Actualités Pour vous +servir Covid-19 : Point de situation
RECHERCHER


Préambule Citoyenneté Lutte contre les discriminations Education à la citoyenneté Education aux médias Devoir de mémoire Coopération et solidarité internationale Environnement Développement durable Sciences de la vie et de la terre Biodiversité Culture Architecture Arts du cirque - Magie Arts plastiques - Arts visuels Culture scientifique Danse Littérature Musique Patrimoine Théâtre Découverte des métiers Découverte des métiers Immersion linguistique Immersion linguistique Lieux de diffusion - Festivals Lieux de diffusion - Festivals Autres dispositifs Autres dispositifs Et aussi Mode d'emploi LISTING DES PARCOURS AJOUTER UN PARCOURS

Guide du CRED76

LISTING DES PARCOURS

Préambule
Citoyenneté
Lutte contre les discriminations
Filles / Garçons : sur les chemins de l'égalité (Musée National de l'Éducation)
Deviens acteur de prévention contre les discriminations (AROEVEN)
Prévention dansée, quand la danse délie les langues (Just Kiff Dancing (Association) )
Deviens animateur-rice (Just kiff Dancing (Association))
Vivre ensemble ? J'agis avec toi ! (AFOCAL (Association))
Être humain - Vivre ensemble (Petits Débrouillards Grand Ouest (Association Les))
10 % - de la discrimination au harcèlement (Safran Collectif (Le))
Egalité filles-garçons (AROEVEN)
LISA Spectacle / débat sur le harcèlement scolaire (Super Compagnie (Association La))
Vivre ensemble pour lutter contre toutes les formes de discrimination (CEMÉA de Normandie)
Les métiers ont-ils un sexe ? (CIDFF76)
Sexisme et stéréotypes (CIDFF76)
Egalité et respect dans les relations amoureuses, (CIDFF76)
Non aux discriminations (Café Crème théâtre (Association) )
Violences conjugales et liberté d'expression (File en scène (Compagnie))
Le petit chaperon UF (File en scène (Compagnie))
En découdre avec les discriminations (1 train en cache 1 autre (Compagnie))
Sensibilisation au handicap (Habilleuses (Association Les))
Du sexisme ordinaire à la scène (Groupe 0 (Le))
A la belle étoile (Spark Compagnie (La))
Troubles de l'apprentissage /dyslexie : (Spark compagnie (La))
Racisme, sexisme et discriminations (MJC de la région d'Elbeuf)
Stéréotypes de genre, de culture et de religion (Chat foin (Compagnie Le))
On ne naît pas femme (Avant l'Aube (Compagnie))
Education à la citoyenneté
Éducation à la citoyenneté dans l'union européenne (Mouvement Européen de Seine-Maritime)
Je m'engage dans le conseil de la vie collégienne (AROEVEN)
Installer la médiation par les pairs (AROEVEN)
Le harcèlement au collège, si les élèves en parlaient ? (AROEVEN)
Pour des délégués formés et représentatifs (AROEVEN)
Drama et théâtre social : pour un bon climat de classe (AROEVEN)
Deviens ambassadeur-rice de la citoyenneté, (Just Kiff Dancing (Association))
Les délégués se forment à l'heure du numérique (AROEVEN)
Former les délégués d'élèves (CEMÉA de Normandie)
Le labo des débats (ART-SCENE)
La laïcité, ça nous concerne tous ! (AROEVEN)
Le tutorat entre pairs au service du bien vivre ensemble (AROEVEN)
Tous citoyens : (Commédiamuse (Compagnie))
Citoyenneté par le théâtre intéractif (Sirandane (La))
Développer des aptitudes citoyennes (AROEVEN)
L'affaire du Joueur de flûte : un procès dont vous êtes les héros (Safran Collectif (Le))
« Lilou va d’l’avant » (Olympio (Association))
Prévention par les pairs : théâtre Forum et Vidéo (Commédiamuse (compagnie) )
Sous-emprise - le cyber endoctrinement (Olympio (Association))
L'école s'affiche (Musée National de l'Éducation)
Deviens acteur de ton bien-être pour le bien vivre (AROEVEN)
Moi & les autres : mieux vivre ensemble (Francas de Seine-Maritime (Les))
Ciné-club et débats (Unis Cité)
Cybersexisme (CIDFF76)
Acteurs de notre citoyenneté (Café Crème théâtre (Association))
Citoyens de la Paix ! (AFOCAL (ASSOCIATION))
L'école et les valeurs de la République (Musée National de l'Education)
