Actualités Pour vous +servir Covid-19 : Point de situation
RECHERCHER


LISTING DES PARCOURS Préambule Citoyenneté Lutte contre les discriminations Education à la citoyenneté Education aux médias Devoir de mémoire Coopération et solidarité internationale Environnement Développement durable Sciences de la vie et de la terre Biodiversité Culture Architecture Arts du cirque - Magie Arts plastiques - Arts visuels Culture scientifique Danse Littérature Musique Patrimoine Théâtre Découverte des métiers Découverte des métiers Immersion linguistique Immersion linguistique Lieux de diffusion - Festivals Lieux de diffusion - Festivals Autres dispositifs Autres dispositifs Et aussi Mode d'emploi

Guide du CRED76

Accueil -> Arts plastiques - Arts visuels

Arts plastiques - Arts visuels

Magie du mapping 14:20 (Compagnie)
Tous niveaux
NOUVEAU
12 h
1250.00
Labolivre, création et fabrication de livres singuliers Studio Courte échelle
Tous niveaux
NOUVEAU
12 h
1090.00
Design de sièges Marie HEUGHEBAERT
Tous niveaux
NOUVEAU
12 h
900.00
Pandémie et Science-Fiction Zélie Doffémont
Tous niveaux
NOUVEAU
10 h
600.00
Mythologie Zélie Doffémont
Tous niveaux
NOUVEAU
10 h
600.00
Mon livre préféré / Céka Festival Terres de Paroles
4e 3e
NOUVEAU
9 h
670.00
DADA dans tous ses états ! Cabane (La)
Tous niveaux
NOUVEAU
24 h
2880.00
Découverte d’un centre d’art contemporain Le SHED - Centre d'Art Contemporain de Normandie
Tous niveaux
NOUVEAU
6 h
200.00
Broderie et Numérique Fleur LECLÈRE
5e,4e,3e
NOUVEAU
9 h
700.00
NOUVEAU
10 h
750.00
Action culturelle Acid Kostik
6e 5e
NOUVEAU
12 h
1700.00
Le cirque à l'affiche Musées Métropolitains Rouen Normandie - Fabrique des savoirs
5e
NOUVEAU
6 h
525.00
Facilitation graphique Marie MELLIER / Lady M*
Tous niveaux
NOUVEAU
6 h
650.00
NOUVEAU
16 h
1800.00
Apprendre la calligraphie et l'écriture coréenne A.A.S.C.C (Association des Activités sur la Société et la Civilisation Coréennes)
Tous niveaux
NOUVEAU
12 h
1940.00
Rouge au toucher Emma Nguyen VAN ROT
Tous niveaux
NOUVEAU
12 h
920.00
Situation de fête - Estime de soi Serge DELAUNE
Tous niveaux
NOUVEAU
15 h
750.00
Face à face Centre photographique Rouen Normandie
Tous niveaux
NOUVEAU
6 h
300.00
A la découverte du sténopé Sténopé N&B (Collectif)
Tous niveaux
13 h
850.00
Photographie et collage numérique Anya TIKHOMIROVA
Tous niveaux
20 h
1800.00
Filmer autrement, Interlude (Association L')
Tous niveaux
25 h
1600.00
Ateliers d'expression artistique Richard BRACHAIS
Tous niveaux
25 h
50.00
De l'image fixe à l'image animée Plastiqueurs (Les)
5e, 4e, 3e
10 h
2400.00
12 à 18 h
850.00
Tricote un sourire Citémômes (Association)
Tous niveaux
11 h
800.00
Sculpture et nature Jardin des Sculptures, Château de Bois-Guilbert
Tous niveaux
720.00
Découverte de l'Art Contemporain Portique (Le) - Centre régional d'art contemporain du Havre
tous
5-15 h
500.00
Carnets d'ailleurs Citémômes (Association)
Tous niveaux
10 h
750.00
Les ateliers artistico - écolo - rigolos Roulotte-Scarabée (La)
Tous niveaux
29 h
2500.00
Découverte des métiers de l'exposition Portique (Le) - Centre régional d'art contemporain du Havre
Tous niveaux
4 h
124.00
La relation texte image Emmanuelle HALGAND
Tous niveaux
20 h
1200.00
20 h
1200.00
Graver la ville Marie HEUGHEBAERT
Tous niveaux
6 h
450.00
Découverte de la pratique de la sculpture Julie TOCQUEVILLE
Tous niveaux
16 h
960.00
Animerlart : mes tableaux numériques en GIF Polymorphe (Association)
Tous niveaux
10 h
860.00
Découverte du Fonds Régional d'Art Contemporain Fonds Régional d’Art Contemporain (FRAC) Normandie Rouen
Tous niveaux
6 h
Gratuit
14 h
1400.00
Photographie et Son Isabelle LEBON
14 h
1450.00
A la manière de Georges Méliès Particules (Association)
Tous niveaux
945.00
Les Beaux-Arts aux Pêcheries, musée de Fécamp Fécamp Ville d'Art et d'Histoire - Service Archives Patrimoine
1.30 à 2 h
40.00
Autour du catalogue d'exposition Le SHED - Centre d'Art Contemporain de Normandie
Tous niveaux
4 h
100.00
Ateliers Cinéma et nouvelles images Normandie Images
Tous niveaux
10 h
1500.00
Fauxtographie Révélateur (Association Le)
Tous niveaux
980.00
Petit atelier photographique du genre Révélateur (Association Le)
Tous niveaux
14 h
980.00
Cyanotype et Compagnie I.C.Art (Association)
Tous niveaux
9 h
600.00
Aventures en Stripsody Rêvons le monde
Tous niveaux
17 h
1090.00
Calligraphie latine contemporaine Esperluette (Association l')
Tous niveaux
6 ou 8 h
360.00
Calligraphie latine historique Esperluette (Association l')
Tous niveaux
4 ou 8 h
240.00
La vidéo mise en scène Interlude (Association l')
Tous niveaux
27 h
1700.00
Découverte et initiation du street-art Fort ! (Association)
Tous niveaux
12 h
2200.00
Education à l'image par la création de films Archimede-films (Association)
Tous niveaux
16 h
1200.00
Du livre au slam Audrey DENIS
Tous niveaux
18 h
1680.00
Atelier gravure & estampe Studio Courte échelle
tous
10 h
880.00
Autour de l'art textile Jennifer MACKAY
4e, 3e
25 h
1500.00
Réaliser un film de A à Z Havre de cinéma (Association)
6e, 5e
22 h
1800.00
Cinéma d'animation, art plastique en mouvement Fine fleur de l'Iton (La)
Tous niveaux
34 h
2500.00
Découvertes numériques PIX3L
Tous niveaux
8 ou 16 h
860.00
Peinture murale - Street Art Javier BERTERO
Tous niveaux
10 h
1000.00
Atelier de bande dessinée Hugues BARTHE
Tous niveaux 
12 h
670.00
430.00
La couleur sonore Audrey DENIS
Tous niveaux
14 h
875.00
FANZINE : made in maison Polymorphe (Association)
Tous niveaux
10 h
970.00
Mon jardin secret - Arts Plastiques La Source Petit-Quevilly (Association)
Tous niveaux
420.00
Art mural : Fresque des mythes et légende du monde Art Voyageur (Association)
Tous niveaux
11 à 18 h
1100.00
L'art de la fête Le Havre Art Base (Association LHAB)
Tous niveaux
12 à 19 h
1200.00
Je fais mon cinéma : remake de scène de film Spark Compagnie (La)
Tous niveaux
20 h
2800.00