Actualités Pour vous +servir Covid-19 : Point de situation
RECHERCHER


LISTING DES PARCOURS Préambule Citoyenneté Lutte contre les discriminations Education à la citoyenneté Education aux médias Devoir de mémoire Coopération et solidarité internationale Environnement Développement durable Sciences de la vie et de la terre Biodiversité Culture Architecture Arts du cirque - Magie Arts plastiques - Arts visuels Culture scientifique Danse Littérature Musique Patrimoine Théâtre Découverte des métiers Découverte des métiers Immersion linguistique Immersion linguistique Lieux de diffusion - Festivals Lieux de diffusion - Festivals Autres dispositifs Autres dispositifs Et aussi Mode d'emploi

Guide du CRED76

LISTING DES PARCOURS

LISTING DES PARCOURS
Préambule
Citoyenneté
Lutte contre les discriminations
Déjouons nos préjugés (Just Kiff Dancing (Association))
ARTHUR, Spectacle/Débat sur l'homophobie et la transphobie (Super compagnie (Association La))
Discrimination, lutte et engagement des jeunes (Part des anges (Cie La))
Les élèves s'engagent contre le sexisme (AROEVEN)
Stéréotypes de genre, de culture et de religion (Chat foin (Compagnie Le))
Moi & les autres : Le sexisme (Francas de Seine-Maritime (Les))
Pour mieux vivre ensemble au collège (AROEVEN)
Filles / Garçons : sur les chemins de l'égalité (Musée National de l'Éducation)
Deviens acteur de prévention contre les discriminations (AROEVEN)
Prévention dansée, quand la danse délie les langues (Just Kiff Dancing (Association) )
Deviens animateur, animatrice du jeu du battle d'arguments (Just kiff Dancing (Association))
Vivre ensemble ? J'agis avec toi ! (AFOCAL (Association))
Être humain - vivre ensemble (Petits Débrouillards Grand Ouest (Association Les))
Le monde se portera mieux sans toi (Safran Collectif (Le))
Egalité filles-garçons (AROEVEN)
LISA ou THEO Spectacle / débat sur le harcèlement scolaire (Alain MOUCHEL)
Vivre ensemble pour lutter contre toutes les formes de discrimination (CEMÉA de Normandie)
Les métiers ont-ils un sexe ? (CIDFF76)
Sexisme et stéréotypes (M. GOUAL)
Egalité et respect dans les relations amoureuses, (GOUAL Fatima)
Non aux discriminations (Café Crème théâtre (Association) )
Violences conjugales et liberté d'expression (File en scène (Compagnie))
Théâtre forum autour du texte Matin Brun de Frank PAVLOFF (File en scène (Compagnie))
En découdre avec les discriminations (1 train en cache 1 autre (Compagnie))
Sensibilisation au handicap (Habilleuses (Association Les))
A la belle étoile (Spark Compagnie (La))
Troubles de l'apprentissage/dyslexie : (Spark compagnie (La))
Comprendre les mécanismes des discriminations et prévenir les situations de harcèlement (MJC de la Région d'Elbeuf )
On ne naît pas femme (Avant l'Aube (Compagnie))
Education à la citoyenneté
Le droit de dire - la liberté d'expression (Olympio (Association))
Tu pourras toujours compter sur moi (Alias Victor (Compagnie))
Moi & les autres : A chacun sa perception ! (Francas de Seine-Maritime (Les))
Tous égaux (Alternative Archéologique (Association))
Parlons citoyen, parlons d'amour (Just Kiff Dancing (Association))
Plan B, si on se demandait comment mieux Vivre Ensemble ? (2B or Note (Compagnie))
La police et nous, gardiens des droits (Olympio (Association))
A quoi t'es accro ? (1 train en cache 1 autre (Compagnie) )
Coquelicot (Goddess en Godasses (Compagnie))
L’Europe par les Jeunes (Jeunes Européens (Association Rouen))
Je coopère, je m’amuse et j’apprends (Francas de Seine-Maritime (Les))
C’est quoi aider une personne vulnérable ? (Voyageurs imaginaires (Compagnie Les))
Tous égaux ( Alternative Archéologique (Association))
Citoyenneté et Union européenne (Mouvement Européen de Seine-Maritime)
Je m'engage dans le conseil de la vie collégienne (AROEVEN)
Installer la médiation par les pairs (AROEVEN)
Le harcèlement au collège, si les élèves en parlaient ? (AROEVEN)
Pour des délégués formés et représentatifs (AROEVEN)
Drama et théâtre social : pour un bon climat de classe (AROEVEN)
Deviens ambassadeur de la citoyenneté (Just Kiff Dancing (Association))
Les délégués se forment à l'heure du numérique (AROEVEN)
Former les délégués d'élèves (CEMÉA de Normandie)
Le labo des débats (Art-Scène)
La laïcité, ça nous concerne tous ! (AROEVEN)
Le tutorat entre pairs au service du bien vivre ensemble (AROEVEN)