Bobards sur le net (Olympio (Association))
Eduquer à l'empathie (AROEVEN)
Former les élèves aux compétences psychosociales (AROEVEN)
Savoir rouler à vélo (Roue libre (La))
Présentation de la République et de ses institutions (ADAMA 76)
''Pas si nul'' - l'Estime de soi (Olympio (association))
Informer les élèves sur les dispositifs européens (MJC de la région d'Elbeuf)
Prise de parole en public (Super compagnie (Association La))
Le voyage du JE au NOUS (Safran collectif (Le))
Education aux médias
Création d'une emission de radio (Club de la presse et de la communication de Normandie)
Ateliers radiophoniques éducatifs et pédagogiques (Radio Sensations - Association Bernay Médias Diffusion)
Les médias, on en parle ! (CEMÉA de Normandie)
Les élèves luttent contre le cyber-harcèlement (AROEVEN)
Deviens acteur de la sécurité de tes données personnelles (AROEVEN)
Radio web junior (Francas de Seine-Maritime (Les))
Educo-Médias (Petits Débrouillards Grand Ouest (Association Les))
Confection d'un journal papier ou d'un blog multimedia (Club de la Presse et de la Communication de Normandie)
Création d'un « atelier » médias (#Générati@n médias)
Informer, s'informer, déformer ? (#Générati@n médias)
Atelier reportage (Globules)
Création d'un journal au collège (Globules)
S'informer, décrypter, écrire (Relikto (Association))
Comme à la radio, création d'une émission (Ouest track radio)
Réalisation de reportages vidéo (Club de la Presse et de la Communication de Normandie)
Sensibilisation à l'utilisation des médias : (MJC de la région d'Elbeuf)
Créer ensemble une oeuvre numérique et la partager (AROEVEN)
Radio pour tous (MJC de Bolbec)
Découverte de l'environnement radiophonique (Radio RC2)
Réalisation d'une émission scolaire radiophonique (Pack) (Radio RC2)
On partage ? (Incomestibles (Compagnie Les))
Le circuit de l'information (Relikto (Association))
Devoir de mémoire
Enfants dans la Résistance (ALIAS Victor (Compagnie))
Le site de V1 du Val Ygot à Ardouval (Sauvegarde du site de V1 du Val Ygot (Association))
Projection débat (Touche d'ébène (Compagnie une))
La musique dans les camps de concentration (Helios AZOULAY et l'Ensemble de Musique Incidentale)
Musée de la Résistance et de la Déportation de Forges les Eaux (ADSRD (Association Départementale du Souvenir de la Résistance et de la Déportation))
Famille, mémoires et héritage (Avant l'Aube (compagnie))
Coopération et solidarité internationale
L'engagement individuel et collectif: regard sur l'afrique (Anim ta route (Association))
A la découverte du théâtre débat (Hardie (Compagnie) )
Les droits de l'enfant dans le monde (Eau de coco (Association))
L'entrepreneuriat responsable : (Normandie équitable (Association))
On the road for peace (MAVD (Mouvement Actif pour une Vie Durable))
Sur les traces d'un griot (Culture sans frontières (Association))
Environnement
Développement durable
Les fées électriques : des énergies fossiles aux énergies renouvelables (AROEVEN)
Le devenir des déchets (Maison de l'Estuaire)
Les aliments au coeur des continents (Saveurs et Savoirs)
Préservons notre eau ! (CARDERE (Association))
Les hommes et la Seine (Parc Naturel Régional des Boucles de la Seine Normande)
Agissons pour notre environnement ! (CARDERE (Association))
Pour des éco-délégués actifs dans le collège (AROEVEN)
Customisation et revalorisation textile (Au café couture (Association))
L'alimentation durable, la planète et moi (Zestes d'envies (Association))
La biodiversité face au dérèglement climatique (LPO Normandie)
Terre d'artistes (Oz'artistes normands (association))
Les couleurs végétales, de l'assiette à la nature (Oz'artistes normands (association))
Le vélo: un moyen de transport durable (Roue libre (La))
Vivre le Développement Durable (MAVD (Mouvement Actif pour une Vie Durable))
Arts et sensibilisation climatique (MJC de la région d'Elbeuf)
