Tir à l'arc
  • Les Archers du Quesnot (2 étoiles, date du label : 2011)
    Saint Aubin-lès-Elbeuf
    Anne-Sophie LECOMTE
    06 62 05 77 61
    les.archers.du.quesnot@gmail.com 

    Arc Robert le Diable (1 étoile, date du label : 2011)
    Petit-Couronne
    Michel COQUELIN
    06 73 77 38 89
    michelcoquelin@sfr.fr 
     
    Archers du Roy Guillaume (1 étoile, date du label : 2012)
    Rouen Robert
    BLOT
    06 08 93 69 37
    robert.blot@sfr.fr 
     
    ASRUC Tir à l'Arc (date du label : 2018)
    Mont-Saint-Aignan
    Loic BRIERE
    06 21 48 21 48
    loic.briere@asrouenuc.com 
     
    Les Archers Sottevillais (3 étoiles, date du label : 2019)
    Sotteville-lès-Rouen
    Brigitte DUBOC
    06 33 03 08 94
    duboc.brigitte@orange.fr 

  • Voile
  • Club Nautique Valériquais (2 étoiles, date du label : 2011)
    Saint-Valéry-en-Caux
    Fabrice BACCALA
    02 35 97 25 49
    contact@cnvaleriquais.fr
    fabrice@cnvaleriquais.fr 
     
    Club Voile St Aubin les Elbeuf (3 étoiles, date du label : 2011)
    St-Aubin-lès-Elbeuf
    Frédéric MORETTI
    02 35 87 91 89
    06 17 03 81 64
    fred@bedanne.com 
     
    Sport Nautique et Plaisance le Havre (2 étoiles, date du label : 2011)
    Le Havre
    Anne CHEVET
    Cédric BLONDEL (Référent)
    06 73 71 45 94
    snph@snph.org
    anne.chevet@gmail.com
    cedric.snph@gmail.com 
     
    Varenne Plein Air (3 étoiles, date du label : 2012)
    St-Aubin-le-Cauf
    Anny BOUDET
    02 35 85 69 05
    varenne-plein-air@wanadoo.fr 
     
    Centre Nautique Paul Vatine (2 étoiles, date du label : 2012)
    Le Havre
    Antoine MERCIER
    02 35 42 15 58
    antoine.mercier@vatine.net 
     
    Plage St Juin
     
    Sensation Large (3 étoiles, date du label : 2012)
    Le Tréport
    Eric DOUNON
    02 35 50 12 08
    sensationlarge@gmail.com 
     
    Yacht Club Rouen 76 (3 étoiles, date du label : 2013)
    Hénouville
    Steve PICARD
    06 81 87 44 90
    02 35 32 34 04
    contact@ycr76.fr 
     
    Cercle de la Voile de Dieppe (1 étoile, date du label : 2015)
    Dieppe
    Claude WEISANG
    Jean-Batiste CLET (Référent)
    02 35 84 32 99
    cercle.voile.dieppe@wanadoo.fr 
     
    Société des Régates du Havre (1 étoile, date du label : 2015)
    Le Havre
    Sylvain DUPRAY
    Pierre VIARD (Référent)
    02 35 42 41 21
    secretariatvoile@lesregates.com
    responsablenautique@lesregates.com 
     
    Norm'Handi Mer (2 étoiles, date du label : 2016)
    Fécamp
    Pierre LAMAUVE
    07 80 55 80 51
    normhandimer76@gmail.com 
     
    Pôle Sport de la Côte Albâtre (2 étoiles, date du label : 2019)
    Veulettes-sur-Mer
    Thomas SOURISSEAU
    06 19 68 28 95
    email@cote-albatre.com
    thomas.sourisseau@cote-albatre.com 

  • Vol libre
  • Normandie Vol Libre (2 étoiles, date du label : 2011)
    Osmoy-Saint-Valéry
    Daniel Le Garec
    06 08 91 77 76
    daniellegarec@gmail.com
    sylvain.amat@gmail.com 

  • Volley-Ball
  • ASPTT Rouen (1 étoile, date du label : 2019)
    Marc BRUNNENKANT
    06 50 50 55 15
    vbasptt76@hotmail.com
    marcbrunnenkant@free.fr 


 

 

Visualiser les points d'intérêts sur la carte
ok Trouver ma
position
Label Sport et Handicap
172 RÉSULTATS TROUVÉS
Voir la liste complète
AA Petit-Couronne Tennis - Tennis

76650 Petit-Couronne
Tél. 06 60 93 91 01
Email : rodolpheschmidl@yahoo.fr

Référent Handicap : Rodolphe SCHMIDL

Handicap mental 

ABSCL Tennis de Table Fontaine le Bourg

76690 Fontaine le Bourg
Tél. 06 30 76 33 07
Email : romaingonot@yahoo.fr

Référent Handicap : Patrick CARON - Romain GONOT

Handicap mental

ACSBD Mesnil-Esnard Section Judo - Judo

76240 Mesnil-Esnard
Tél. 06 83 02 14 64
Email : stef.lancel@orange.fr

Handicap mental

Référent Handicap : Stéphane MARAIS

Agglo Sud Volley Ball 76 - Volley Ball

76300 Sotteville lès Rouen
Tél. 06 08 64 34 88
Email : contact@asvb76.com

Référent Handicap : Pierrick Le BALC'H

Handicap mental

ALA Le Havre Basket - Basket

Le Havre
Tél. 06 07 88 21 28
Email : a.l.aplemontbasket@orange.fr

Handicap moteur

Référent Handicap : Sébatien HACHE

ALCL Tennis de Table - Tennis de table

76120 Le Grand-Quevilly
Tél. 06 52 14 23 03
Email : cesairelevillain@sfr.fr

Référent Handicap : Christophe PILLOT

Handicap mental - Handicap moteur

Amicale Bouliste Yvetotaise - Pétanque

76190 Yvetot
Tél. 06 63 66 84 26
Email : delphinedu76190@hotmail.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : François NEVEU - Delphine POINTEL