Tous citoyens : (Commédiamuse (Compagnie))
Citoyenneté par le théâtre interactif (La Sirandane)
L'affaire du Joueur de flûte : un procès dont vous êtes les héros (Safran Collectif (Le))
« Lilou va d’l’avant » - sexisme et cyber harcèlement (Olympio (Association))
Prévention par les pairs : théâtre Forum et vidéo (Commédiamuse (compagnie) )
Sous emprise - le cyber endoctrinement (Olympio (Association))
Deviens acteur de ton bien-être pour le bien vivre (AROEVEN)
Moi & les autres : mieux vivre ensemble (Francas de Seine-Maritime (Les))
Ciné-club et débats (Unis Cité)
Cybersexisme, cyberviolence (GOUAL Fatima)
Acteurs de notre citoyenneté (Café Crème théâtre (Association))
Citoyens de l'Espérance (AFOCAL (Association))
L'école et les valeurs de la République (Musée National de l'Education)
Bobards sur le net - Fake news et esprit critique (Olympio (Association))
Eduquer à l'empathie (AROEVEN)
Former les élèves aux compétences psychosociales (AROEVEN)
Savoir rouler à vélo (Roue libre (La))
''Pas si nul'' - l'Estime de soi (Olympio (association))
Informer les élèves sur les dispositifs européens (MJC de la Région d'Elbeuf)
Prise de parole en public (Super Compagnie (Association La))
Le voyage du JE au NOUS (Safran collectif (Le))
Education aux médias
Fake news : tous des fact checkers (#Générati@n médias)
Créer un journal : de l’idée à la l’impression (Culture276)
Moi & les autres : à l'ère des réseaux sociaux (Francas de Seine-Maritime (Les))
Réseaux sociaux et engagement des jeunes (Part des anges (Cie La))
Réalisation d'un reportage Photo/vidéo (Radio RC2)
Création d'une emission de radio (Club de la presse et de la communication de Normandie)
Ateliers radiophoniques éducatifs et pédagogiques ou éducation aux médias (Radio Sensations - Association Bernay Médias Diffusion)
A l'école, on en parle ! (CEMÉA de Normandie)
Les élèves luttent contre le cyber-harcèlement (AROEVEN)
Deviens acteur de la sécurité de tes données personnelles (AROEVEN)
Radio web junior (Francas de Seine-Maritime (Les))
Educo-Médias (Petits Débrouillards Grand Ouest (Association Les))
Confection d'un journal papier ou d'un blog multimedia (Club de la Presse et de la Communication de Normandie)
Création d'un « atelier » médias (#Générati@n médias)
Informer, s'informer, déformer ? (#Générati@n médias)
S'informer, décrypter, écrire (Relikto (Association))
Comme à la radio, création d'une émission (Ouest track radio)
Réalisation de reportages vidéo (Club de la Presse et de la Communication de Normandie)
Education aux médias et à l'information (MJC de la Région d'Elbeuf)
Créer ensemble une oeuvre numérique et la partager (AROEVEN)
Radio pour tous (MJC de Bolbec)
Découverte de l'environnement radiophonique (Radio RC2)
Réalisation d'une émission scolaire radiophonique (Pack) (Radio RC2)
On partage ? (Incomestibles (Compagnie Les))
Le circuit de l'information (Relikto (Association))
Devoir de mémoire
Traite et esclavage, les mémoires en musique ! (Archives Municipales du Havre & CEM (Centre d'Expressions Musicales))
Enfants dans la Résistance (Alias Victor (Compagnie))
Le site de V1 du Val Ygot à Ardouval (Sauvegarde du site de V1 du Val Ygot (Association))
Projection débat (Touche d'ébène (Compagnie une))
La musique dans les camps de concentration (Helios AZOULAY et l'Ensemble de Musique Incidentale)
Musée de la Résistance et de la Déportation de Forges les Eaux (ADSRD (Association Départementale du Souvenir de la Résistance et de la Déportation))
Famille, mémoires et héritage (Avant l'Aube (compagnie))
Coopération et solidarité internationale
Les inégalités dans le monde (Eau de Coco (Association))
L'engagement individuel et collectif: regard sur l'afrique (Anim ta route (Association))
On the road for peace (MAVD (Mouvement Actif pour une Vie Durable))
Environnement
Développement durable
Défi culinaire (Francas de Seine-Maritime (Les))
L'alimentation d'hier à demain (Zestes d'envies (Association))
L’énergie dans mon collège, dans ma commune (Vagabonds de l'énergie (Les))
Voyager responsable, l’énergie à travers le monde (Vagabonds de l'énergie (Les))
Un four solaire au collège (Vagabonds de l'énergie (Les))
Céréales : un atout alimentaire et agricole durable (Triticum)
Du champ à l'assiette (Alternative Archéologique (Association))
Les fées électriques : des énergies fossiles aux énergies renouvelables (AROEVEN)