A la découverte de l'air, sa pollution: à nous d'agir ! (Atmo Normandie)
Sciences de la vie et de la terre
To bee or not to be (CRAN (Conservatoire régional des abeilles de Normandie))
Une nature photosensible (I.C.Art (Association))
A la recherche des fossiles (Aquacaux (Association))
A la découverte du littoral de la Seine-Maritime (Cellule de Suivi du Littoral Normand (CSLN))
Les rapaces de Normandie : (CHENE (Association))
Génétique et modifications du vivant (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM)-Muséum d'Histoire Naturelle de Rouen)
Les falaises de la Côte d'Albâtre (ESTRAN Cité de la Mer)
Coulisses d'un parc zoologique (Département de la Seine-Maritime - Parc de Clères)
Le métier de soigneur animalier de la faune sauvage (CHENE (Association))
Biodiversité
A la découverte des espaces naturels sensibles (Département de la Seine-Maritime - Direction de l'Environnement)
Paysages d'estuaire au fil des saisons (Maison de l'Estuaire)
Survivre et grandir en milieu humide (CenN – Conservatoire d’espaces naturels de Normandie)
Menaces sur la biodiversité (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM)-Muséum d'Histoire Naturelle de Rouen)
Le jardinier (Pian'Piane (Association))
La ferme marine et la biodiversité (Aquacaux (Association))
A la découverte de la faune et de la flore locale (MJC de la région d'Elbeuf)
Un refuge LPO au collège (LPO Normandie)
Favorisons la biodiversité ! (CARDERE (Association))
Etude comparative de deux milieux naturels (Parc Naturel Régional des Boucles de la Seine Normande)
L'avifaune à toutes les saisons (LPO Normandie)
L'âne au coeur de la biodiversité (Du coq à l'âne (Association))
La biodiversité de notre littoral (ESTRAN Cité de la Mer)
Création d'hôtels à insectes en bois (Tempsdem)
Animaux et milieux de vie (Département de la Seine-Maritime - Parc de Clères)
Les mammifères de Normandie : comprendre pour aider (CHENE (Association))
Culture
Architecture
Sensibilisation a l'architecture (Maison de l'Architecture de Normandie)
Architecture romane, architecture gothique (Musées d'Art et d'Histoire du Havre - Abbaye de Graville)
Comment fait-on la ville ? (Métropole Rouen Normandie – Service Patrimoines, label Villes et pays d’art et d’histoire - Fabrique des savoirs d'Elbeuf)
Ville en Pop-up (Maison de l'architecture de Normandie)
Matière et matériau de la ville de Rouen (Polymorphe (Association))
Arts du cirque - Magie
Découverte des arts du cirque (Saltimbanques de l’impossible (Les))
S'épanouir par le cirque (Arche de Noë)
Cirque et citoyenneté (Cirqu'onstance (Association))
Le cirque, une discipline corporelle (Pieds au Mur (Association Les))
Le Temps des créations (Cirque-Théâtre d’Elbeuf)
Expérimentation, imagination et création autour des arts du cirque (Corps Accord (école de cirque))
Arts plastiques - Arts visuels
A la découverte du sténopé (Sténopé N&B (Collectif) )
Photographie et collage numérique (Anya TIKHOMIROVA)
Filmer autrement, (Interlude (Association L'))
L'art de la récupération (Bidulistes (Compagnie des))
Ateliers d'expression artistique (Richard BRACHAIS)
De l'image fixe à l'image animée (Plastiqueurs (Les))
Photographie : une pratique de la lumière et du cadre (Isabelle LEBON)
Tricote un sourire (Citémômes (Association))
Sculpture et nature (Jardin des Sculptures, Château de Bois-Guilbert)
Découverte de l'Art Contemporain (Portique (Le) - Centre régional d'art contemporain du Havre)
Carnets d'ailleurs (Citémômes (Association))
Les ateliers artistico - écolo - rigolos (Roulotte-Scarabée (La))
Découverte des métiers de l'exposition (Portique (Le) - Centre régional d'art contemporain du Havre)
Découvrir l'art des jardins et des grands paysagistes (Département de la Seine-Maritime - Parcs et jardins)
La relation texte image (Emmanuelle HALGAND)
Découverte autour de l'art contemporain (Hall (Le))
Graver la ville (Marie HEUGHEBAERT)