Amicale Laïque Canteleu/Maromme Volley-Ball

76150 Maromme
Tél. 06 26 48 40 88
Email : gael.gerard76@yahoo.fr

Référent Handicap : Hervé WISNIEWSKI - Gaël GERARD

Handicap mental

Amicale Laïque Déville-lès-Rouen Handball - Handball

76250 Déville-lès-Rouen
Tél. 06 37 85 35 13
Email : julien.gambier@yahoo.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : Julien GAMBIER

Amicale Sportive Madrillet Château Blanc Football - Football

76800 Saint Etienne du Rouvray
Tél. 06 01 29 48 52
Email : asmcb@orange.fr

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif

Référent Handicap :  Karim BEZZEKHAMI

Annou'v Equid - Equitation

Annouville Vilmesnil
Tél. 06 95 32 84 54
Email : annouvequid@gmail.com

Référent Handicap : Marie LEBRUN

Handicap moteur / Handicap mental

Arc Robert le Diable - Tir à l'Arc

76650 Petit-Couronne
Tél. 06 73 77 38 89
Email : michelcoquelin@sfr.fr

Référent Handicap : Michel COQUELIN

Handicap visuel - Handicap auditif

Archers du Roy Guillaume - Tir à l'Arc

76000 Rouen
Tél. 02 35 59 81 47
Email : robert.blot@sfr.fr

Référent Handicap : Robert BLOT
Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif

Art et Sport Cantilien - FSCF

76380 Canteleu
Tél. 06 50 41 29 31
Email : annieelie18@gmail.com

Handicap moteur - Handicap mental 

Référent Handicap : Annie ELIE

ASC Le Havre Natation - Natation

76600 Le Havre
Tél. 06 21 63 21 50 / 06 04 12 57 65
Email : asch.natation@laposte.net

Handicap moteur

Référent Handicap : Philippe SCHOLIVÉ - Marion VALENTIN

ASC Ymare Football - Football

76520 Ymare
Tél. 06 75 24 22 88
Email : ascy.football@wanadoo.fr

Référent Handicap : Partice GALPIN - Jimmy CARPENTIER

Handicap mental 

ASC Ymare Tennis - Tennis

76520 Ymare
Tél. 06 17 08 31 67
Email : phleroux76@wanadoo.fr

Handicap mental - Handicap moteur

Référent Handicap : Philippe LEROUX

ASLES - Sport Adapté

76000 Rouen
Tél. 06 18 70 57 47
Email : asles@sfr.fr

Référent Handicap : Catherine BATAILLE

Handicap mental 

ASPTT Rouen Randonnée Pédestre - Randonnée

76000 Rouen
Tél. 06 81 23 82 95
Email : jeanyvesdavid@orange.fr

Handicap visuel

Référent Handicap : Jean-Yves DAVID

ASPTT Rouen - Basket

Rouen
Tél. 06 73 61 11 80
Email : bcharvieux@asptt.com

Handicap mental

Référent Handicap : Brigitte CHARVIEUX

ASPTT Rouen Athlétisme - Athlétisme
(2 étoiles)

Rouen
Tél. 06 60 73 64 57
Email : jpascal.michaud@gmail.com
info-aspttrouenathle@orange.fr

Handicap mental / Handicap visuel / Handicap auditif

Référent Handicap : Jean-Pascal MICHAUD

ASPTT Rouen Lutte - Lutte

76000 Rouen
Tél. 06 83 03 33 45
Email : rouen@asptt.com

Référent Handicap : Fabrice PELTIER

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif

ASRUC Escalade - Montagne et Escalade

76000 Rouen
Tél. 02 35 87 82 32
Email : secretariat@asrouenuc.com

Handicap mental - Handicap moteur

Référent Handicap : Ludovic SEIFERT

ASRUC Plongée - Etudes et Sports Sous Marins

76130 Mont Saint Aignan
Tél. 06 20 81 87 88
Email : j.marette@hotmail.fr

Handicap moteur

Référent Handicap : Jacques MARETTE

ASRUC Rugby - Rugby

76130 Mont Saint Aignan
Tél. 02 76 51 06 01
Email : asruc.rugby@gmail.com

Handicap mental 

Référent Handicap : Anais BUCAILLE

ASSOCIATION DE TENNIS DE TABLE DU HAVRE - Tennis de Table

76600 Le Havre
Tél. 07 50 52 05 66
Email : asso.tennisdetablehavre@gmail.com

Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Référent Handicap : Alain LEMONNIER

Association Havraise Sport + - Sport Adapté

76600 Le Havre
Tél. 06 81 83 30 53
Email : gore.jean@neuf.fr

Handicap mental

Référent Handicap : Jean GORÉ

Association Sportive des Vallées - Sport Adapté

76340 Foucarmont
Tél. 02 32 97 52 70
Email : educmot@sfr.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : Christophe PARENTY

Association Sportive Football Fauvillaise - Football

76640 Fauville en Caux
Tél. 06 26 6856 55
Email : christophe.cherfils@live.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : Christophe CHERFILS

