Actualités Pour vous +servir Ma Prime Vélo 76
RECHERCHER


LISTING DES PARCOURS Préambule Citoyenneté Lutte contre les discriminations Education à la citoyenneté Education aux médias Devoir de mémoire Coopération et solidarité internationale Environnement Développement durable Sciences de la vie et de la terre Biodiversité Culture Architecture Arts du cirque - Magie Arts plastiques - Arts visuels Culture scientifique Danse Littérature Musique Patrimoine Théâtre Découverte des métiers Découverte des métiers Immersion linguistique Immersion linguistique Lieux de diffusion - Festivals Lieux de diffusion - Festivals Autres dispositifs Autres dispositifs Et aussi Mode d'emploi

Guide du CRED76

Accueil -> Théâtre

Théâtre

La Nuit sans fin Avant l'Aube (compagnie )
6e
NOUVEAU
2 h
715.00
Molièr.e Chambre à Soi (Compagnie Une)
4e 3e
NOUVEAU
6 h
1300.00
#PetitPrince Compagnie Z
Tous niveaux
NOUVEAU
12 h
1800.00
Pratique théâtrale et réflexion sur les questions de genre et de rapport homme/femme avec la compagnie Hors d’oeuvres Expansion Artistique (Théâtre Charles Dullin de Grand Quevilly / Centre Culturel Voltaire de Déville lès Rouen)
3e
NOUVEAU
5.30 h
420.00
NOUVEAU
3 h
1600.00
Théâ'brégé Just Kiff Dancing
5e 4e 3e
NOUVEAU
6 h
600.00
Participer à une visite théâtralisée de la maison de l’Armateur Madame Phénomène (Compagnie)
Tous niveaux
NOUVEAU
12 h
2800.00
Fuck food trouble – on mange ensemble PaC - ParoleAuCentre - Louise Emö (Compagnie La)
4e, 3e
NOUVEAU
12 h
960.00
Ateliers de Théâtre d’Improvisation Théâtre à l’Unisson
NOUVEAU
6 h
480.00
Découverte du lieu théâtre Temps Libre (Association)
Tous niveaux
NOUVEAU
30 h
1950.00
La Hchouma par la Compagnie Le Chat Foin Théâtre du Château d’Eu
3e
NOUVEAU
4 h
1837.00
Miroir : la dépendance au regard de l'autre Doppelgänger (Compagnie )
4e 3e
4 h
980.00
12 h
660.00
Dyslexie : sensibilisation/débat Spark compagnie (La)
6e, 5e, 4e, ULIS
3.30 h
2040.00
Découverte du Théâtre d'objets Ça s'peut pas (Compagnie)
Tous niveaux
11 h
1080.00
Lecture à voix haute et art culinaire Théâtre de la Canaille
4e 3e
7.5 h
1150.00
Le corps en émotion Pirates des Songes (Compagnie Les)
tous
14 h
1400.00
4 h
900.00
Dites ! Une tite chanson ! Dites ! Fabri K'Clowns (Compagnie)
5e 4e 3e
3 h
700.00
Scènes Eloquences Littoralité Francophone (La)
tous
30 h
1500.00
12 h
1480.00
De l'objet inanimé à l'objet poétique Magouille (Compagnie La)
6e 5e
8 h
650.00
Nous, nébuleuses Chat Foin (Compagnie Le)
5e 4e 3e
2 h
1200.00
La Cerisaie Vies Denses (Compagnie Les)
Tous niveaux
7 h
1500.00
Bizarre, vous avez dit bizarre ! Troupe de l’Escouade
tous
6 h
950.00
Brigade d'intervention poétique Art-Scène
Tous niveaux
15 h
1450.00
Du texte lu au texte dit et joué Alias Victor (Compagnie)
Tous niveaux
7 h
1200.00
Evocations francophones Littoralité Francophone (La)
Tous niveaux
25 h
1250.00
Côté cour, côté jardin Troupe de l’Escouade
Tous niveaux
3 h
490.00
Slam ta vie Hécate (Compagnie)
Tous niveaux
19 h
1380.00
Comment on écrit l'histoire : Safran Collectif (Le) - Isabelle LEMETAIS et Eric BANSE
Tous niveaux
15.30 h
1500.00
60 minutes inside - l'histoire du théâtre Alchimie (Compagnie)
tous niveaux
3.30 h
970.00
Chemins d'acteur Comédie Errante
6e
20 h
1500.00
Découverte du théâtre gestuel/mime Sirandane (La)
Tous niveaux
10 h
750.00
L'imaginaire forcé - Molière Théâtre des Crescite
Tous niveaux
3 h
1750.00
Discours de propagande et techniques de manipulation Incomestibles (Compagnie Les)
Tous niveaux
4 h
1260.00
Roméo et Juliette - Théâtre et Marionnette Magouile (Compagnie La)
Tous niveaux
3 h
950.00
Le harcèlement de l'école au théâtre Nuits Vertes (Compagnie Les)
Tous niveaux
6 h
2700.00
Lecture à voix haute : immigration Théâtre de la canaille
Tous niveaux
12 h
900.00
Seuls Ensemble 2B or Note (Compagnie)
Tous niveaux
11 h
1160.00
Le théâtre : du texte au plateau Akte (Compagnie)
Tous niveaux
6 h
900.00
Le théâtre : espace de l'interdisciplinarité Commediamuse (Compagnie)
Tous niveaux
14 h
1050.00
20 h
1600.00
La manipulation par l'image Acid Kostik
6e, 5e
10 h
2000.00
Molière : la vocation et le combat Incomestibles (Compagnie Les)
Tous niveaux
4 h
2220.00
Les papillons bleus Vies denses (Compagnie Les)
3e
5 h
600.00
D'où je viens ? KonfisKé(e) (Cie) - Carine PIAZZI
12 h
750.00
L'expression orale : parlons en ! Franck LEHMAN
Tous niveaux
24 h
1440.00
24 h
1900.00
Qu'est-ce que t'as dit ? Voyageurs imaginaires (Compagnie Les)
Tous niveaux
6e 5e h
450.00
Parcours initiatique - à travers la figure super-héroïque Vague Régulière (Compagnie La)
5e, 4e, 3e
24 h
1440.00
Construction sociale du genre Chat foin (Compagnie Le)
6e, 5e
2 h
1100.00
Inconnu à cette adresse 13.8 (Compagnie)
6e, 5e
12 h
1800.00
De la découverte du plateau au plaisir du jeu Alchimie (Compagnie)
Tous niveaux
10 h
600.00
Découvrir l'improvisation : pratique et spectacle Improbables (Compagnie Les)
Tous niveaux
2.40 h
1360.00
Casse-Noisette : OKO (Compagnie)
4e, 3e
4 h
1810.00
Devoirs surveillés La Part du Pauvre / Nana TRIBAN (Compagnie)
5e
20 h
1500.00
Découvrir le spectacle vivant avec la compagnie Le Chat Foin L'Etincelle, Théâtre (s) de la ville de Rouen
6e
10 h
720.00
Escape game pédagogique CDN-Centre dramatique national
Tous niveaux
2 h
120.00
Contes slaves Naxos Théâtre (Compagnie)
6e
20 h
1800.00
Contes d'un autre genre Youle (Compagnie)
Tous niveaux
12 h
1550.00
12 h
1800.00
Une journée au théâtre CDN-Centre dramatique national
Tous niveaux
6 h
600.00