Le devenir des déchets (Maison de l'Estuaire)
Préservons notre eau ! (CARDERE (Association))
Les hommes et la Seine (Parc Naturel Régional des Boucles de la Seine Normande)
Agissons pour notre environnement ! (CARDERE (Association))
Pour des éco-délégués actifs dans le collège (AROEVEN)
Customisation et revalorisation textile (Au café couture (Association))
L'alimentation durable, la planète et moi (Zestes d'envies (Association))
La biodiversité face au dérèglement climatique (LPO Normandie)
Terre d'artistes (Oz'artistes normands (association))
Les couleurs végétales, de l'assiette à la nature (Oz'artistes normands (association))
Le vélo : un moyen de transport durable (Roue libre (La))
Vivre le Développement Durable (MAVD (Mouvement Actif pour une Vie Durable))
Arts et sensibilisation climatique (MJC de la Région d'Elbeuf )
A la découverte de l'air, sa pollution : à nous d'agir ! (ATMO Normandie)
Sciences de la vie et de la terre
To bee or not to be (CRAN (Conservatoire régional des abeilles de Normandie))
Une nature photosensible (I.C.Art (Association))
A la recherche des fossiles (Aquacaux (Association))
A la découverte du littoral de la Seine-Maritime (Cellule de Suivi du Littoral Normand (CSLN))
Les rapaces de Normandie : (CHENE (Association))
Génétique et modifications du vivant (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM)-Muséum d'Histoire Naturelle de Rouen)
Les falaises de la Côte d'Albâtre (ESTRAN Cité de la Mer)
Coulisses d'un parc zoologique (Département de la Seine-Maritime - Parc de Clères)
Le métier de soigneur animalier de la faune sauvage (CHENE (Association))
Biodiversité
A la découverte des espaces naturels sensibles (Département de la Seine-Maritime - Direction de l'Environnement)
Paysages d'estuaire au fil des saisons (Maison de l'Estuaire)
Survivre et grandir en milieu humide (CenN – Conservatoire d’espaces naturels de Normandie)
Menaces sur la biodiversité (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM)-Muséum d'Histoire Naturelle de Rouen)
Le jardinier (Pian'Piane (Association))
La ferme marine et la biodiversité (Aquacaux (Association))
A la découverte de la faune et de la flore locale (MJC de la Région d'Elbeuf )
Un refuge LPO au collège (LPO Normandie)
Favorisons la biodiversité ! (CARDERE (Association))
Etude comparative de deux milieux naturels (Parc Naturel Régional des Boucles de la Seine Normande)
L'avifaune à toutes les saisons (LPO Normandie)
L'âne au coeur de la biodiversité (Du coq à l'âne (Association))
La biodiversité de notre littoral (ESTRAN Cité de la Mer)
Fabrication d'hôtels à insectes en bois (Tempsdem)
Animaux et milieux de vie (Département de la Seine-Maritime - Parc de Clères)
Les mammifères de Normandie : comprendre pour aider (CHENE (Association))
Culture
Architecture
Le Havre, patrimoine mondial : urbanisme et habitat (Pays d’art et d’histoire Le Havre Seine Métropole - Maison du patrimoine)
Comment fait-on la ville ? Urbaniste, maçon, paysagiste... (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Fabrique des savoirs (la))
Sensibilisation à l'architecture contemporaine (Maison de l'Architecture de Normandie)
Architecture romane, architecture gothique (Musées d'Art et d'Histoire du Havre - Abbaye de Graville)
Ville en Pop-up (Maison de l'architecture de Normandie)
Matière et matériau de la ville de Rouen (Polymorphe (Association))
Arts du cirque - Magie
A la découverte des illusions sonores et de l’influence de la musique sur nos cerveaux (Cabale des Passeurs (La))
Sauter : cirque et pratique corporelle autour de l'animalité (El Nucleo (Compagnie))
La Veilleuse, rencontre holographique (14:20 (Compagnie))
Découverte des arts du cirque (Saltimbanques de l’impossible (Les))
S'épanouir par le cirque (Arche de Noë)
Cirque et citoyenneté (Cirqu'onstance (Association))
Le cirque, une discipline corporelle (Pieds au Mur (Association Les))
A la decouverte du cirque contemporain (Cirque-Théâtre d’Elbeuf)
Expérimentation, imagination et création autour des arts du cirque (Corps Accord (école de cirque))
Arts plastiques - Arts visuels
Magie du mapping (14:20 (Compagnie))
Labolivre, création et fabrication de livres singuliers (Studio Courte échelle)
Design de sièges (Marie HEUGHEBAERT )
Pandémie et Science-Fiction (Zélie Doffémont)
Mythologie (Zélie Doffémont)