Association VITA-MINES - Sports Pour Tous

76600 Le Havre
Tél. vita-mines@orange.fr
Email : vita-mines@orange.fr

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Référent Handicap : Elise GAVALDA

Bacqueville Tennis Club - Tennis

76730 Bacqueville en Caux
Tél. 02 35 83 26 14
Email : gcbrochet@hotmail.fr

Référent Handicap : Guy BROCHET

Handicap mental

Balez - Volley Ball

76500 Elbeuf
Tél. 07 81 40 55 38
Email : balezovolley@free.fr

Référent Handicap : Vincent DAMÉ

Handicap auditif - Handicap moteur

Bolbec Badminton Club - Badminton

Bolbec
Tél. 06 84 97 20 73
Email : bolbecbadmintonclub@gmail.com

Handicap moteur / Handicap mental

Référent Handicap : Alain MAREST

Canoë Club Normand - Canoë-Kayak

Rouen
Tél. 06 73 08 73 77
Email : pascal.morlet0312@laposte.net / ccn76@wanadoo.fr

Handicap mental

Référent Handicap : Isabelle JEGOUX

Canteleu Pétanque - Pétanque

76380 Canteleu
Tél. 06 79 78 09 19
Email : canteleu.petanque@gmail.com

Référent Handicap : Christophe DUPONT

Handicap mental - Handicap auditif

Canteleu Tennis Club - Tennis

76380 Canteleu
Tél. 06 67 24 72 14
Email : gilles.burel2@gmail.com

Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Référent Handicap : Gilles BUREL

Caudebec en Caux Tennis Club - Tennis

76490 Caudebec-en-Caux
Tél. 06 65 29 52 17
Email : jpbmag77@orange.fr

Référent Handicap : Jean-Pierre BARRIER

Handicap mental 

Caudebec Full Contact - Full Contact

76490 Caudebec-en-Caux
Tél. 02 35 92 45 73
Email : lemairroland@orange.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : Roland LEMAIR

Caux Moana - Etudes et Sports Sous Marins

76450 Cany Barville
Tél. 06 34 53 48 28
Email : odilebouvet@gmail.com

Référent Handicap : Odile BOUVET

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Cany-Barville et Fauville en caux

CD 76 Sport Milieu Rural - Sport en Milieu Rural

76690 Clères
Tél. 02 35 33 52 57
Email : christian-legeard@wanadoo.fr

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Référent Handicap : Christian LEGEARD

Centre Equestre de la Scie - Equitation

Longueville sur Scie
Tél. 06 82 35 66 90
Email : boue.karine@wanadoo.fr

Handicap moteur / Handicap auditif / Handicap mental / Handicap visuel

Référent Handicap : Karine BOUÉ

Centre Equestre Le Havre Rouelles - Equitation

Le Havre
Tél. 02 35 47 12 06
Email : daniel.huvier2@free.fr

Handicap mental

Référent Handicap : Daniel HUVIER

Centre Hippique Les Câteliers - Equitation

Houppeville
Tél. 02 35 59 14 06
Email : alain.ricquier76@orange.fr

Référent Handicap : Alain RICQUIER

Handicap auditif / Handicap mental / Handicap visuel

Centre Nautique Paul Vatine - Voile

76600 Le Havre
Tél. 02 35 42 15 58
Email : antoine.mercier@vatine.net

Référent Handicap : Antoine MERCIER

Handicap mental - Handicap moteur

Cercle de la Voile de Dieppe - Voile

76200 Dieppe
Tél. 02 35 84 32 99
Email : cercle.voile.dieppe@wanadoo.fr

Référent Handicap : Claude WEISANG - Jean-Batiste CLET

Handicap mental

Cercle Gymnique Bolbécais - Gymnastique

76210 Bolbec
Tél. 06 83 67 03 98
Email : franck@gymbolbec.fr

Référent Handicap : Franck SIEGMUND

Handicap mental 

CHA Rouen - Sports de Glace

76000 Rouen
Tél. 06 08 47 45 75
Email : sj@char76.fr

Référent Handicap : Sébastien JEAN

Handicap moteur

Cheval Espérance - Equitation

Bois Guillaume
Tél. 02 35 59 96 81
Email : chevalesperance.association@neuf.fr

Référent Handicap : Laurent BIDAULT

Handicap moteur / Handicap auditif / Handicap mental / Handicap visuel

Club Athlétique Cauchois - Athlétisme
(2 étoiles)

Yvetot
Tél. 06 52 58 63 52 / 06 28 48 47 05
Email : gilles@cacauchois.com
jean-marie.foutrel0@orange.fr

Handicap mental

Référent Handicap : Gilles CARPENTIER

Club Athlétique Quevillais Couronnais 76 - Athlétisme
(2 étoiles)

Petit-Couronne
Tél. 06 37 49 85 48
Email : caqc76@yahoo.com

Handicap moteur

Référent Handicap : Sophyan JOUINI

Club Athlétique Quevillais Couronnais 76 - Athlétisme
(2 étoiles)