Découverte de la pratique de la sculpture (Julie TOCQUEVILLE)
Sérigraphie et oeuvre collective (Kawtar BEKRENTCHIR)
Scénographe en herbe (Littoralité Francophone (La))
Animerlart : mes tableaux numériques en GIF (Polymorphe (Association))
Abbaye de Jumièges : photo et patrimoine (Département de la Seine-Maritime - Abbaye de Jumièges)
Découverte du fonds régional d'art contemporain (Fonds Régional d’Art Contemporain (FRAC) Normandie Rouen)
L’image du réel, initiation au documentaire (Lydie TURCO )
Calligraphie Médiévale et Renaissance (Musée National de l'Éducation)
Photographie et Territoire : la Seine (Al Nour (Association))
Lire une image (Centre photographique - Rouen Normandie)
Photographie et Son (Isabelle LEBON)
A la manière de Georges Méliès (Particules (Association))
Les Beaux-Arts aux Pêcheries, musée de Fécamp (Fécamp Ville d'Art et d'Histoire - Service Archives Patrimoine)
Atelier selfie (l minuscule)
Carton coloriage pixel (l minuscule)
Projet Album (Le SHED - Centre d'Art Contemporain de Normandie)
Ateliers (Normandie Images)
Fauxtographie (Révélateur (Association Le))
Petit atelier photographique du genre (Révélateur (Association Le))
Cyanotype et Compagnie (I.C.Art (Association))
Aventures en Stripsody (Rêvons le monde)
Calligraphie latine historique (Esperluette (Association l'))
Calligraphie latine contemporaine (Esperluette (Association l'))
La vidéo mise en scène (Interlude (Association l'))
Découverte et initiation du street-art (Fort ! (Association))
Education à l'image par la création de films (Archimede-films (Association))
Du livre au slam (Audrey DENIS)
Atelier gravure et estampe (Studio courte échelle)
Une image vaut mille mots (Musee National de l'Education)
Autour de l'art textile (Jennifer MACKAY)
Réaliser un film de A à Z (Havre de cinéma (Association))
Cinéma d'animation, art plastique en mouvement (Fine fleur de l'Iton (La))
Découvertes numériques (PIX3L)
La fontaine, symbole mythologique (Clara LEVIEUGE, designer)
Peinture murale - Street Art (Javier BERTERO)
Atelier de bande dessinée (Hugues BARTHE)
Parcours photographiques - autour du sténopé (Hugo MISEREY)
La couleur sonore (Audrey DENIS)
Au contact de l'image (Coline JOURDAN)
Autoportrait photographique / Création d'un magazine -webzine photo (Julie PRADIER)
FANZINE : made in maison (Polymorphe (Association))
Mon jardin secret - Arts Plastiques (La Source Petit-Quevilly (Association))
Fresque des mythes et légende du monde (Art Voyageur (Association))
L'art de la fête - (Le Havre Art Base (Association LHAB))
Je fais mon cinéma : remake de scène de film (Spark Compagnie (La))
Culture scientifique
Apprendre à observer le ciel (Observatoire Astronomique de Rouen)
Robotique - nouvelles technologies (MJC de la région d'Elbeuf)
Les instruments de mesures (Musée National de l'Education)
Passeport pour les étoiles (Francas de Seine-Maritime (Les))
Techlab junior (Francas de Seine-Maritime (Les))
Découverte de l'archéologie - Site gallo-romain - Bois l'Abbé (Mairie d'Eu Service Municipal d'Archéologie)
Propositions pédagogiques (Muséum d’Histoire Naturelle du Havre)
Comprendre le ciel avec l'astrodôme (Stéphane PALFRAY)
Découverte des sciences et techniques à l'Atrium (Science Action Normandie)
Créons notre Robot (MJC de Bolbec)
Les petits génies (MJC de la Région d'Elbeuf)
Danse
Atelier Arte Flamenco (Lucille VERHOEVEN)
Pratique de la danse hip-hop (6e Dimension (Compagnie))
Danse africaine sur percussions (Touche d'ébène (Compagnie Une))
Danse ensemble (Sac de Noeuds (Compagnie))
Danses urbaines (Just Kiff Dancing (Association))
Haïkus Signés et Dansés - Chorésignes (Safran Collectif (Le))
Initiation à l'écriture chorégraphique (Beau Geste (Compagnie))
Je crée donc Nous sommes... (Impact (Compagnie))
Le conte mis en danse (6e Dimension (Compagnie))
Les Olympiades verticales (In Fine (Compagnie))