Mon livre préféré / Céka (Festival Terres de Paroles)
DADA dans tous ses états ! (Cabane (La))
Découverte d’un centre d’art contemporain (Le SHED - Centre d'Art Contemporain de Normandie)
Broderie et Numérique (Fleur LECLÈRE )
Traduction photographique dessinée/gravée (Fleur LECLÈRE)
Action culturelle (Acid Kostik)
Le cirque à l'affiche (Musées Métropolitains Rouen Normandie - Fabrique des savoirs)
Facilitation graphique (Marie MELLIER / Lady M*)
Filmer son quartier ou son village avec un drone et raconter son histoire (Havre de Cinéma (Association))
Apprendre la calligraphie et l'écriture coréenne (A.A.S.C.C (Association des Activités sur la Société et la Civilisation Coréennes))
Rouge au toucher (Emma Nguyen VAN ROT)
Situation de fête - Estime de soi (Serge DELAUNE)
Face à face (Centre photographique Rouen Normandie)
A la découverte du sténopé (Sténopé N&B (Collectif) )
Autoportrait photographique / Création d'un magazine -webzine photo (Julie PRADIER)
Photographie et collage numérique (Anya TIKHOMIROVA)
Filmer autrement, (Interlude (Association L'))
Ateliers d'expression artistique (Richard BRACHAIS)
De l'image fixe à l'image animée (Plastiqueurs (Les))
Photographie : une pratique de la lumière et du cadre (Isabelle LEBON)
Tricote un sourire (Citémômes (Association))
Sculpture et nature (Jardin des Sculptures, Château de Bois-Guilbert)
Découverte de l'Art Contemporain (Portique (Le) - Centre régional d'art contemporain du Havre)
Carnets d'ailleurs (Citémômes (Association))
Les ateliers artistico - écolo - rigolos (Roulotte-Scarabée (La))
Découverte des métiers de l'exposition (Portique (Le) - Centre régional d'art contemporain du Havre)
La relation texte image (Emmanuelle HALGAND)
Découverte autour de l'art contemporain (Hall (Le))
Graver la ville (Marie HEUGHEBAERT)
Découverte de la pratique de la sculpture (Julie TOCQUEVILLE)
Animerlart : mes tableaux numériques en GIF (Polymorphe (Association))
Découverte du Fonds Régional d'Art Contemporain (Fonds Régional d’Art Contemporain (FRAC) Normandie Rouen)
L’image du réel, initiation au documentaire (Lydie TURCO )
Photographie et Territoire : la Seine (Al Nour (Association))
Photographie et Son (Isabelle LEBON)
A la manière de Georges Méliès (Particules (Association))
Les Beaux-Arts aux Pêcheries, musée de Fécamp (Fécamp Ville d'Art et d'Histoire - Service Archives Patrimoine)
Autour du catalogue d'exposition (Le SHED - Centre d'Art Contemporain de Normandie)
Ateliers Cinéma et nouvelles images (Normandie Images)
Fauxtographie (Révélateur (Association Le))
Petit atelier photographique du genre (Révélateur (Association Le))
Cyanotype et Compagnie (I.C.Art (Association))
Aventures en Stripsody (Rêvons le monde)
Calligraphie latine contemporaine (Esperluette (Association l'))
Calligraphie latine historique (Esperluette (Association l'))
La vidéo mise en scène (Interlude (Association l'))
Découverte et initiation du street-art (Fort ! (Association))
Education à l'image par la création de films (Archimede-films (Association))
Du livre au slam (Audrey DENIS)
Atelier gravure & estampe (Studio Courte échelle)
Autour de l'art textile (Jennifer MACKAY)
Réaliser un film de A à Z (Havre de cinéma (Association))
Cinéma d'animation, art plastique en mouvement (Fine fleur de l'Iton (La))
Découvertes numériques (PIX3L)
Peinture murale - Street Art (Javier BERTERO)
Atelier de bande dessinée (Hugues BARTHE)
Parcours photographiques - autour du sténopé (Hugo MISEREY)
La couleur sonore (Audrey DENIS)
FANZINE : made in maison (Polymorphe (Association))
Mon jardin secret - Arts Plastiques (La Source Petit-Quevilly (Association))
Art mural : Fresque des mythes et légende du monde (Art Voyageur (Association))
L'art de la fête (Le Havre Art Base (Association LHAB))
Je fais mon cinéma : remake de scène de film (Spark Compagnie (La))
Culture scientifique
Explorons le port du Havre (Le Havre Port Center)
Apprendre à observer le ciel (Observatoire Astronomique de Rouen)
Comprendre le ciel avec l'astrodôme (Stéphane PALFRAY)
Créons notre Robot (MJC de Bolbec)
Découverte de l'archéologie - Site gallo-romain - Bois l'Abbé (Mairie d'Eu Service Municipal d'Archéologie)
Découverte des sciences et techniques à l'Atrium (Science Action Normandie)
Les petits génies (MJC de la région d'Elbeuf)