Grand-Quevilly
Tél. 06 37 49 85 48
Email : caqc76@yahoo.com

Handicap moteur

Référent Handicap : Sophyan JOUINI

Club de Tennis de Table de Bully - Tennis de Table

76270 Bully
Tél. 06 73 76 85 50
Email : richard.herelle@club-internet.fr

Handicap mental - Handicap auditif

Référent Handicap : Richard HERELLE

Club du Plateau Havrais de Tennis de Table

76600 Le Havre
Tél. 07 62 60 23 35
Email : plateauhavrais1@aol.com

Handicap mental 

Référent Handicap : David DESCHAMPS

Club Gymnique Stéphanais - Gymnastique

76800 Saint Etienne du Rouvray
Tél. 06 84 49 80 90
Email : cgscastelainguy@free.fr

Référent Handicap : Guy CASTELAIN

Handicap mental - Handicap moteur

Club Nautique Dieppois - Aviron

Dieppe
Tél. 06 72 11 51 96
Email : cndieppe@gmail.com / bne.ouvry@gmail.com

Handicap visuel / Handicap mental / Handicap auditif / Handicap moteur

Référent Handicap : Bénédicte OUVRY

Club Nautique Valériquais - Voile

76460 Saint Valery en Caux
Tél. 02 35 97 25 49
Email : contact@cnvaleriquais.fr

Référent Handicap : Jean-Robert GARMINY

Handicap mental

Club Olympique Bresle Athlétisme - Athlétisme
(3 étoiles)

EU
Tél. 06 19 74 17 45
Email : jackywattebled@wanadoo.fr

Handicap mental / Handicap auditif / Handicap visuel

Référent Handicap : Jacky WATTEBLED

Club Omnisports de Bolbec Nointot BMX - Cyclisme

Bolbec
Tél. 06.07.51.33.53
Email : yvonleger@wanadoo.fr

Handicap mental

Référent Handicap : Yvon LEGER

Club Pongiste Quevillais - Tennis de Table

76140 Le Petit-Quevilly
Tél. 06 11 37 15 58
Email : cpquevillais@gmail.com

Référent Handicap : Alain SUDRON

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Club Pongiste Yvetotais - Tennis de Table

76190 Yvetot
Tél. 02 35 95 00 23
Email : cpyvetot@free.fr

Référent Handicap : Martial FOUCOURT

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif

Club Subaquatique Rouennais - Etudes et Sports Sous Marins

76000 Rouen
Tél. 06 20 81 87 88

Handicap mental / Handicap visuel

Référent Handicap : Jacques MARETTE

Club Voile St Aubin les Elbeuf - Voile

76410 Saint Aubin lès Elbeuf
Tél. 02 35 87 91 89 / 06 17 03 81 64
Email : fred@bedanne.com

Référent Handicap : Frédéric MORETTI

Handicap mental - Handicap moteur

CO Cléon Football - Football

76410 Cléon
Tél. 06 98 66 26 04
Email : christian-fillion@hotmail.fr

Handicap mental

Référent Handicap : Christian FILLION

CO Fontaine le Dun - Tennis

76740 Fontaine le Dun
Tél. 06 72 39 90 40
Email : jp_lemaitre@orange.fr

Référent Handicap : Jean-Pierre LEMAITRE

Handicap mental 

Comité 76 Judo - Judo

76800 Saint Etienne du Rouvray
Tél. 06 43 24 85 84
Email : limare.romain76@gmail.com

Handicap mental 

Référent Handicap : Romain LIMARE

Compagnie des Hirondelles - Danse

Oissel
Tél. 07 83 87 03 40
Email : ciehirondelles@free.fr

Handicap mental

Référent Handicap : Jean-Marc Winckler

D'un corps à l'autre - Sport Adapté

76200 Dieppe
Tél. 06 42 08 10 47
Email : greg.procquez@orange.fr

Référent Handicap : Grégory PROCQUEZ

Handicap mental - Handicap moteur

Dojo St Martin en Campagne - Judo

76370 Saint Martin en Campagne
Tél. 02 35 84 09 18
Email : dojo.st.martin.campagne@gmail.com

Référent Handicap : Jérôme LAGARDE - Franck CHAUMONT

Handicap mental 

DUC Handball - Handball

76200 Dieppe
Tél. 06 19 42 15 10
Email : 5976002@ffhandball.net

Référent Handicap : Corinne LEBOURG

Handicap mental - Handicap moteur

DUC Tennis de Table

76200 Dieppe
Tél. 06 01 10 30 46
Email : guillaume.renier@yahoo.fr

Référent Handicap : Guillaume RENIER

Handicap mental 

Echiquier Dieppois - Echecs

Dieppe
Tél. 06 16 21 24 77
Email : gatdere@wanadoo.fr - delabarre.o@wanadoo.fr

Handicap mental / Handicap visuel

Référent Handicap : Olivier DELABARRE

Elan Gymnique Rouennais - Gymnastique

76000 Rouen
Tél. 06 07 55 87 34
Email : jm.gouy@egrouen.asso.fr

Handicap mental Handicap visuel

Référent Handicap : Jean-Manuel GOUY

Entente St Pierraise Tennis de Table

76320 Saint Pierre Lès Elbeuf
Tél. 06 07 82 29 23
Email : parmentier.patrick.esptt@gmail.com

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Référent Handicap : Patrick PARMENTIER

ES Arques la Bataille Tennis de Table

76880 Arques la Bataille
Tél. 06 81 09 03 39
Email : cedping27@free.fr

Référent Handicap : Cédric MOREL

Handicap mental 

Escalad'and Caux - Montagne et Escalade

76600 Le Havre
Tél. 06 78 90 61 77
Email : escalade.and.caux76@gmail.com

Référent Handicap : Pascal LEPOIVRE

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Escrime Club des Loges - Escrime