Tango argentin… petit dictionnaire dansé (Art-Scène)
Prendre le ciel (DontAct' (Collectif))
Danses africaines et contemporaines (Nyaga (Cie) - Testa Duende (Association))
Electrons libres - atelier danse (MJC de Bolbec)
La danse des personnages (Collectif Vecteur)
Danses Africaines, Danser-rythmer (AROEVEN)
TCHATCHE ta danse ! (DSN - Dieppe scène nationale)
Bien ou Bien ? (L'Etincelle, Théâtre (s) de la ville de Rouen)
Littérature
Poésie vivante (Ça & là (Compagnie))
14-18, Mémoires d'un Rat - Maupassant en spectacle! (Tohu-Bohu)
Book et book et instagram ! (Terres de Paroles (Festival))
Lettres d'écrivains célèbres, tous à vos plumes ! (Musée National de l'Education)
L'Inspiré : patrimoine, écriture et poésie (Amis de la Linerie (Les))
Messieurs les enfants (Temps de Cuivres (Association))
Lecture à voix haute (Nuits Vertes (Compagnie Les))
Des faits divers au polar : (Lydie TURCO)
Travailler à l'usine au XIXème siècle (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Musée de la Corderie Vallois)
Conte citoyen du Burkina Faso (Fouma TRAORE)
Sensibilisation à la lecture à voix haute et aux enjeux de l'interprétation : (Commune idée collectif)
La Littérature dans tous ses états : (Theâtre a la Renverse)
Si j'étais un pays, une saison, je serais... (Sandrine TURQUIER)
Création d'une fiction radiophonique (Ouest track radio)
Parcours d'écriture créative (Labo des histoires Normandie (Le))
Maupassant en contes et tableaux (Nico Prod (Association))
Printemps des poètes et atelier d'écriture (Cordage)
Le livre, tout un métier ! (Terres de Paroles (Festival))
Apprivoisez la lecture à voix haute (Voyageurs imaginaires (Compagnie Les))
La graineterie de poche (Terres de Paroles (festival))
Lecture à voix haute en collège (Terres de Paroles (festival))
Match-Box Books ! (Elsa ESCAFFRE)
Dire un conte (Divine Comédie (compagnie))
Création poétique (M42 (Compagnie))
Dans la peau d'une auteure contemporaine (Particules (Association))
La vie fantastique d’Ernestine Van Clock (Sandrine TURQUIER)
Musique
L'histoire des musiques actuelles (Trianon Transatlantique)
1515 ? Marignan ! (Meslanges (Les))
Ah ! vous dirai-je Mozart (Petite Symphonie (La))
Afrique percussions traditionnelles : Djembe Dunun (AROEVEN)
DB lin (décibel linéaire), atelier de création sonore (Amis de La Linerie (les))
A la découverte des cuivres du Brass Band (Brass Band en Seine)
Atelier percussions africaines (Polyrythmie) (Touche d'ébène (Compagnie Une))
Bâmoko cordes, souffle et percussions (Galaor (Association))
Chroniques musicales apprentissage de l'écrit autrement (Fabrik à sons (La))
Compose moi une chanson ! (L'Art & la Manière)
Corps et Motion, Masque et Percussions (AROEVEN)
Découverte de la musique et des instruments du Moyen Age (Les Prieurales (Association Havraise de musique médiévale))
Découverte du 106 et des musiques actuelles (106 Scène de Musiques Actuelles (Le) – Métropole Rouen Normandie)
Découverte d'un studio d'enregistrement (Studio Honolulu)
Découverte musicale et instrumentale (Galaor (Association))
Du son pour faire les ânes (Studio Honolulu)
Écoute ma chanson, Molière et la musique des mots (Concert des planètes (Le))
Fabrication d'instruments et elaboration d'une composition (Ensemble Variances)
Flûtes et cornemuses dans la ville (Musiciens de Saint-Julien (Les))
Jazz au collège (Big Band Christian GARROS)
L'atelier de musique du Havre (Atelier de musique du Havre)
Le Moulin a Ouir (Musiques a ouir (Les))
Le rossignol et la rose : la création d'un conte (Octoplus (Ensemble ))
Les clefs du langage de la musique classique (Nouvel orchestre de chambre de Rouen)
Les irrup'sons, concerts impromptus (Musiques a ouir (Les))
L'orchestre des objets recyclés (Du Grain à Moudre (Association))
Musiques afro-américaines (Uptown factory)
Maloya au collège ECO LOYA (Lézard Zébré)
Miroirs de la musique (Meslanges (Les))
Musique électronique au collège (Lézard Zébré)