Passeport pour les étoiles (Francas de Seine-Maritime (Les))
Propositions pédagogiques (Muséum d’Histoire Naturelle du Havre)
Robotique - nouvelles technologies (MJC de la région d'Elbeuf)
Techlab junior (Francas de Seine-Maritime (Les))
Danse
Réflexion dansée (Just Kiff Dancing (Asoociation))
« K-POP » ou apprivoiser son corps par la danse (A.A.S.C.C (Association des Activités sur la Société et la Civilisation Coréennes))
Découverte et pratique de la danse contemporaine avec Leïla Ka (Expansion Artistique (Théâtre Charles Dullin/ Centre Culturel Voltaire de Déville lès Rouen))
Bal Swing Philly's Hot Loaders (Nico Prod (Association))
Danser les lieux communs (Collectif Vecteur)
De l'indicible Corps-tex-te (MyFavorite (Compagnie))
Electrons libres - Ateliers danse (MJC DE BOLBEC)
Atelier Arte Flamenco (Lucille VERHOEVEN)
Danse africaine sur percussions (Touche d'ébène (Compagnie Une))
Danse ensemble (Sac de Noeuds (Compagnie))
Danses urbaines (Just Kiff Dancing (Association))
Haïkus signés et dansés - Chorésignes (Safran Collectif (Le))
Initiation à l'écriture chorégraphique (Beau Geste (Compagnie))
Les Olympiades verticales (In Fine (Compagnie))
Tango argentin… petit dictionnaire dansé (Art-Scène)
Prendre le ciel (DontAct' (Collectif))
Danses africaines et contemporaines (Nyaga (Cie) - Testa Duende (Association))
Electrons libres - atelier danse (MJC de Bolbec)
La danse des personnages (Collectif Vecteur)
Littérature
Ateliers d'écriture avec un écrivain - Le métier d'écrivain (Hélios AZOULAY)
Je (ne) suis (pas) esclave, dire l’esclavage à la première personne (Labo des histoires Normandie (Le))
Ma vie d’ado : toute une histoire ! (Safran Collectif (Le))
Tu sais tout sert à quelque chose (Sandrine TURQUIER )
Cercle de conteurs (AROEVEN)
Poésie vivante (Ça & là (Compagnie))
14-18, Mémoires d'un Rat - Maupassant en spectacle! (Tohu-Bohu)
Critique en Herbe (Cirque-Théâtre d’Elbeuf)
Je découvre, je crée et je mets en scène un conte (Anim ta route (association))
Apprivoisez la lecture à voix haute (Voyageurs imaginaires (Compagnie Les))
Messieurs les enfants (Temps de Cuivres (Association))
Lecture à voix haute (Nuits Vertes (Compagnie Les))
Des faits divers au polar : (Lydie TURCO)
Travailler à l'usine au XIXème siècle (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Musée de la Corderie Vallois)
Conte citoyen du Burkina Faso (Fouma TRAORE)
La Littérature dans tous ses états (Theâtre a la Renverse)
Création d'une fiction radiophonique (Ouest track radio)
Parcours d'écriture créative (Labo des histoires Normandie (Le))
Maupassant en contes et tableaux (Nico Prod (Association))
Culture G et livre obj'G !! (Elsa ESCAFFRE)
Dire un conte: (Divine Comédie (compagnie))
Dans la peau d'une auteure contemporaine (Particules (Association))
La vie fantastique d’Ernestine Van Clock (Sandrine TURQUIER)
Musique
Chant et musique de tradition populaire (Run Run Prod)
Découverte de la chanson francophone actuelle - artiste FORAY (Trianon Transatlantique)
Concours Corneille - Concours International de Musique Baroque de Normandie (Le Poème Harmonique – Vincent DUMESTRE )
Le chant des machines (Le 106)
Les mots comme terrain de jeux ! / Ben Herbert LARUE (Festival Terres de Paroles)
Le Bois aux Mirages (Collectif Commune Idée)
Bal à Pallas (bal électro folk chanté) (Collectif Banoun)
Percussions et rythmes du monde ( Atelier de Musique du Havre)
Initiation aux percussions - batucada (Tempsdem)
L'histoire des musiques actuelles (Trianon Transatlantique)
1515 ? Marignan ! (Meslanges (Les))
Ah ! vous dirai-je Mozart (Petite Symphonie (La))
A la découverte des cuivres du Brass Band (Brass Band en Seine)
Atelier percussions africaines (Polyrythmie) (Touche d'ébène (Compagnie Une))
Compose moi une chanson ! (L'Art & la Manière)
Découverte de la musique et des instruments du Moyen Age (Les Prieurales (Association Havraise de musique médiévale))
Découverte du 106 et des musiques actuelles (106 Scène de Musiques Actuelles (Le) – Métropole Rouen Normandie)
Découverte d'un studio d'enregistrement (Studio Honolulu)
Découverte musicale et instrumentale (Galaor (Association))
Du son pour faire les ânes (Studio Honolulu)
Écoute ma chanson, Molière et la musique des mots (Concert des planètes (Le))
Fabrication d'instruments et elaboration d'une composition (Ensemble Variances)
