Actualités Pour vous +servir Construire ensemble les solidarités de demain
Construire ensemble les solidarités de demain

Construire ensemble les solidarités de demain

Une Seine-Maritime bien fleurie

Publié : Il y a 14 jours
©Mathieu Deshayes
Communes et particuliers à la main verte ont été mis à l’honneur le 20 novembre, lors des résultats du concours départemental des Villes, Villages et Maisons Fleuris, dévoilés à l’Hôtel du Département.

Les lauréats du concours départemental des Villes, Villages et Maisons Fleuris ont été dévoilés à Rouen le 20 novembre, lors d’une cérémonie à l’Hôtel du Département, par le Président Bertrand Bellanger et la vice-présidente en charge du développement des territoires, du tourisme et de l’attractivité, Claire Guéroult. Les particuliers ont été récompensés, mais aussi les municipalités. Le label créé il y a 62 ans a toujours autant de succès. Après la sélection départementale, c'est un jury régional qui décerne ensuite, après son passage, une à trois fleurs, que l'on retrouve sur les panneaux à l'entrée des communes. La quatrième fleur, quant à elle, est délivrée par un comité national. 
Si cette distinction est une façon pour les collectivités d’attirer les touristes et de valoriser leur image, c’est aussi un moyen de renforcer la qualité de vie des habitants et d’améliorer les aménagements urbains. La grille d’évaluation évolue sans cesse et de nouveaux critères environnementaux sont apparus récemment : protection de la biodiversité, économie de l’eau, protection du sol…
 
Palmarès du concours départemental au titre des maisons fleuries
 
Pour les particuliers, le prix d’honneur a été attribué à :
-       Première catégorie - maisons avec jardin très visible de la rue : Marie-Thérèse Aubin de la Mailleraye-sur-Seine (Arélaune-sur-Seine) ; Claude Carpentier de Saint-Valery-en-Caux ; Alain Derobecq de Pissy-Pôville ; Francis Gaillon de Sainte-Austreberthe ; Josiane Larcher de Barentin ; Raymonde Raas d’Hermeville ; Daniel et Monique Salzet de Rouxmesnil-Bouteilles ; Caroline Troche de Montigny.
-       Deuxième catégorie - décor floral installé en bordure de la voie publique : Brigitte Bénard de Montville ; Ahmed Bettahar de Bolbec ; Catherine Legal de Saint-Valery-en-Caux ; Martine Roussel de Dieppe.
-       Troisième catégorie - fenêtres, balcons ou terrasses, pavillons, immeubles collectifs, notamment HLM ou lotissements avec ou sans jardin visible de la rue : Gérard Lesueur d’Yvetot ; Bernadette Levacher de Montville ; Loline Suter de Pissy-Pôville ; Brigitte Vallery et Claude Vadecard de Dieppe.
-       Cinquième catégorie, bâtiments publics ou d’utilité publique autres que municipaux :  CCAS Résidence du Sud d’Elbeuf-sur-Seine.
-       Sixième catégorie, espaces verts privés à partir de 2000 m2 : Jean Harcaut de Saint-Romain-de-Colbosc ; Pascal et Christine Montville de Montigny ; Jean et Christiane Morin de Mont-Cauvaire ; Alain et Sandrine Sery d’Autretot (Hauts-de-Caux).
 
Le prix d’excellence à :
-       Première catégorie - maison avec jardin très visible de la rue : Carlos Cappoen de Sainte-Hélène-de-Bondeville ; Noëlle Claus de Saint-Wandrille-Rançon (Rives-en-Seine) ; Claude Lefebvre de Thiergeville ; Michel Lottin de Foucarmont ; Joël et Marie-Cécile Lucas d’Illois ; Gilbert Martinez de Notre-Dame-de-Gravenchon (Port-Jérôme-sur-Seine) ; Rémy Nageotte de Saint-Pierre-lès-Elbeuf ; Emile Paris de Buchy ; Jacques Simonet de Saint-Romain-de-Colbosc.
-       Deuxième catégorie - décor floral installé en bordure de la voie publique : Sylviane Chabaille de Blangy-sur-Bresle ; Patrice Devaux de Notre-Dame-de-Gravenchon (Port-Jérôme-sur-Seine).
-       Troisième catégorie - fenêtres, balcons ou terrasses, pavillons, immeubles collectifs, notamment HLM ou lotissements avec ou sans jardin visible de la rue : Pascal Lavice de Fauville-en-Caux (Terres-de-Caux).
-       Sixième catégorie - espaces verts privés à partir de 2000 m2 : Claudine et Bernard Le Cozic de Bois-l’Evêque ; Alain Lefebvre d’Aumale ; Claudine Ouvry d’Anneville-Ambourville ; Claude et Marianne Roger de La Houssaye-Béranger.
 