OSTINATO Jeune orchestre de Cracovie (Heures Musicales de la Vallée de la Bresle)
Percussions africaines et percussions du monde (Hirondelles (Compagnie des))
Percussions du monde (Agogô Percussions)
Rien ne se perd, rien ne se crée, tout se transforme (Tous dehors (Association))
So Loops « It’s Not Only Rhythm » (Essen Music Production)
Contes en musique (Opéra de Rouen Normandie )
Un concert chez Monsieur de La Fontaine (Heures musicales de la Vallée de la Bresle)
Un grand orgue au collège (Académie Bach)
Watunna (Ensemble Variances)
Tout est rythme (MCF spectacles (Association))
Soon Beat and song maker (MCF spectacles (Association))
Et la clarinette dans tout ça ? (Concours international de clarinette Jacques LANCELOT (Association du))
DiGital - Musiques électroniques et identité sonore (Luc GOSSELIN)
Ecrire un texte de chanson et le mettre en musique (Gargane Prod)
Gwoka, percussion traditionnelle de Guadeloupe (Hirondelles (Compagnie des))
Eau monde (Accordise)
Découverte des musiques actuelles (Traverse (Association La))
Concert pédagogique Harry Potter (Accordise)
Le voyage musical (Lion Vert (Ensemble Le))
Mon jardin secret - Musique (La Source Petit-Quevilly (Association))
[IN]TIME (Essen Music Production)
Musique et Poésie (Opéra de Rouen Normandie)
Mon amant de Saint-Jean : (Poème Harmonique (Le))
Initiation aux percussions (Tempsdem)
Vous avez dit médiéval ? (Théâtre du Château d'EU)
Patrimoine
Découverte du patrimoine de Rouen (Métropole Rouen Normandie – Service Patrimoines, label Villes d’art et d’histoire)
Au temps de Flaubert et de Maupassant (Musée des traditions et arts Normands, Château de Martainville)
Panorama XXL (Panorama XXL)
Carnet de voyage (Département de la Seine-Maritime - Musée Victor HUGO)
Jehan de VERRAZANE découvre New-York en 1524 (Musée Maritime Fluvial et Portuaire de Rouen)
Enquête historique autour du Parc de Clères (Département de la Seine-Maritime - Parc de Clères)
Réaliser un manuscrit comme au Moyen Age (Département de la Seine-Maritime - Abbaye de Jumièges)
Musée National de l'Education, animation ateliers (Musée National de l'Education)
Au temps des romains à Lillebonne (Théâtre romain de Lillebonne - Département de la Seine-Maritime)
Le drap d'Elbeuf et l'industrialisation (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Fabrique des savoirs (la))
La vie d’un armateur et négociant havrais au XVIIIe et au début du XIXe siècle (Musées d'Art et d'Histoire du Havre - Maison de l'Armateur)
Musée de l'Hôtel Dubocage de Bléville/Histoire du Havre (Musées d'Art et d'Histoire du Havre - Musée de l'Hôtel Dubocage de Bléville)
Découverte du patrimoine de Fécamp (Fécamp Ville d'art et d'histoire - Service Archives Patrimoine)
Visite de l'Historial Jeanne d'Arc - Rouen (Historial Jeanne d'Arc)
Découvrir le patrimoine Dieppois : 7 interventions dans la ville (Dieppe Ville d'art et d'histoire (service municipal))
La campagne au XIXe siècle (Département de la Seine-Maritime - Sites et musées départementaux - Musée des traditions et arts Normands, Château de Martainville -Maison VACQUERIE - Musée Victor HUGO)
La deuxième guerre mondiale et ses conséquences (Archives Departementales de la Seine-Maritime)
Les écritures au fil du temps (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Musée des Antiquités)
Gaulois à la Romaine (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Musée des Antiquités)
Devenez les correspondants de Maupassant… (Amis de Miromesnil (Association des))
Visite patrimoniale du Havre (Maison du patrimoine - Pays d'Art et d'Histoire Le Havre Seine Métropole)
La vie au château du Taillis (Château du Taillis)
Musée des Antiquités et Musée des Beaux-Arts : entre rêve et histoire (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Musée des Antiquités)
Découvrons le Fort au fil du temps ! (Fort ! (Association))