Flûtes et cornemuses dans la ville (Musiciens de Saint-Julien (Les))
Jazz au collège (Big Band Christian GARROS)
Atelier musique image (Atelier de musique du Havre)
Le rossignol et la rose : la création d'un conte (Octoplus (Ensemble ))
Les clefs du langage de la musique classique (Nouvel orchestre de chambre de Rouen)
L'orchestre des objets recyclés (Du Grain à Moudre (Association))
Musiques afro-américaines (Uptown factory)
Maloya au collège ECO LOYA (Lézard Zébré)
Miroirs de la musique (Meslanges (Les))
Musique électronique au collège (Lézard Zébré)
OSTINATO Jeune orchestre de Cracovie (Heures Musicales de la Vallée de la Bresle)
Percussions africaines et percussions du monde (Hirondelles (Compagnie des))
Percussions du monde (Agogô Percussions)
Rien ne se perd, rien ne se crée, tout se transforme (Tous dehors (Association))
Contes en musique (Opéra de Rouen Normandie )
Un concert chez Monsieur de La Fontaine (Heures musicales de la Vallée de la Bresle)
Un grand orgue au collège (Académie Bach)
Watunna (Ensemble Variances)
Tout est rythme (MCF spectacles (Association))
Soon Beat and song maker (MCF spectacles (Association))
Et la clarinette dans tout ça ? (Concours international de clarinette Jacques LANCELOT (Association du))
DiGital - Musiques électroniques et identité sonore (Luc GOSSELIN)
Ecrire un texte de chanson et le mettre en musique (Gargane Prod)
Gwoka, percussion traditionnelle de Guadeloupe (Hirondelles (Compagnie des))
Eau monde (Accordise)
Découverte des musiques actuelles (Traverse (Association La))
Concert pédagogique Harry Potter (Accordise)
Le voyage musical (Lion Vert (Ensemble Le))
Mon jardin secret - Musique (La Source Petit-Quevilly (Association))
[IN]TIME (Essen Music Production)
Musique et Poésie (Opéra de Rouen Normandie)
Patrimoine
Les jeux et les loisirs dans l'Antiquité (Musée Juliobona- Théâtre romain de Lillebone)
Le commerce triangulaire au Havre : traite transatlantique et esclavage (Pays d’art et d’histoire Le Havre Seine Métropole - Maison du patrimoine, Archives municipales et Musées d’art et d’histoire du Havre)
Un château pendant la guerre (Château du Taillis/ Musée Août 1944)
Au temps de Flaubert et de Maupassant (Service des publics des sites et musées départementaux - Musée des Traditions et Arts normands - Château de Martainville)
Au temps des Romains à Lillebonne (Service des publics des sites et musées départementaux - Musée Juliobona)
Carnet de voyage d’un romantique au XIXe siècle au fil de la Seine (Service des publics des sites et musées départementaux)
Découverte du patrimoine de Fécamp (Fécamp Ville d'art et d'histoire - Service Archives Patrimoine)
Découverte du patrimoine de Rouen (Métropole Rouen Normandie – Service Patrimoines, label Villes d’art et d’histoire)
Enquête historique autour du Parc de Clères (Département de la Seine-Maritime - Parc de Clères)
Jehan de VERRAZANE découvre New-York en 1524 (Musée Maritime Fluvial et Portuaire de Rouen)
Réaliser un manuscrit comme au Moyen Age (Service des publics Sites et musées départementaux – Abbaye de Jumièges)
Le drap d'Elbeuf et l'industrialisation (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Fabrique des savoirs (la))
La vie d’un armateur et négociant havrais au XVIIIe et au début du XIXe siècle (Musées d'Art et d'Histoire du Havre - Maison de l'Armateur)
Musée de l'Hôtel Dubocage de Bléville/Histoire du Havre (Musées d'Art et d'Histoire du Havre - Musée de l'Hôtel Dubocage de Bléville)
Visite de l'Historial Jeanne d'Arc (Historial Jeanne d'Arc)
Découvrir le patrimoine Dieppois : 6 interventions dans la ville (Dieppe Ville d'art et d'histoire (service municipal))
La campagne au XIXe siècle (Service des publics des sites et musées départementaux - Musée des Traditions et Arts Normands - Château de Martainville / Maison Vacquerie - Musée Victor Hugo)
La deuxième guerre mondiale et ses conséquences (Archives Departementales de la Seine-Maritime)
Les écritures au fil du temps (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Musée des Antiquités)
Gaulois à la Romaine (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Musée des Antiquités)
Devenez les correspondants de Maupassant… (Amis de Miromesnil (Association des))
La vie au château du Taillis (Château du Taillis)
Musée des Antiquités et Musée des Beaux-Arts : entre rêve et histoire (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Musée des Antiquités)
