Vos services Institution, élus Vos sorties
AccueilInstitution, élusOrganisation politiqueLes commissions

Les commissions

Publié : Il y a 2 mois

La commission permanente, dont les membres sont au nombre de 47, en plus du président, sont désignés à la représentation proportionnelle en fonction de l'importance des groupes politiques, se réunit une demi-journée par mois pour prendre les décisions sur l'exécution des grands axes votés par l'assemblée plénière et que celle-ci a délégués à cette commission.

Président : Bertrand BELLANGER
 

- 1ère vice-présidente : Blandine LEFEBVRE, en charge de l’action sociale

- 2e vice-président : Patrick CHAUVET, en charge de l’agriculture et de la ruralité

- 3e vice-président : Patrick TEISSERE, en charge de la culture, du patrimoine et de la coopération internationale

- 4e vice-président : André GAUTIER, en charge de l’habitat, du logement et de la politique de la ville

- 5e vice-présidente : Virginie LUCOT-AVRIL, en charge du développement numérique et de l’arrondissement de Dieppe

- 6e vice-président : Jean-François BURES, en charge de l'emploi, l'insertion, l'économie et le tourisme

- 7e vice-présidente : Charlotte MASSET, en charge des finances

- 8e vice-président : Alain BAZILLE , en charge des infrastructures, transports, ports et routes

- 9e vice-présidente : Chantal COTTEREAU, en charge du sport

- 10e vice-présidente : Nathalie LECORDIER, en charge de l’enfance, la famille, la santé, l'égalité des droits et la prévention spécialisée

- 11e vice-président : Nicolas BERTRAND, en charge de la jeunesse et de l’éducation

- 12e vice-présidente : Florence THIBAUDEAU-RAINOT, en charge de l’arrondissement du Havre

- 13e vice-président : Martial HAUGUEL, en charge de l’environnement

- 14e vice-présidente : Cécile SINEAU-PATRY, en charge du développement durable, de la biodiversité et de l'énergie

- 15e vice-présidente : Marine CARON, en charge de l’arrondissement de Rouen et de la gestion du personnel départemental

Délégations :

- Christelle MSICA GUÉROUT : Conseillère Départementale déléguée à l'Evaluation des politiques sociales et des politiques contre la radicalisation

Les autres membres de la Commission Permanente sont :

 

Commission action sociale, habitat, logement, politique de la ville

Présidente : Mme Lefebvre

Vice-présidents : Mme Lecordier et M. Gautier

Membres : Mme Brohy, Mme Firmin-le Bodo, Mme Flavigny, Mme Tessier, Mme Couppey, Mme Vandecandelaere, Mme Lorand Pasquier, M. Dubost, Mme Dutarte, Mme Goujon, Mme Manzanares, Mme Mezrar, M. Ragache, Mme Hervé, Mme Moutier-Lecerf, Mme Vieublé

 

Commission agriculture, ruralité, animations des territoires communaux et intercommunaux, environnement

Président : M. Chauvet

Vice-président : M. Hauguel

Membres : Mme Lucot-Avril, Mme Sineau-Patry, M. Merville, M. Rousselin, M. Gautier, Mme Lorand-Pasquier, Mme Thibaudeau Rainot, M. Lejeune, Mme Blondel, Mme Canu, M. Coriton, M. Coutey, Mme Follet, M. Marche, M. Bruneau, M. Métot, Mme Depitre

 

Commission finances, personnel, développement économique, tourisme, culture, patrimoine, coopérations

Présidente : Mme Masset

Vice-présidents : M. Bures et M. Teissère

Membres : M. Merville, M. Lemaire, Mme Durande, Mme Msica-Guérout, M. Beauché, M. Lejeune, Mme Caron, M. Coriton, Mme de Cintré, M. Diallo, Mme Lesage, M. Marie, M. Philippe, M. Barré, M. Métot, Mme Vieublé


Commission éducation, jeunesse, sport

Présidente : Mme Cottereau

Vice-président : M. Bertrand

Membres : M. Chauvensy, Mme Caron, M. Tasserie, M. Bures, Mme Masset, Mme Tessier, M. Martin, M. Merville, M. Carel, M. Delesque, Mme Diallo, M. Lamiray, Mme Largillet, Mme Lesage, Mme Botte, M. Métot, Mme Depitre

 

Commission infrastructures, numérique, routes, transports

Président : M. Bazille

Vice-présidente : Mme Lucot-Avril

Membres : Mme Cottereau, Mme Sineau-Patry, Mme Lorand-Pasquier, M. Trassy-Paillogues, M. Rousselin, M. Duval, Mme Allais, Mme Vandecandelaere, Mme Blondel, M. Bouillon, Mme de Cintré, Mme Le Vern, M. Régnier, M. Rouly, M. Bruneau, Mme Moutier-Lecerf, Mme Depitre