Voyage dans le temps : Ateliers Antiquité et Moyen Âge (Touches d’histoire (Association))
Visite de l'Abbaye de Graville (Musées d'Art et d'Histoire du Havre - Abbaye de Graville)
Abbaye Saint Georges de Boscherville (Département de la Seine-Maritime - Abbaye Saint-Georges de Boscherville)
Visites théâtralisées en Seine-Maritime (Touches d’histoire (Association))
A la découverte du monde (Rêvons le monde)
Mallette pédagogique (Montivilliers (ville de) - service Patrimoine)
La vie au Moyen-Age (Abbaye de Montivilliers)
Portraits de Seine (MuséoSeine, le musée de la Seine normande)
Des animaux, des oeuvres (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Musées Beauvoisine)
Découverte de la période du Moyen-Âge Normand (L'Ost du Caillebourg (Association))
L'Enlumin'heures (Musée de l'horlogerie de Saint-Nicolas d'Aliermont)
Le travail à la chaîne (Musée de l'horlogerie de Saint-Nicolas d'Aliermont)
Visite de l'Aître Saint-Maclou (Aître Saint-Maclou)
Carnets de voyage (Musée National de l'Éducation)
Deux visions de la Seine au XIXè siècle (MuséoSeine, Musée de la Seine Normande)
Théâtre
Bizarre, vous avez dit bizarre ! (Troupe de l’Escouade)
Côté cour, côté jardin (Troupe de l’Escouade)
Comment on écrit l'histoire : (SAFRAN COLLECTIF (LE))
60 minutes inside - l'histoire du théâtre (Alchimie (Compagnie))
Autour du journal d'Anne Frank (Naxos Théâtre (Compagnie))
Initiation à la lecture à voix haute (Akte (Compagnie))
Théâtre et histoire (Art-Scène)
Brigade d'intervention poétique (Art-Scène)
Chemins d'acteur (Comédie Errante)
L'imaginaire forcé- Molière (Théâtre des Crescite)
Du texte lu au texte dit et joué (ALIAS Victor (Compagnie))
Evocations francophones (Littoralité Francophone (La))
Slam ta vie (Hécate (Compagnie))
Découverte du théâtre gestuel (Sirandane (La))
Conte, théâtre et musique (Compagnie des singes (La))
Discours de propagande et techniques de manipulation (Incomestibles (Compagnie Les))
Découverte de la Marionnette à Gaine (Magouille (Compagnie La))
Sensibilisation des arts de la marionnette et aux spectacles vivants (MAGOUILLE (COMPAGNIE LA))
Théâtre et vidéo (Musées Métropolitains Rouen Normandie (RMM) - Musée Pierre Corneille)
Le harcèlement de l'école au théâtre (Nuits Vertes (Compagnie Les))
Lecture à voix haute (Théâtre de la canaille)
De Bertold BRECHT à aujourd'hui : travail autour de (Grandes Z'Oreilles (Compagnie Les))
Molière : de la classe au plateau (Akte (Compagnie))
Création de spectacles avec l'accompagnement de collégiens (Art/e Dieppe)
Le corps envisagé comme "outil d'expression" (Dram Bakus (Compagnie))
Le théâtre : espace de l'interdisciplinarité (Commediamuse (Compagnie))
Code Soleil (Bagages de sable)
Pratique du conte et théâtralité du conteur (Commédiamuse (compagnie))
Comprendre, moderniser et interpréter le théâtre classique (Franck LEHMAN)
D'où je viens ? (KonfisKé(e) (Cie) - Carine PIAZZI)
En scène ! initiation à la pratique artistique du théâtre (Spark Compagnie (La))
La manipulation par l'image (Acid Kostik)
Atelier d'initiation et d'improvisation autour du développement durable (Ça s'peut pas (Compagnie))
Conteurs en herbe (HÉCATE (Compagnie))
Molière : la vocation (Incomestibles (Compagnie Les))
Les papillons bleus (Vies denses (Compagnie Les))
Découvrir l'improvisation : (Improbables (Compagnie Les))
Mondes idéaux (Morphée (Compagnie))
Résister et debout clamer notre liberté (Morphée (Compagnie))
L'improvisation, outil pour apprendre à vivre ensemble (Théâtre en Seine / Duclair (Association))
Initiation au théâtre sur le thème universel des émotions, des sensations (Grandes Z'oreilles (Compagnie Les))
Le parti d'en rire (Théâtre du Château d'Eu)
Les pieds dans le plat (Youle (Compagnie))
60 Minutes Inside l'histoire du théâtre (Théâtre du Château d'Eu)
Analyser et accompagner la création du Cid (BazandCo (Compagnie La))