Le grand prix spécial du jury à :
-       Première catégorie - maisons avec jardin très visible de la rue : Céline Auvray de Blangy-sur-Bresle ; Denis Bidaux de Sierville ; Monique Billaux de Berville-sur-Seine ; Francis Caudron de Rosay ; Patrick Chatel de Jumièges ; Richard Cheron d’Etouteville ; Monique Courtel de Louvetot ; François Delavergne de Fontenay ; Marie-Claire Durieux d’Anneville-Ambourville ; Benoît Geniaux de Manéglise ; Pierre Leblond de Saint-Jean-du-Cardonnay ; Michel Roldo de Saint-Nicolas-de-Bliquetuit ; Anne-Marie Talbot de Valliquerville.
-       Deuxième catégorie - décor floral installé en bordure de la voie publique : Yvette Bidaux de Sierville.
-       Troisième catégorie - fenêtres, balcons ou terrasses, pavillons, immeubles collectifs, notamment HLM ou lotissements avec ou sans jardin visible de la rue : Adrien Henin de Forges-les-Eaux ; Denis Saussaye de Raffetot.
-       Sixième catégorie - espaces verts privés à partir de 2000 m2 : Patrick Baudeau de Raffetot ; Michel Coulon de Dieppe ; Michel Couture de Jumièges ; Alain et Françoise Eude de Saint-Nicolas-de-la-Taille ; Alain et Maud Fort de Saint-Jean-du-Cardonnay ; André Larchevêque de Prétot-Vicquemare ; Bernard Lecarpentier de Fontenay ; Michel Lethuillier de Cauville-sur-Mer ; Pierre Levitre de Caudebec-en-Caux (Rives-en-Seine) ; Michel Loze de Criquetot-L’Esneval.
 
Les félicitations à :
-       Première catégorie - maisons avec jardin très visible de la rue : Catherine Bertin de Fontaine-le-Bourg ; Ludovic Braque de Saint-Etienne-du-Rouvray ; Roger Buron de Montville ; Philippe Champion de Sainneville-sur-Seine ; Nelly Ferment de Malaunay ; Raymonde Guilbert de Forges-les-Eaux ; Denis Hamel de Villequier (Rives-en-Seine) ; Claudine Hardy de Fontaine-la-Mallet ; Madeleine Mayer d’Elbeuf-sur-Seine ; Jean-Charles Pasqualotto d’Ambrumesnil ; Lionel Vanderpert de Bois-L’Evêque ; Arcadine Legay de Veules-les-Roses.
-       Deuxième catégorie - décor floral installé en bordure de la voie publique : Bruno Leclerc de Sainte-Austreberthe ; Jean-Pierre Pochez de Saint-Etienne-du-Rouvray ; David et Céline Rochault de Saint-Ouen-du-Breuil ; Christian Way de Bois-L’Evêque.
-       Troisième catégorie - balcons ou terrasses avec ou sans jardin visible de la rue :  Josiane Ernst d’Yvecrique ; Marie-Thérèse Hervieux d’Elbeuf-sur-Seine ; Francis Labrye d’Aumale ; Jean-Marie Lecroq de Notre-Dame-de-Gravenchon (Port-Jérôme-sur-Seine) ; Evelyne Lehoux de Criquetot-L’Esneval ; Yoann Lorphelin et Noémie Talbot d’Ambrumesnil ; Frédéric Tihi de Bois-L’Evêque ; Anne-Marie Trottier de Petit-Couronne.
-       Cinquième catégorie - bâtiments publics ou d’utilité publique autres que municipaux : Centre de secours d’Aumale.
-       Sixième catégorie - espaces verts privés à partir de 2000 m2 : Jacquie Bertout d’Ambrumesnil ; Jacques Boulen de Sainneville-sur-Seine ; Michel Henault de Saint-Pierre-lès-Elbeuf ; Patrick Joignant de Louvetot ; Camille Lalouette de Croix-Mare ; Mickaël et Amandine Levée d’Yvecrique.
 