76790 Les Loges
Tél. 02 35 29 64 31

Handicap mental

Référent Handicap : Claude LAIRE

ESP Karaté - Karaté

76320 Saint Pierre Lès Elbeuf
Tél. 06 08 13 13 59
Email : r.jean27@laposte.net

Référent Handicap : Raymond JEAN

Handicap mental

Faire du Sport Ensemble - Sport Adapté

76190 Yvetot
Tél. 06 13 11 44 43
Email : ping.touffreville@sfr.fr

Référent Handicap : Jean Michel LECLERC

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Fécamp Aquatique Club - Natation

76400 Fécamp
Tél. 06 66 03 83 14
Email : da.chapron@laposte.net

Référent Handicap : David CHAPRON

Handicap auditif - Handicap moteur

Fines Lames de Dieppe - Escrime

76200 Dieppe
Tél. 06 18 51 00 42

Handicap mental

Référent Handicap : Nicolas CORUBLE

Football Club Dieppois - Football

76200 Dieppe
Tél. 06 19 87 13 76
Email : fcdieppe@wanadoo.fr

Référent Handicap : Nicolas DUBOIS

Handicap mental 

Football de la Boucle de Seine - Football

76480 Yainville
Tél. 06 31 76 51 19
Email : 549964@lfnfoot.com

Référent Handicap : Stéphane ARMELI GRECIO

Handicap mental 

Football union sportive et culturelle Bois-Guillaume - Football

76230 Bois-Guillaume
Tél. 02 35 80 01 25 / 06 03 56 37 18
Email : 521379@lfnfoot.com

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif

Référent Handicap : Arnaud MARCHAND

Golf de Yerville - Golf

76760 Yerville
Tél. 06 76 47 16 93
Email : golf.de.yerville@free.fr

Référent Handicap : Eric VAUCHEL

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif 

Grand-Couronne Tennis Club - Tennis

76530 Grand-Couronne
Tél. 06 21 23 32 61
Email : grand-couronne.tennis-club@orange.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : Sandrine GEFFROY - Manuel RABY

Groupe Montivillon de Tennis - Tennis

76290 Montivilliers
Tél. 02 35 30 54 92
Email : gmt-montivilliers@fft.fr

Référent Handicap : Pierre FREGER

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif

HAC Patinage - Sports de Glace

76600 Le Havre
Tél. 06 59 89 96 08
Email : angeliquemondet@gmail.com

Handicap visuel - Handicap moteur

Référent Handicap : Angélique MONDET

 

Hand Ball Club Canteleu - Handball

76380 Canteleu
Tél. 06 70 30 86 79
Email : lionelsturm@wanadoo.fr

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Référent Handicap : Lionel STURM

Handisport Grand-Rouen - Handisport

76230 Bois-Guillaume
Tél. 06 84 55 24 58
Email : michel.mallard1@club-internet.fr

Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Référent Handicap : Michel MALLARD

Handisport le Havre

76600 Le Havre
Tél. 06 19 75 83 34
Email : handisport.lehavre@gmail.com

Référent Handicap : Thierry LEBON

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Havre Athlétic Football (Cécifoot) - Football

76600 Le Havre
Tél. 02 35 54 62 58
Email : ARobillard@hac-foot.com

Référent Handicap : Jean Michel KOCISZEWSKI

Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Havre Badminton Club - Badminton

Le Havre
Tél. 06.26.70.11.02
Email : havre.badminton@orange.fr - alain.mekhneche@club-i

Handicap mental

Référent Handicap : Alain MEKHNECHE

Jeunesse Sportive St Léonard 76 - Football

76400 Saint Léonard
Tél. 06 59 03 70 30
Email : veroniquehebert@gmail.com

Handicap mental - Handicap auditif

Référent Handicap :  Véronique HEBERT

Judo Club d'Epouville - Judo

76133 Epouville
Tél. 06 13 45 28 93
Email : dutotg@yahoo.fr

Handicap mental - Handicap moteur

Référent Handicap : Gilles DUTOT - Olivier Patricia

Judo Club d'Octeville - Judo

76930 Octeville
Tél. 06 14 32 30 39
Email : patricia.olivier1960@gmail.com

Référent Handicap : Olivia PATRICIA

Handicap mental 

Judo Club de Darnétal - Judo

76160 Darnétal
Tél. 06 13 28 10 50
Email : fabien.lehman@gmail.com

Référent Handicap : Fabien LEHMAN

Handicap mental - Handicap moteur

Judo Club de Dieppe - Judo

76200 Dieppe
Tél. 06 15 72 35 24
Email : delaunay.kissel@hotmail.fr

Référent Handicap : Pascale KISSEL

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Judo Club Dojo St Léonard - Judo