Et l'on voit de la flamme aux yeux des jeunes gens (Catherine DELATTRES (Compagnie))
Atelier d'écriture, jeu et mise en scène autour de Sauvages (M42 (Compagnie))
L'expression orale : parlons en ! (Franck LEHMAN)
Qu'est-ce que t'as dit ? (Voyageurs imaginaires (Compagnie Les))
Construction sociale du genre (Chat foin (Compagnie Le))
Minuit, Libération (Dissidente (Compagnie La))
A hauteur d'enfant (Théa (Compagnie))
Faire théâtre de tout (Théa (Compagnie))
La table du fond (Furolles (Compagnie Les))
Parcours initiatique - A travers la figure super-héroïque (Vague Régulière (Compagnie La))
Inconnu à cette adresse (13.8 (Compagnie))
Molière en classe : Les fourberies de Scapin (13.8 (Compagnie))
Devoirs surveillés (Part du Pauvre / NANA TRIBAN (Compagnie La))
On n'a rien vu venir (Chambre à soi (Compagnie Une))
Casse-Noisette : (OKO (Compagnie))
De la découverte du plateau au plaisir du jeu (Alchimie (Compagnie))
Escape game pédagogique (CDN-Centre dramatique national)
Découvrir le spectacle vivant (L'Etincelle, Théâtre (s) de la ville de Rouen)
Contes Slaves (Naxos Théâtre (Compagnie))
Jeunes en scène (MJC de Bolbec)
Contes d'un autre genre (Youle (Compagnie))
14-55' (Farce macabre !) (Théâtre du Château d'Eu)
Découverte des métiers
Découverte des métiers
Je découvre les métiers de mon quartier (CMA76 - Chambre de métiers et de l'artisanat de Seine-Maritime)
Je crée et je développe mon entreprise (CMA76 - Chambre de métiers et de l'artisanat de Seine-Maritime)
Les saveurs de l'apprentissage (CMA76 - Chambre de métiers et de l'artisanat de Seine-Maritime)
Métiers d'art et patrimoine (CMA76 - Chambre de métiers et de l'artisanat de Seine-Maritime)
Immersion linguistique
Immersion linguistique
This is England, le festival du court métrage britannique (Rouen Norwich Club)
Mon royaume pour un cheval (Théâtre des Crescite)
Halem Théâtre - spectacle en anglais (Halem Théâtre )
Dot & Line (Mumbo Jumbo)
Théâtre en anglais (Dram Bakus (Compagnie))
The Blue Mutation (Mumbo Jumbo)
Correspondances anglaises (Musee National de l'Education)
Lieux de diffusion - Festivals
Lieux de diffusion - Festivals
Aux arts collégiens ! (Rive Gauche (Le))
Cinéma en festival (Du Grain à Démoudre )
De la lecture à l'écriture sous toutes ses formes (Ancres Noires (Les))
Découverte des arts numériques (Tétris (Le))
Découverte d’expositions d’art contemporain (Centre d’Art Contemporain de la Matmut)
Découverte du spectacle vivant - atelier théâtre, écriture ou marionnettes (Théâtre Le Passage)
Festival des chorales de Rouen (ARECIS)
Journée de rencontre autour de la musique indienne (L'Etincelle, Théâtre (s) de la ville de Rouen)
Le Tétris : graines d'organisateurs (Tétris (Le))
Une journée au théâtre (CDN-Centre dramatique national)
Vivez spring ! festival des nouvelles formes de cirque en normandie (Cirque-Théâtre d’Elbeuf)
Festival Terres de Paroles (Terres de Paroles (Festival))
Découverte du spectacle vivant (Centre culturel Juliobona)
A la découverte des lieux culturels au Havre (Volcan (Le) - Scène nationale du Havre)
Autres dispositifs
Autres dispositifs
Sensibilisation au développement durable (Département de la Seine-Maritime - Direction de l'environnement)
Estran, Cité de la Mer (ESTRAN Cité de la Mer)
Résidence artistique en collège (Département de la Seine-Maritime - Direction Culture et Patrimoine)
Une oeuvre, un établissement (Fonds Régional d’Art Contemporain (FRAC) Normandie Rouen )
L'offre éducative des archives départementales (Archives départementales de la Seine-Maritime)
L'offre éducative des sites et musées départementaux (Département de la Seine-Maritime - Sites et musées Départementaux)
Concours écris-moi une image 2020-2021 (Département de la Seine-Maritime - Direction Culture et Patrimoine)
Pass'Jeunes 76 (Département de la Seine-Maritime - Direction de la Jeunesse et des Sports)
Et aussi
Mode d'emploi
LISTING DES PARCOURS
AJOUTER UN PARCOURS