Vos services Vos élus Vos sorties
AccueilLoisirs, TourismeAnimationsCollection d'art

Collection d'art

Publié : Il y a 1 mois
Pour la quatrième fois et après le franc succès de la troisième édition, le Département de la Seine-Maritime a sollicité la Chambre de Métiers et de l’Artisanat pour réunir quelques-unes des plus emblématiques entreprises d’artisanat d’art. Ils vous invitent à venir découvrir gratuitement, ces “pépites d’excellence” du vendredi 20 au dimanche 22 septembre de 10h à 20h. Cette exposition est accueillie dans un lieu d’exception : l’abbatiale Saint-Ouen à Rouen. C’est l’occasion, pour le public, de découvrir le savoir-faire exceptionnel des artisans et maîtres artisans du département acquis par des formations et des transmissions ancestrales.

L’invitée d’honneur cette année, est "la Garde Républicaine". 

VENDREDI 20 SAMEDI 21 DIMANCHE 22 SEPTEMBRE
Accès libre et gratuit de 10h à 20h
 
Espace invitée d’honneur : La Garde Républicaine
•   SELLERIE ET HARNACHEMENTS : Confection et réparation de la selle d'arme et de ses accessoires
•   COIFFES : Fabrication et restauration des shakos et casques de cavalerie
•   ARMES BLANCHES : Réparation et restauration des sabres d’infanterie et de cavalerie
•   MARÉCHALERIE : Spécificités de la ferrure au Régiment de cavalerie
 
Espace des artisans d’art
•     HERVÉ AUTIN (Maison Autin), Tapissier décorateur
•     CÉLINE CAVÉ (Impertinence), Créatrice de chapeaux et accessoires de mode
•     NAÏMA CHEBBAH (L’artisan V.25), Maroquinière, patine et glaçage sur cuir
•     ANNE CHOUVILLE (Wood is Folies), Ébéniste
•     SYLVAIN DUMONTIER (Adonis Guitare), Fabricant d’instruments à corde
•     ARNAUD DUPRÉ (Arnaud Dupré), Ébéniste, Restaurateur de meubles anciens
•     CLAIRE-MARIE FOURNIER (Poterie Seinomarine), Céramiste-potier
•     AMANDINE GAUDIN (Art métisse), Créatrice de sacs et bijoux en calebasse
•     FRANCK GAUDIN (Takamata Calebasse), Fabricant de lampes artisanales en calebasse
•     MARIE REMY, Doreuse sur livre
•     DELPHINE RENÉ BELLET (DRB Tapissier), Tapissière d’ameublement
•     VITAL ROMET, Accordeur, Restaurateur de pianos
•     MARION VALLÉE (Menthe poivrée), Fabricant de sacs en cuir et autres objets de maroquinerie
•     BRIGITTE VARNIER (Atelier B), Créatrice de chapeaux et accessoires

Exposition des oeuvres des anciens exposants
•     CÉCILE VIALLA : Flacons de parfums
•     ARTURASS : Objets de décoration ou luminaire 
•     PATRICK FORFAIT : Vitraux d’Art  
•     CHARLES MORIN : Mobilier contemporain
•     MARIA HERNANDEZ GALATEAU : Design d'intérieur

Démonstrations
•    MARIE REMY : Dorure à chaud
•    BRIGITTE VARNIER & CÉLINE CAVÉ : Création de chapeaux
•    FRANCK GAUDIN : Explication des étapes de fabrication de lampes artisanales
•    NAÏMA CHEBBAH : Patine, cirage, glaçage et couture main
•    VITAL ROMET : Restauration d’un piano forte carré Sebastien Erard de 1784
•    ANNE CHOUVILLE : Tressage de torons de tissus
•    GWENDOLINE GUILLOU : Montage, démontage, coupe ou peinture. Initiations vitrail aux publics (gratuits)
•    CLAIRE-MARIE FOURNIER : Décoration sur faïence
•    AMANDINE GAUDIN : Finition, gravure, couture sur calebasse et assemblage d’un sac
•    ARNAUD DUPRÉ : Restauration d'une commode  
•    HERVÉ AUTIN : Couture main de grande précision 

Pôle Normands
•     LUDIVINE ROUGEOLLE (Normandie Vitrail), Vitrailliste
•     CYRIL GOUTY (Atelier Gouty), Vitrailliste
•     GWENDOLINE GUILLOU (Gwen Glass), Vitrailliste
•     CHANTAL JAMES (Broderie Bayeux), Brodeuse
•     VIOLAINE SAUSSET (L’encre rêveuse), Sculptrice en filament bioplastique
•     VALENTIN ET FIRMIN BIVILLE (Valentin Biville Fondeur SARL), Fondeur-doreur

Espace des organismes professionnels
• MEILLEURS OUVRIERS DE FRANCE (M.O.F.)
• SECTION D’ART PERRUQUIER-POSTICHEUR – Lycée Albert Pourrière à Petit-Quevilly