Les encouragements à :
-       Première catégorie - maisons avec jardin très visible de la rue : Roger Balière de Croix-Mare ; Jean-Jacques Delaunay de Mesnil-sous-Jumièges ; Daniel Duchemin de Mannevillette ; Evelyne Edet de Bréauté ; Jean-Marie Evrard de Caudebec-en-Caux (Rives-en-Seine) ; Bernard et Anne-Marie Gaillon de Claville-Motteville ; Guy Gouley de Caudebec-lès-Elbeuf ; Jacques Guerin de Néville ; Joseph Hauchard d’Yvetot ; Daniel Lefort et Catherine Mochet de Mont-Cauvaire ; Anne-Marie Lemarchand de Criquetot-L’Esneval ; Jean-Louis Lefebvre d’Epouville ; Pascal Remont de Cauville-sur-Mer ; Catherine Sigaud de Petit-Couronne ; Jean-Pierre Soudis de Fauville-en-Caux (Terres-de-Caux) ; Marie-Claude Vasseur de La Houssaye-Béranger.
-       Deuxième catégorie - décor floral installé en bordure de la voie publique : Ghislaine Baussard de Foucarmont ; Patrick Bouvier de Forges-les-Eaux ; Virginie Chéron d’Autretot (Hauts-de-Caux) ; Jean-Claude Lebas de Sainneville-sur-Seine ; Claude et Jacqueline Sacépé de Rouxmesnil-Bouteilles ; Lydie Tanquerel d’Hermeville ; Jean-Pierre Terrien et Chantal Bais d’Ambrumesnil ; Roland Tiercelin de Veauville-lès-Baons (Hauts-de-Caux) ; Patrick Villamaux de Valliquerville.
-       Troisième catégorie - balcons ou terrasses avec ou sans jardin visible de la rue : Yvette Barbaray de Saint-Pierre-lès-Elbeuf, résidence la Gazouillère ; Denise Sanet de Sierville ; Bernard Delaeriere de Canteleu, résidence les Horizons ; Christelle Delahaye de Saint-Wandrille-Rançon (Rives-en-Seine) ; Marguerite Dumont d’Epouville ; Agnès Dupuis de Fontaine-le-Bourg ; Jean-Paul Lecerf de Jumièges ; Jean-Yves Lecointre de Louvetot ; Huguette Leseigneur de Fontenay ; France-Délia Revelle de Foucarmont.
-       Quatrième catégorie - hôtels, restaurants, cafés, commerces avec ou sans jardin : William Baudroit et Astrid Ruhlmann de Forges-les-Eaux, « La paix, la robe et le palais » ; Jérôme Carrel de Croix-Mare, « l’Auberge du Val au Cesne » ; Julien Mauconduit d’Aumale, « la Villa des Houx ».
-       Sixième catégorie - espaces verts privés à partir de 2000 m2 : Jean-Pierre Auxiètre et Emmanuelle Jeandet-Mengual de Pissy-Pôville ; Xavier Cadot de Foucarmont ; Philippe Delattre de Rosay ; Jean-Pierre Douville de Sierville ; Evelyne Molin d’Yvetot.
  • Remise des prix à l'Hôtel du Département par le Président Bertrand Bellanger
    Mathieu Deshayes
  • Prix d'honneur, première catégorie, maisons avec jardin très visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • Prix d'honneur, première catégorie : maisons avec jardin très visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • L'ensemble des prix d'honneur, première catégorie : maisons avec jardin très visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • M. et Mme Benard de Montville ont eu un prix d'honneur, deuxième catégorie : décor floral installé en bordure de la voie publique
    Mathieu Deshayes
  • Catherine Legal de Saint-Valery-en-Caux a eu un prix d'honneur, deuxième catégorie : décor floral installé en bordure de la voie publique
    Mathieu Deshayes
  • L'ensemble des prix d'honneur, deuxième catégorie : décor floral installé en bordure de la voie publique
    Mathieu Deshayes
  • Bernadette Levacher de Montville a eu un prix d'honneur, troisième catégorie : fenêtres, balcons ou terrasses, pavillons, immeubles collectifs avec ou sans jardin visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • L'ensemble des prix d'honneur, troisième catégorie : fenêtres, balcons ou terrasses, pavillons, immeubles collectifs avec ou sans jardin visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • L'ensemble des prix d'honneur, sixième catégorie : espaces verts privés à partir de 2 000 m2
    Mathieu Deshayes
  • Prix d'excellence, première catégorie, maisons avec jardin très visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • L'ensemble des prix d'excellence, première catégorie : maisons avec jardin très visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • Gilbert Martinez de Notre-Dame-de-Gravenchon a eu le prix d'excellence, première catégorie : maisons avec jardin très visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • Patrice Devaux de Notre-Dame-de-Gravenchon a eu le prix d'excellence, deuxième catégorie : décor floral installé en bordure de la voie publique
    Mathieu Deshayes
  • Pascal Lavice de Fauville-en-Caux a eu le prix d'excellence, troisième catégorie : fenêres, balcons ou terrasses, pavillons, immeubles collectifs avec ou sans jardin visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • Prix d'excellence, sixième catégorie : espaces verts privés à partir de 2 000 m2
    Mathieu Deshayes
  • M. et Mme Claude et Marianne Roger de la Houssaye-Béranger ont eu le prix d'excellence, sixième catégorie : espaces verts privés à partir de 2 000 m2
    Mathieu Deshayes
  • L'ensemble des prix d'excellence, sixième catégorie : espaces verts privés à partir de 2 000 m2
    Mathieu Deshayes
  • Grand prix spécial du jury
    Mathieu Deshayes
  • Monique Courtel de Louvetot a eu le grand prix spécial du jury, première catégorie : maisons avec jardin très visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • Grand prix spécial du jury, première catégorie : maisons avec jardin très visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • Grand prix spécial du jury, première catégorie : maisons avec jardin très visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • L'ensemble du grand prix spécial du jury, première catégorie : maisons avec jardin très visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • Grand prix spécial du jury
    Mathieu Deshayes
  • Yvette Bidaux de Sierville a eu le grand prix spécial du jury, deuxième catégorie : décor floral installé en bordure de la voie publique
    Mathieu Deshayes
  • Denis Saussaye de Raffetot a eu le grand prix spécial du jury dans la troisième catégorie : fenêtres, balcons ou terrasses, pavillons, immeubles collectifs avec ou sans jardin visible de la rue
    Mathieu Deshayes
  • Grand prix spécial du jury
    Mathieu Deshayes
  • Michel Couture de Jumièges a eu le grand prix spécial du jury dans la sixième catégorie : espaces verts privés à partir de 2000 m2
    Mathieu Deshayes
  • Michel Lethuillier de Cauville-sur-Mer a eu le grand prix spécial du jury dans la sixième catégorie : espaces verts privés à partir de 2000 m2
    Mathieu Deshayes
  • Pierre Levitre de Caudebec-en-Caux a eu le grand prix spécial du jury dans la sixième catégorie : espaces verts privés à partir de 2000 m2
    Mathieu Deshayes
  • Michel Loze de Criquetot L'Esneval a eu le grand prix spécial du jury dans la sixième catégorie : espaces verts privés à partir de 2000 m2
    Mathieu Deshayes
  • L'ensemble des grands prix spéciaux
    Mathieu Deshayes
  • Prix d'honneur aux communes de Notre-Dame-du-Bec, Sainte-Austreberthe, Cauville-sur-Mer et Saint-Romain-de-Colbosc
    Mathieu Deshayes
  • Prix d'ecellence pour la commune de Mont-Cauvaire
    Mathieu Deshayes
  • Grand prix spécial du jury, deuxième catégorie, commune de 1000 à 5000 habitants, Saint-Martin-du-Manoir
    Mathieu Deshayes
  • Grand prix spécial du jury, deuxième catégorie, commune de 1000 à 5000 habitants, Saint-Vigor-d'Ymonville
    Mathieu Deshayes
  • Le prix de la gestion différenciée et de la biodiversité, catégorie commune de 1000 à 5000 habitants, revient à  Houpeville et Valliquerville
    Mathieu Deshayes