76400 Saint Léonard
Tél. 06 29 79 32 51
Email : tejine@yahoo.fr

Handicap mental - Handicap moteur

Référent Handicap : Lahbib BENCHAOUI

Judo en Seine - Judo

76380 Canteleu
Tél. 07 86 70 36 23
Email : canteleujudo@yahoo.fr

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif

Référent Handicap  : Françoise ESCLAPEZ

Karaté Club de Luneray - Karaté

76810 Luneray
Tél. 06 77 00 45 19
Email : karate.club.luneray76@sfr.fr

Référent Handicap : Stéphane AUTIN - Michel LAMAILLE

Handicap mental 

Karaté Club Fécampois - Karaté

76400 Fécamp
Tél. 06 07 11 27 83
Email : patrice_roussel@orange.fr

Référent Handicap : Patrice ROUSSEL

Handicap mental - Handicap moteur

La Persévérante de Maromme - Gymnastique

76150 Maromme
Tél. 06 03 54 53 94
Email : la.perseverante@neuf.fr

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif

Référent Handicap : Marie-Claude MASURIER

La Sottevillaise

76300 Sotteville-lès-Rouen
Tél. 02 35 72 05 03
Email : lasottevillaise@gmail.com

Référent Handicap : Jean-Louis DOBELIN

Handicap mental 

Le Houlme Tennis Club - Tennis

76770 Le Houlme
Tél. 06 08 52 42 86
Email : louiselogeat@gmail.com

Référent Handicap : Pascal DENIS - Louise LOGEAT

Handicap visuel - Handicap auditif

Le Noble Art de Rouen - Boxe

Rouen
Tél. 06 01 94 47 09
Email : narouen@gmail.com / salem.rouen@laposte.net

Handicap mental / Handicap moteur / Handicap auditif

Référent Handicap : Lydia HAMRAOUI

Le Trait-Yainville Pongiste - Tennis de Table

76580 Le Trait
Tél. 02 35 37 29 24
Email : ltyp76@live.fr

Référent Handicap : Jean Luc RASSELET

Handicap mental 

Les Archers du Quesnot - Tir à l'Arc

76410 Saint Aubin lès Elbeuf
Tél. 06 62 05 77 61
Email : les.archers.du.quesnot@gmail.com

Référent Handicap : Anne Sophie LECOMTE

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif

Les Droops - Equitation

Touffreville-La-Câble
Tél. 02 35 38 98 15 / 06 81 72 33 95
Email : equidesdroops@wanadoo.fr

Référent Handicap : Aude Certain

Handicap moteur / Handicap auditif / Handicap mental / Handicap visuel

Les Requins Couronnais - Natation

76530 Grand-Couronne
Tél. 06 76 86 15 01
Email : requinscouronnais@wanadoo.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : Marc LEPREVOST

Les Volants de la Mi Voie - Badminton

Amfreville la Mi-Voie
Tél. 06 73 41 29 88
Email : lesvolantsdelamivoie@gmail.com

Handicap mental / Handicap moteur

Référent Handicap : Guillaume PRIETO

Maison des Jeunes et de la Culture - Education Populaire

Duclair
Tél. 02 35 37 56 80 / 06 17 20 45 55
Email : contact@mjcduclair.fr / v.dron@mjcduclair.fr

Handicap mental / Handicap auditif

Référent Handicap : Stéphane DELQUE / Venceslas DRON (Référent)

MDMSA Badminton - Badminton

Mont Saint Aignan
Tél. 06 82 99 44 45
Email : sarah.mdmsa@gmail.com

Handicap moteur / Handicap auditif

Référent Handicap : Sarah VAUZELLE

Montivilliers Tennis de Table - Tennis de Table

76290 Montivilliers
Tél. 02 35 30 28 55
Email : marinard23@free.fr

Handicap moteur

Référent Handicap : Jean Bernard SALENNE

Montville Hand-Ball - Handball

76710 Montville
Tél. 06 09 84 31 43
Email : 5976050@ffhandball.net

Handicap mental

Référent Handicap : Laurent MORIN

MSA Tennis - Tennis

76130 Mont Saint Aignan
Tél. 02 35 74 03 86
Email : msatc.secretaire@fft.fr

Référent Handicap : Philippe LECROSNIER

Handicap mental - Handicap moteur

Norm'Handi Mer - Voile

76400 Fécamp
Tél. 06 18 44 74 17
Email : normhandimer76@gmail.com

Référent Handicap : Pierre LAMAUVE

Handicap mental - Handicap moteur

Normandie - Foot - Football

76500 Elbeuf
Tél. 02 35 77 50 00
Email : alain.loisel.76@gmail.com

Référent Handicap : Alain LOISEL

Handicap visuel - Handicap auditif

Normandie Vol Libre - Vol Libre

76660 Osmoy Saint Valery
Tél. 06 08 91 77 76
Email : daniellegarec@gmail.com

Référent Handicap : Daniel Le Garec

Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Okinawa KC - Karaté

76600 Le Havre
Tél. 06 87 26 35 55
Email : okinawakarateclub@orange.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : David TIENNOT

Olympia Karaté le Havre - Karaté

76600 Le Havre
Tél. 06 50 98 59 23
Email : olympiakarate76@gmail.com

Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Référent Handicap : Mathilde LIOT

Olympique Darnétal Tennis Club - Tennis

76160 Darnétal
Tél. 06 20 57 56 55
Email : th.fauvel@free.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : Thierry FAUVEL

Pavilly-Barentin Tennis Club - Tennis

76570 Pavilly
Tél. 06 60 80 77 08
Email : thierry.neel@gmail.com

Handicap mental 

Référent Handicap : Thierry NEEL

Pétanque Mont Gaillard - Pétanque

76600 Le Havre
Tél. 06 62 17 28 66
Email : petanquemontgaillard@sfr.fr

Référent Handicap : Gaël SENAY

Handicap moteur

Poney Club de Gonfreville l'Orcher - Equitation

Gonfreville l'Orcher
Tél. 02 76 89 37 04
Email : frederique.le-graet@wanadoo.fr

Référent Handicap : Frédérique Le GRAET

Handicap moteur / Handicap auditif / Handicap mental / Handicap visuel

Racing Club Bolbec Hand Ball - Handball

76210 Bolbec
Tél. 06 21 31 72 89
Email : fayolle.fabrice@neuf.fr

Référent Handicap : Fabrice FAYOLLE

Handicap mental 

Racing Club Caudebecais Tennis de Table

76320 Caudebec les Elbeuf
Tél. 06 63 58 20 52
Email : rcc.tennisdetable@wanadoo.fr

Référent Handicap : Jean MANSOIS

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Racing Club Caudebecais Gymnastique - Gymnastique