Voyage dans le temps : Ateliers Antiquité et Moyen Âge (Touches d’histoire (Association))
Visite de l'Abbaye de Graville (Musées d'Art et d'Histoire du Havre - Abbaye de Graville)
Aux Jardins de l’abbaye Saint-Georges de Boscherville (Service des publics Sites et musées départementaux – Jardins de l’abbaye Saint-Georges de Boscherville)
Visites théâtralisées en Seine-Maritime (Touches d’histoire (Association))
A la découverte du monde (Rêvons le monde)
Mallette pédagogique (Montivilliers (ville de) - service Patrimoine)
La vie au Moyen-Age (Abbaye de Montivilliers)
Portraits de Seine (MuséoSeine, le musée de la Seine normande)
Des animaux, des oeuvres (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Musées Beauvoisine)
Découverte de la période du Moyen-Âge Normand (L'Ost du Caillebourg (Association))
L'Enlumin'heures (Musée de l'horlogerie de Saint-Nicolas d'Aliermont)
Le travail à la chaîne (Musée de l'horlogerie de Saint-Nicolas d'Aliermont)
Visite de l'Aître Saint-Maclou (Aître Saint-Maclou)
Deux visions de la Seine au XIXè siècle (MuséoSeine Musée de la Seine Normande et Service des publics des sites et musées départementaux - Musée Victor Hugo – Maison Vacquerie)
Théâtre
A mon frère (Le K (Compagnie))
Découverte du Théâtre d'objets (Ça s'peut pas (Compagnie))
Comment s’emparer d’un récit au théâtre ? ( KonfisKé(e) (Compagnie))
Des goûts et des couleurs ! (Théâtre de la Canaille)
Miroir : la dépendance au regard de l'autre (Doppelgänger (Compagnie ))
Le corps en émotion (Pirates des Songes (Compagnie Les))
Quizz et Escape Game théâtral : découverte par le jeu (Commédiamuse (Compagnie))
L'étoffe de nos rêves ou Repenser les récits pour faire sens (Afag Théâtre)
Dites ! Une tite chanson ! Dites ! (Fabri K'Clowns (Compagnie))
Scènes Eloquences (La Littoralité Francophone )
De l'anecdote à la fiction (M42 (Compagnie))
Hé ! Pfuit ! Parcours guidé et Processus création de mon clown ( Fabri K'Clowns (Compagnie))
De l'objet inanimé à l'objet poétique (Magouille (Compagnie La))
Elles, comme Libertés (Théâtre du Château d'Eu)
Parle-moi de toi – L’Eventuel Hérisson Bleu / Hugo Mallon et Aude Mondoloni (Festival Terres de Paroles)
Ecriture créative (Kopasker (Compagnie))
Nous, nébuleuses (Chat Foin (Compagnie Le))
Le jour du slip / Je porte la culotte (Théâtre du Château d'Eu)
James Barry (Vadrouille Immobile (La))
Le Théâtre de Flaubert (Safran collectif (Le))
Contes de la Pachamama - Le Monstre conteur (Vadrouille Immobile (La))
Sur les traces de Louise Colet à travers la correspondance de Gustave Flaubert (Festival Terres de Paroles)
Je voudrais être... moi-même ! ( Acadrama (Compagnie))
La Cerisaie (Vies Denses (Compagnie Les))
Accompagner l’initiation aux récits et aux grandes figures de la mythologie grecque (BazandCo (Compagnie La))
Atelier d’écriture et pratique théâtrale autour d’Alice a 17 ans (Expansion Artistique (Théâtre Charles Dullin de Grand Quevilly / Centre Culturel Voltaire de Déville lès Rouen))
Bizarre, vous avez dit bizarre ! (Troupe de l’Escouade)
Atelier d'initiation et d'improvisation autour du développement durable (Ça s'peut pas (Compagnie))
Brigade d'intervention poétique (Art-Scène)
Autour du journal d'Anne Frank (Naxos Théâtre (Compagnie))
Atelier d'écriture, jeu et mise en scène autour de Sauvages (M42 (Compagnie))
Côté cour, côté jardin (Troupe de l’Escouade)
Comment on écrit l'histoire : (Safran Collectif (Le))
60 minutes inside - l'histoire du théâtre (Alchimie (Compagnie))
Initiation à la lecture à voix haute (Akte (Compagnie))
Théâtre et histoire (Art-Scène)
Chemins d'acteur (Comédie Errante- Kendahor PAPET)
L'imaginaire forcé - Molière (Théâtre des Crescite)
Du texte lu au texte dit et joué (ALIAS VICTOR (Compagnie))
Evocations francophones (Littoralité Francophone (La))
Slam ta vie (Hécate (Compagnie))
Découverte du théâtre gestuel/mime (Sirandane (La))
Conte, théâtre et musique (Compagnie des singes (La))
Discours de propagande et techniques de manipulation (Incomestibles (Compagnie Les))
Roméo et Juliette - Théâtre et Marionnette (Magouile (Compagnie La))
Théâtre et vidéo (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Musée Pierre Corneille)
Le harcèlement de l'école au théâtre (Nuits Vertes (Compagnie Les))
Lecture à voix haute (Théâtre de la canaille)