Palmarès du concours départemental au titre des Villes et Villages fleuris, pour les communes

Le prix d’honneur est attribué à :
-       Première catégorie, moins de 1 000 habitants : Notre-Dame-du-Bec et Sainte-Austreberthe.
-       Deuxième catégorie, de 1 000 à 5 000 habitants : Cauville-sur-Mer et Saint-Romain-de-Colbosc.

Le prix d’excellence à :
-       Première catégorie, moins de 1 000 habitants : Mont-Cauvaire et Rieux.

Le prix de la gestion différenciée et de la biodiversité va à Mesnil-sous-Jumièges, Rieux et Houppeville.

Les félicitations à :
-       Première catégorie, moins de 1 000 habitants : Canehan, Etouteville, La Houssaye-Béranger et Monchy-sur-Eu.
-       Deuxième catégorie, de 1 000 à 5 000 habitants : Houppeville et Valliquerville.
 
Les encouragements à :
-       Première catégorie, moins de 1 000 habitants : Gruchet-Saint-Siméon, Maniquerville, Mesnil-sous-Jumièges et Raffetot.
-       Deuxième catégorie, de 1 000 à 5 000 habitants : Arques-la-Bataille.

Le grand prix spécial du jury à :
-       Deuxième catégorie, de 1 000 à 5 000 habitants : Saint-Martin-du-Manoir et Saint-Vigor-d’Ymonville.

Les fleurs ont été attribuées par le jury du comité régional de tourisme de Normandie :
-       Une fleur à Rieux, Saint-Martin-du Manoir et Saint-Vigor d’Ymonville.
-       Deux fleurs à Blangy-sur-Bresle, Bois-L’Evêque, Hermeville, Manéglise, Saint-Georges-sur-Fontaine et Torcy-le-Petit.