76320 Caudebec lès Elbeuf
Tél. 02 35 81 54 14
Email : cathy.rccgym@gmail.com

Handicap mental 

Référent Handicap : Catherine CHRIKI CORIS

Racing Judo Club Havrais - Judo

76600 Le Havre
Tél. 06 27 92 74 10
Email : racingjudo.clubhavrais@laposte.net

Référent Handicap : Nathalie DRAGON

Handicap mental - Handicap auditif

Rando Equestre de la Brière - Equitation

Graimbouville
Tél. 06 08 71 63 91
Email : randolabriere76@orange.fr

Handicap moteur / Handicap auditif / Handicap mental / Handicap visuel

Référent Handicap : Sabine MERCIER

RCC Judo - Judo

76320 Caudebec lès Elbeuf
Tél. 06 11 18 16 67
Email : rcc.judo@wanadoo.fr

Référent Handicap : Bérengère MOUCHARD

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Ribambelle - Sport en Milieu Rural

76380 Canteleu
Tél. 06 72 30 39 95
Email : jcmtaris@free.fr

Référent Handicap : Jean-Claude TARIS

Handicap mental 

Rollers Olympique Club - Rollers Sport

76140 Le Petit-Quevilly
Tél. 06 59 46 74 24
Email : michael.zurita76@gmail.com

Référent Handicap : Michael ZURITA - Kévin LEBA

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif 

Rouen Baseball 76 - Baseball

Rouen
Tél. 06 77 10 45 83
Email : rouenbaseball76@aol.com

Référent Handicap : Xavier ROLLAND

Rouen Echecs - Echecs

Rouen
Tél. 06 26 32 86 83
Email : rouenechecs@yahoo.fr

Handicap visuel

Référent Handicap : Antoine DUBOC

Rugby Club Yvetot - Rugby

76190 Yvetot
Tél. 02 35 56 58 01
Email : yvetotais.rugby-club@orange.fr

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Référent Handicap : Mickael DUMESNIL

Sensation Large - Voile

76470 Le Tréport
Tél. 02 35 50 12 08
Email : sensationlarge76@orange.fr

Référent Handicap : Eric DOUNON

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Shotokan Karaté Club - Karaté

76500 Elbeuf
Tél. 06 31 81 29 07
Email : isabelle.teurquety@orange.fr

Handicap auditif 

Référent Handicap : Isabelle TEURQUETY - Sabrina LEDOUX

SNA HBC/ Handball St Nicolas d'Aliermont - Handball

76510 Saint Nicolas d'Aliermont
Tél. 06 88 56 54 33
Email : patrickbizet@orange.fr

Référent Handicap : Patrick BIZET

Handicap mental 

Société de Tir Havraise et de la Région Havraise - Tir Sportif

76700 Harfleur
Tél. 07 71 19 03 51
Email : jlduboc@gmail.com

Référent Handicap : Jean-Louis DUBOC

Handicap moteur

Société des Régates du Havre - Voile

76600 Le Havre
Tél. 02 35 42 41 21
Email : secretariatvoile@les regates.com

Référent Handicap : Sylvain DUPRAY - Pierre VIARD

Handicap mental

Société Havraise de l'Aviron - Aviron

Gonfreville-l'Orcher
Tél. 06 46 81 69 47
Email : avironlh@gmail.com / caropetiot@gmail.com

Handicap mental

Référent Handicap : Caroline PETIOT

Spiders de Rouen - Rollers Sport

76000 Rouen
Tél. 06 64 86 56 28
Email : pres.spiders@gmail.com

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif

Référent Handicap : Yohann LABREUX

SPO Rouen Basket - Basket

Rouen
Tél. 07 87 98 52 37
Email : spo-rouen@numericable.fr - nathan0506@hotmail.fr

Handicap mental

Référent Handicap : Nathan SIMON

SPOR Tennis de Table

76000 Rouen
Tél. 06 81 16 97 55
Email : sportennisdetable@free.fr

Référent Handicap : Dominique FACHE

Handicap moteur

Sport Nautique et Plaisance le Havre - Voile

76600 Le Havre
Tél. 02 35 21 01 41
Email : snph@snph.org

Référent Handicap : Anne CHEVET

Handicap mental - Handicap auditif

Stade Rouennais Rugby - Rugby

76000 Rouen
Tél. 02 35 70 24 72
Email : contact@sr-rugby.fr

Référent Handicap : Jean Louis LOUVEL

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Stade Sottevillais 76 - Athlétisme
(2 étoiles)

Sotteville-les Rouen
Tél. 02 35 62 06 79
Email : secretariat@stadesottevillais76.fr