Molière : de la classe au plateau (Akte (Compagnie))
Création de spectacles avec l'accompagnement de collégiens (Art/e Dieppe)
Le théâtre : espace de l'interdisciplinarité (Commediamuse (Compagnie))
Comprendre, moderniser et interpréter le théâtre classique (Franck LEHMAN)
D'où je viens ? (KonfisKé(e) (Cie) - Carine PIAZZI)
En scène ! initiation à la pratique artistique du théâtre (Spark Compagnie (La))
La manipulation par l'image (Acid Kostik)
Conteurs en herbe (HÉCATE (Compagnie))
Molière : la vocation et le combat (Incomestibles (Compagnie Les))
Les papillons bleus (Vies denses (Compagnie Les))
Découvrir l'improvisation : (Improbables (Compagnie Les))
L'improvisation, outil pour apprendre à vivre ensemble (Théâtre en Seine / Duclair (Association))
Les pieds dans le plat (Youle (Compagnie))
Analyser et accompagner la création du Cid (BazandCo (Compagnie La))
Et l'on voit de la flamme aux yeux des jeunes gens (Une chambre à soi (compagnie))
L'expression orale : parlons en ! (Franck LEHMAN)
Qu'est-ce que t'as dit ? (Voyageurs imaginaires (Compagnie Les))
Construction sociale du genre (Chat foin (Compagnie Le))
Minuit, Libération (Dissidente (Compagnie La))
A hauteur d'enfant (Théa (Compagnie))
Faire théâtre de tout (Théa (Compagnie))
Parcours initiatique - à travers la figure super-héroïque (Vague Régulière (Compagnie La))
Inconnu à cette adresse (13.8 (Compagnie))
Molière en classe : Les fourberies de Scapin (13.8 (Compagnie))
Devoirs surveillés (La Part du Pauvre / Nana TRIBAN (Compagnie))
Tout ce qu’on invente est vrai (Chambre à soi (Compagnie Une))
Casse-Noisette : (OKO (Compagnie))
De la découverte du plateau au plaisir du jeu (Alchimie (Compagnie))
Escape game pédagogique (CDN-Centre dramatique national)
Découvrir le spectacle vivant avec la compagnie Le Chat Foin (L'Etincelle, Théâtre (s) de la ville de Rouen)
Contes slaves (Naxos Théâtre (Compagnie))
Jeunes en scène (MJC de Bolbec)
Contes d'un autre genre (Youle (Compagnie))
14-55' (Farce macabre !) (Théâtre des Charmes)
Une journée au théâtre (CDN-Centre dramatique national)
Découverte des métiers
Découverte des métiers
Je découvre les métiers de mon quartier (CMA76 - Chambre de métiers et de l'artisanat de Seine-Maritime)
Je crée et je développe mon entreprise (CMA76 - Chambre de métiers et de l'artisanat de Seine-Maritime)
Les saveurs de l'apprentissage (CMA76 - Chambre de métiers et de l'artisanat de Seine-Maritime)
Métiers d'art et patrimoine (CMA76 - Chambre de métiers et de l'artisanat de Seine-Maritime)
Immersion linguistique
Immersion linguistique
This is England, le festival du court métrage britannique (Rouen Norwich Club)
Mon royaume pour un cheval Romeo and Juliet (Théâtre des Crescite)
Halem Théâtre - spectacle en anglais (Halem Théâtre )
Dot & Line (Mumbo Jumbo)
The Blue Mutation (Mumbo Jumbo)
Lieux de diffusion - Festivals
Lieux de diffusion - Festivals
Aux arts collégiens ! (Rive Gauche (Le))
Cinéma en festival (Du Grain à Démoudre )
Découverte des arts numériques (Tétris (Le))
Découverte d’expositions d’art contemporain (Centre d’Art Contemporain de la Matmut)
Découverte du spectacle vivant - Théâtre Le Passage (Théâtre le Passage)
Festival des chorales de Rouen (ARECIS)
Le Tétris : graines d'organisateurs (Tétris (Le))
Festival Terres de Paroles (Festival Terres de Paroles)
Découverte du spectacle vivant (Centre culturel Juliobona)
A la découverte des lieux culturels au Havre (Volcan (Le) - Scène nationale du Havre)
Autres dispositifs
Autres dispositifs
Sensibilisation au développement durable (Département de la Seine-Maritime - Direction de l'environnement)
Estran, Cité de la Mer (ESTRAN Cité de la Mer)
Résidence artistique en collège (Département de la Seine-Maritime - Direction Culture et Patrimoine)
Une oeuvre, un établissement (Fonds Régional d’Art Contemporain (FRAC) Normandie Rouen )
L'offre éducative des archives départementales (Archives départementales de la Seine-Maritime)
L'offre éducative des sites et musées départementaux (Département de la Seine-Maritime - Direction de la Culture et du Patrimoine)
Concours écris-moi une image 2021-2022 (Département de la Seine-Maritime - Direction Culture et Patrimoine)
Pass'Jeunes 76 (Département de la Seine-Maritime - Direction de la Jeunesse et des Sports)
Et aussi
Mode d'emploi
AJOUTER UN PARCOURS