Handicap mental

Référent Handicap : club

TC St Romain de Colbosc - Tennis

76430 Saint Romain de Colbosc
Tél. 06 14 74 70 68
Email : francduboc@hotmail.fr

Référent Handicap : Christian SOUABE - Franck DUBOC

Handicap mental 

TCSNA Tennis - Tennis

76510 Saint Nicolas d'Aliermont
Tél. 06 78 94 58 88
Email : tennisclubstnicolasaliermont76@gmail.com

Handicap mental

Référent Handicap : Renée DUMONT

Tempo Gym - Gymnastique

76500 Elbeuf
Tél. 06 29 05 22 18
Email : president.tempo-gym@orange.fr

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif 

Référent Handicap : Bernard GIRARD

Tennis Belleville Puys Varengeville - Tennis

76370 Belleville sur Mer
Tél. 02 35 83 66 33
Email : tc.belleville.puys@fft.fr

Référent Handicap : Eric BROUSSIN

Handicap mental

 

Tennis Club de Petit-Quevilly - Tennis

76140 Le Petit-Quevilly
Tél. 02 35 69 48 87
Email : tennispq@free.fr

Référent Handicap : Marie-Françoise MOTTET

Handicap mental

Tennis Club de Fécamp - Tennis

76400 Fécamp
Tél. 06 34 14 23 27
Email : brunolepiller@orange.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : Bruno LEPILLER

Tennis Club de Grand-Quevilly - Tennis

76120 Le Grand-Quevilly
Tél. 06 16 92 16 96
Email : tc.grand-quevilly@fft.fr

Handicap mental

Référent Handicap : Luc RODRIGUEZ

Tennis Club de Rouen - Tennis

76000 Rouen
Tél. 06 79 78 71 02
Email : gregdelisle@gmail.com

Référent Handicap : Grégory DELISLE

Handicap mental 

Tennis Club de St Aubin - Tennis

76410 Saint Aubin lès Elbeuf
Tél. 06 38 42 96 18
Email : jeanhenrijouando@wanadoo.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : Jean JOUANDO

Tennis Club Devillois - Tennis

76250 Déville-lès-Rouen
Tél. 06 77 84 71 38
Email : tennisclubdevillois@free.fr

Référent Handicap : Catherine LEMENU

Handicap moteur

Tennis Club Municipal du Havre - Tennis

76600 Le Havre
Tél. 06 32 96 23 35
Email : tcmlehavre@wanadoo.fr

Référent Handicap : Guillaume MEZANGER

 

Touffreville la Corbeline Tennis de Table

76190 Touffreville la Corbeline
Tél. 06 24 80 20 21
Email : justine.m.leclerc@gmail.com

Handicap mental 

Référent Handicap : Justine LECLERC

Trois Sets Bolbecais - Tennis de Table

76210 Bolbec
Tél. 06 10 60 2 85
Email : davidbourhis@free.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : Laura DELAHAYS

Union Sportive de Bolbec - Football

76210 Bolbec
Tél. 06 23 33 23 37
Email : 563635@lfnfoot.com

Référent Handicap : Mohamed BACHIR

Handicap mental 

Union Sportive Fécampoise - Tennis de Table

76400 Fécamp
Tél. 06 60 47 36 96
Email : sophielarcher@hotmail.fr

Référent Handicap :  Sophie LARCHER

Handicap mental - Handicap moteur (occasionnel)

 

Union Sportive Fécampoise Basket - Basket

Fécamp
Tél. 06 72 55 28 99
Email : usfbasket@aliceadsl.fr - elise0107@hotmail.com

Handicap moteur

Référent Handicap : Elise FAUVEL

US Epouville Football - Football

76133 Epouville
Tél. 06 03 01 84 87
Email : cathy.lecat@free.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : Jean-Yves EUDIER - Damien LECAT

USCB Tennis - Tennis

76230 Bois-Guillaume
Tél. 02 35 60 26 86
Email : accueil@uscbtennis.com

Référent Handicap : Jean-Louis TRENET

Handicap mental - Handicap moteur

USEG Les Aquanautes - Etudes et Sports Sous Marins

76200 Dieppe
Tél. 06 64 43 85 74
Email : verhoeven.patrick@free.fr

Référent Handicap : Patrick VERHOEVEN

Handicap moteur

USL Lillebonne - Badminton

Lillebonne
Tél. 06 60 16 66 29
Email : cibois.patrick@wanadoo.fr

Handicap moteur : en cours

Référent Handicap : Patrick CIBOIS

Varenne Plein Air - Voile

76510 Saint Aubin le Cauf
Tél. 02 35 85 69 05
Email : info@varennepleinair.fr

Référent Handicap : Anny BOUDET

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

VASY TC St Vigor d'Ymonville - Tennis

76430 Saint Vigor d'Ymonville
Tél. 02 35 20 66 25
Email : vasytc@orange.fr

Handicap mental 

Référent Handicap : Philippe LEGRAND

Veloce Club Rouen - Cyclisme

76000 Rouen
Tél. 06 20 19 22 18
Email : veloceclubrouen76@wanadoo.fr

Handicap mental

Référent Handicap : Jean-Claude FROMENTIN

Yacht Club Rouen 76 - Voile

76840 Hénouville
Tél. 06 81 87 44 90 / 02 35 32 34 04
Email : contact@ycr76.fr

Référent Handicap : Steve PICARD

Handicap mental - Handicap visuel - Handicap auditif - Handicap moteur

Yvetot Tennis Club - Tennis

76190 Yvetot
Tél. 06 12 88 10 81
Email : tennisclub.yvetot@gmail.com

Handicap mental - Handicap moteur

Référent Handicap : Samuel MARCOTTE

Contact

Commission Sport&Handicap de la Seine-Maritime (CDSH 76)
Géraldine LEPREVOST
21, rue de Crosne
76 000 Rouen
Tél : 02 35 73 28 88
Mail : geraldineleprevost@franceolympique.com